ПОИСК
Політика

Среди причастных к смерти жителя кировоградщины валерия олийныка была женщина, но стрелял в несчастного виктор лозинский?

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Служба безопасности Украины объявила бывшего народного депутата в розыск

После лишения Виктора Лозинского депутатских полномочий Служба безопасности Украины объявила любителя охоты «по-кировоградски» в розыск как подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. Сделано это было «во исполнение поручения Генеральной прокуратуры», которая в свою очередь утверждает, что до лишения парламентской неприкосновенности следствие не имело права устанавливать за действующим народным депутатом слежку, либо ограничивать его передвижение, например, выезд за границу. Тем не менее в пятницу, 3 июля, сразу после того как парламент аннулировал депутатские полномочия Виктора Лозинского, СБУ не получила от Генпрокуратуры поручение ограничить право бывшего депутата на выезд из страны. Впрочем, в пресс-службе Госпогранслужбы Украины заявили, что официально г-н Лозинский, подозреваемый в причастности к смерти жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, не пересекал границу. Как бы там ни было, СБУ просит всех, кому известно местонахождение бывшего народного депутата Виктора Лозинского, сообщить по телефону доверия: 8 (044) 253-32-14.

Тем временем задержанный по делу о гибели Валерия Олийныка бывший начальник Голованевского райотдела милиции Кировоградской области Михаил Ковальский начал давать показания. По его словам, свидетелем инцидента, в результате которого погиб человек, кроме него, бывшего прокурора района и народного депутата Лозинского, была еще и женщина. Однако стрелял по потерпевшему именно Виктор Лозинский. Показания Михаила Ковальского обнародовал еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на достоверный источник в Генпрокуратуре. А Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, хоть и не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, заявив изданию: «Три лица, о которых мы говорим, — милиционер, прокурор и народный депутат — были. Но мы не исключаем, что были еще и другие лица. Поэтому мы работаем в этом направлении. Мы отрабатываем в том числе и версию, согласно которой были не только эти три лица, но и другие». Возможно, именно таинственная незнакомка, ставшая свидетелем кровавой драмы, не позволила уничтожить труп Валерия Олийныка с целью скрыть следы преступления. В таком случае погибший наверняка считался бы пропавшим без вести.

Кстати, слухи о том, что на руках бывшего народного депутата кровь еще 15 невинно убиенных, Генпрокурор опроверг, заметив, что всего по району числится трое без вести пропавших, но это не имеет отношения к г-ну Лозинскому. Тем не менее главный обвинитель страны уверен в причастности недавнего законодателя к смерти Валерия Олийныка: «У меня, как у Генерального прокурора, на данный момент есть все достаточные основания утверждать, что и прокурор Голованевского района, и начальник районной милиции, и народный депутат причастны к смерти Валерия Олийныка. Кстати, смерть наступила не в поле, как сообщают в последнее время СМИ, а именно в машине скорой помощи. На момент выезда машины скорой помощи Валерий был жив, его положили в карету, но по дороге в районную больницу он умер. Это четко подтверждается показаниями свидетелей, специалистами, включая медиков, в том числе главного врача и медсестры», — заявил Александр Медведько в интервью «Зеркалу недели», очевидно желая подчеркнуть, что изначально никто и не собирался избавляться от трупа, поскольку Олийнык на момент прибытия «скорой» был еще жив.

По словам Генпрокурора, сейчас следствие проверяет, кому принадлежали три единицы найденного оружия и откуда оно появилось. «По моей информации, «воздушку» у Олийныка якобы видели ранее. А вот по поводу принадлежности ему стартового пистолета, а тем более «ТТ», у меня, прямо скажу, большие сомнения», — сказал Александр Медведько, добавив, что «основываясь на имеющихся материалах следствия, я пришел к выводу, что Олийнык не производил выстрелов». То есть он не мог сам нанести себе «несколько огнестрельных ранений обеих конечностей».

РЕКЛАМА

Вчера суд продлил срок содержания под арестом ранее задержанному по делу Олийныка бывшему начальнику Голованевского райотдела милиции Михаилу Ковальскому, сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль. Что касается бывшего прокурора района Евгения Горбенко, то к моменту сдачи номера в печать вопрос о продлении срока его содержания под стражей еще рассматривался в суде.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів