ПОИСК
Світ

Норвежский танкер, в состав экипажа которого входят украинские моряки, врезался в сухогруз с урановым сырьем

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Морская администрация Дании, у побережья которой произошла авария, утверждает, что некоторые члены экипажа танкера, перевозившего спирт, были пьяны

В проливе Эресунн, разделяющем Данию и Швецию, в минувший уик-энд столкнулись два судна. Норвежский танкер «Sundstraum» перевозил метиловый спирт. Экипаж судна интернациональный, в него входят в том числе и украинские моряки. В трюме российского сухогруза «Kapitan Lus» находится урановое сырье.

Морская администрация Дании считает, что в аварии виноваты оба экипажа. Российское судно, увидев угрозу столкновения, ограничилось только тем, что попыталось связаться с танкером. Но «Sundstraum» не изменил курса. Как оказалось, рубка норвежского судна была обесточена. Датчане утверждают, что некоторые члены экипажа танкера находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Sundstraum» буквально протаранил сухогруз. Затем, нарушая все нормы судоходства, танкер дал задний ход. В результате открылась пробоина в борту российского судна. А «норвежец» сел на мель. К счастью, при этом никто из моряков не погиб. Не произошло и утечки опасных веществ.

«Kapitan Lus» доставили на буксире в Копенгаген. Пробоину заделывают на местном судоремонтном заводе. «Sundstraum» предстоит снять с мели.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів