ПОИСК
Спорт

Финал уимблдона снова разыграют сестры уильямс

0:00 4 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В прошлом году чемпионский титул достался старшей — Венере

Накануне женских полуфиналов Уимблдона один из сильнейших теннисистов планеты Роже Федерер, выигрывавший эти соревнования пять раз, заявил, что россиянкам Динаре Сафиной и Елене Дементьевой будет очень сложно обыграть своих оппоненток — американок Венеру и Серену Уильямс. «Когда сестры Уильямс играют хорошо, кажется, что у других теннисисток совсем немного шансов на победу, — заявил Роже Федерер.  — Это потрясающе, что Венус становилась здесь чемпионкой пять раз. Мне нравится наблюдать за действиями сестер на корте, потому что их игра всегда впечатляет».

И Федерер словно в воду глядел. Если у младшей из сестер Уильямс — Серены — завязалась с Еленой Дементьевой напряженная борьба, то полуфинал старшей — Венеры — можно назвать прогулкой. Динара Сафина и Венера Уильямс провели на корте всего 52 минуты. Американка позволила сопернице взять лишь один гейм — 6:1, 6:0. Сафина допустила 16 невынужденных и две двойные ошибки, в то время как Уильямс — одну-единственную. Венус сделала пять эйсов, Динара ни разу не подала навылет.

Серена Уильямс и Елена Дементьева сражались 2 часа 49 минут. Поединок завершился в пользу второй «сеяной» — Уильямс-младшей — 6:7 (4:7), 7:5, 8:6. Серена за игру сделала 20 эйсов, в то время как россиянка только трижды сумела подать навылет. По количеству двойных ошибок Дементьева почти в два раза опередила соперницу — восемь против пяти. Дементьева и Сафина стали своеобразными рекордсменками по количеству ошибок, допущенных на Уимблдоне. Елена занимает первую позицию в этом печальном рейтинге, а Динара — третью.

У сестер Уильямс на двоих семь титулов чемпионок Уимблдона. Серена выигрывала дважды (2002, 2003 гг. ). На счету старшей сестры пять побед (2000, 2001, 2005, 2007, 2008 гг. ). В прошлом году Венус и Серена встречались в третьем совместном финале. А год назад титулованные американки выиграли Уимблдон и в парном разряде. Так что сегодня уже станет известно, кто из сестер пополнит свою коллекцию очередным чемпионским кубком и призовыми на 1,4 миллиона долларов. Финалистке достанутся 750 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Интересно, что отец теннисисток — 67-летний Ричард Уильямс — предпочитает не смотреть матчи (особенно финалы турниров «Большого шлема») с участием своих дочерей. В прошлом году он перед выходом Венеры и Серены на корт сел в самолет, направляющийся в США. «Я попросил пилотов не сообщать мне о ходе борьбы моих дочерей, — рассказывал Ричард Уильямс.  — Но когда мы приземлились в Нью-Йорке, один из болельщиков узнал меня в аэропорту и сказал, что выиграла Венера». Глава семейства все еще находится в Лондоне, но будет ли он присутствовать на финале, неизвестно.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів