ПОИСК
Світ

В москву специальным самолетом доставили бронированный лимузин барака обамы

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера президент США вместе с женой и дочерьми прибыл в российскую столицу

Начался первый официальный визит Барака Обамы в Москву. В понедельник самолет президента США приземлился в аэропорту «Внуково-2». Главу американского государства сопровождают его жена и две несовершеннолетние дочери. Пребывание Обамы в России продлится три дня.

Спецслужбы обеих стран предприняли тщательные меры безопасности. По традиции за день до прилета Барака Обамы в российскую столицу доставили специальным самолетом его бронированный лимузин. В этой машине президент США и отправился из аэропорта в Кремль.

Сначала Барак Обама возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Затем американского гостя принял у себя президент России Дмитрий Медведев. На совместной пресс-конференции главы государств рассказали журналистам, чего ждут от этой встречи. Вечером Барак и Мишель Обама познакомились с сотрудниками посольства США в Москве. И уже после этого встретились с Медведевым и его супругой на официальном банкете, устроенном в честь высоких гостей.

По пути следования кортежа из «Внуково-2» в центр Москвы спецслужбы очистили все дороги. Ни одна посторонняя машина не должна была помешать президентскому лимузину и охране. Накануне были проверены все официально зарегистрированные владельцы огнестрельного оружия. Саперы несколько раз прошли по маршруту, обращая особое внимание на свежевскопанную землю. Полеты в небе над Москвой запретили на все время пребывания Обамы в российской столице. Воздушное пространство постоянно патрулируют вертолеты и истребители.

РЕКЛАМА

Президенты должны обсудить целый ряд важных вопросов, в том числе в военной и ядерной сферах. 5 декабря истекает срок действующего между Россией и США договора СНВ-1 (Договор о стратегических наступательных вооружениях). Медведев и Обама должны согласовать текст нового соглашения — СНВ-2. Оно определит, какое и в каких количествах ядерное оружие будет позволено иметь двум державам.

Также президенты намерены обсудить и подписать в дальнейшем договоры по сотрудничеству США и России в вопросах внешней разведки, борьбы с терроризмом, борьбы с наркоторговлей. Москва предварительно пообещала Вашингтону открыть российское воздушное пространство для переброски военных грузов в Афганистан.

РЕКЛАМА

Оба президента настроены оптимистично. Однако, по словам Медведева, это «умеренный оптимизм». Есть острые углы, которые могут помешать начать «перезагрузку» отношений между двумя странами. Кремль ждет решения Белого дома по размещению элементов американской системы ПРО (противоракетной обороны) в странах Восточной Европы, а также расширению НАТО за счет бывших советских республик. Белый дом хотел бы увидеть, чем закончится дело Михаила Ходорковского (бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» накануне визита Барака Обамы обратился к нему посредством британской газеты «Файнэншл таймс» с призывом затронуть во время предстоящих переговоров вопрос «независимости судебной системы в России»).

В минувший уик-энд «любезностями» косвенно обменялись президент США и премьер-министр России Владимир Путин. Обама в интервью российской «Новой газете» заявил, что бывший президент (Путин) «до сих пор имеет власть в стране, стоит одной ногой на старом пути развития отношений, а другой — на новом пути». Глава российского правительства, находясь в Краснодарском крае, ответил на эту критику в свойственной ему манере: «Если мы одной ногой стоим в прошлом, а другой — впереди, то у нас в народе, знаете, есть такое не очень литературное слово — враскорячку. Мы враскорячку стоять не умеем. Мы на ногах твердо стоим!»

РЕКЛАМА

Путин должен встретиться с Обамой сегодня утром за завтраком. «Это не будет общение один на один. Это будет общение с ближайшими помощниками. Час, полтора. Это достаточно важно с точки зрения первого знакомства… » — подчеркнул российский премьер-министр.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів