ПОИСК
Події

По дороге в больницу милиционер, смертельно ранивший парня, неожиданно остановил машину и со словами «меня здесь не было»… Скрылся

0:00 4 липня 2009
Только через трое суток лейтенант милиции, виновный в смерти 22-летнего Андрея Зверева, сдался правоохранителям

В селе Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области похоронили 22-летнего Андрея Зверева, которого милиционер застрелил из табельного оружия. На похороны собралось несколько сотен человек — родственники и односельчане покойного. Они требовали справедливого расследования обстоятельств гибели Андрея и привлечения к уголовной ответственности 25-летнего лейтенанта милиции, оперуполномоченного уголовного розыска Великоновоселковского райотдела милиции.

«Когда мы стали расходиться по домам, он вдруг полез в машину и достал пистолет»

- Мой старший брат (я младше его на два года) был очень спокойным, — рассказывает Александр Зверев.  — Сколько я в детстве ему хлопот доставлял, а он терпел, не срывался… Я не был с ребятами в кафе, но не верю, что Андрей мог затеять драку. У кого угодно в селе спросите, каким был мой брат!

По словам брата, Андрей был знаком с милиционером Сергеем. Сергей родом из соседнего села, в младших классах учился в школе Старомлиновки. Не так давно они встретились на свадьбе их общего знакомого. Андрей был свидетелем.

Александр Зверев работает газоэлектросварщиком на предприятии «Агродорстрой», где трудился водителем и его старший брат Андрей. О случившемся Саша узнал от знакомых, с которыми его брат был в тот вечер в кафе.

РЕКЛАМА

- Я живу и работаю в Донецке, в Старомлиновку приезжал на праздники, чтобы навестить родителей, — рассказал собкору «ФАКТОВ» один из свидетелей трагического случая Иван.  — В пятницу вечером с двоюродным братом и Андреем Зверевым пошел в кафе «Янтарь». Уже за полночь я вышел покурить, а вернувшись, увидел, что к нашему столику присоединился Сергей. Он подъехал на своей машине «Дэу» вместе с девушкой. Девушка осталась сидеть в машине, а сам присоединился к нам, сел за наш столик. Все это время мы вместе выпивали и вспоминали детство. Несколько раз Андрей Зверев выходил во двор, и оставшаяся в машине девушка Сергея обращалась к нему с просьбой позвать своего спутника. Андрей передавал эти просьбы Сергею, но тот не торопился. Он вышел к девушке, только когда в три часа ночи мы стали расходиться. Не было между нами в кафе никакого конфликта, который предвещал бы драку…

И мы с братом, и Андрей уже собирались идти по домам. Однако Сергей стал уговаривать нас пообщаться еще. Затем вдруг полез в машину и вытащил пистолет. Мы пытались утихомирить Сергея, уговаривали не размахивать оружием.

РЕКЛАМА

Может, он своим пистолетом просто хотел нас попугать? Но почему-то выстрелил и попал в грудь Андрею, который находился в шаге от него. Андрей стал бледнеть на глазах — из раны хлестала кровь. А с Сергеем случилась истерика.

По словам Ивана, милиционер приставил себе пистолет к виску и сказал: «Что я наделал?» Девушка, приехавшая вместе с милиционером, тут же вышла из машины и скрылась. Спутницей лейтенанта милиции якобы была местная жительница, студентка одного из милицейских вузов. Когда Андрей упал на асфальт, Иван и Александр выбили из рук Сергея пистолет и затолкали его в автомобиль. «Наделал делов, так вези пацана в больницу!» — требовали двоюродные братья. Ехать решили в центральную районную больницу — в райцентр, так как в сельской клинике с огнестрельным ранением вряд ли справились бы.

РЕКЛАМА

По дороге в больницу пришлось остановиться: дорога была перекрыта большегрузами, с которых торговали углем. Иван вышел к водителям грузовиков, чтобы попросить их пропустить автомобиль с раненым. Машину пропустили, она тронулась с места. Но сидевший за рулем Сергей не остановился, чтобы Иван смог вернуться в салон. О последовавших затем событиях оставшийся посреди дороги Иван знает лишь со слов своего двоюродного брата Александра.

Милиционер заявил, что на него напали и ему пришлось обороняться

- Саша сказал мне, что на полпути, между селами, — продолжает Иван, — Сергей неожиданно остановил машину и со словами «Меня здесь не было»… вышел из салона. Он пошел в сторону лесополосы и скрылся. Саше пришлось самому сесть за руль. Он-то и привез Андрея в больницу. Туда же приехал отец Андрея, которому мы по телефону сообщили о случившемся.

В восьмом часу утра отец Андрея Зверева позвонил домой, сообщив, что старшему сыну будут делать операцию, и велел младшему сыну Саше отправляться за донорской кровью в соседний райцентр Волноваху. Александр уже выехал, как буквально через полчаса отец позвонил ему: «Андрей умер».

В первые дни после случившегося милиция предполагала, что оперативник мог приехать в кафе для того, чтобы проверить поступившую к нему оперативную информацию, о которой знал лишь он. Однако, что именно произошло в ту ночь, правоохранители точно не знают: то ли на оперативника напали, то ли он разнимал дерущихся. В общем, милиционер якобы вынужден был обороняться. При этом в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области подчеркнули, что в область приехал представитель министерской инспекции по кадровому составу, а расследованием занимается прокуратура, которая и выясняет подробности инцидента. Дескать, комментировать ситуацию с этого момента будут органы прокуратуры.

В официальном сообщении пресс-службы прокуратуры области говорится, что прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в отношении 25-летнего оперуполномоченного уголовного розыска Великоновоселковского райотдела милиции. Как следует из официального сообщения, сотрудник милиции скрылся с места происшествия, а в следственный отдел прокуратуры Донецкой области явился лишь спустя три дня после трагического случая, причем вместе с адвокатом. Сейчас подозреваемый находится под стражей. В ближайшие дни ему изберут меру пресечения.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Донецкой области Александр Кирилюк, поскольку подозреваемый скрылся с места происшествия, теперь невозможно выяснить, был ли сотрудник розыска пьян в момент трагедии. Сам же милиционер заявил следствию, что заехал в кафе купить сигарет и воды, а там, дескать, на него напали и ему пришлось обороняться.

Написать отзыв о статье 

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів