ПОИСК
Політика

Бывший губернатор ровенской области василий червоний погиб от удара молнии

0:00 7 липня 2009
К сожалению, усилия медиков запустить остановившееся сердце политика оказались тщетными

В субботу в Ровенской области во время рыбалки от удара молнии погиб народный депутат Украины четырех созывов, бывший председатель Ровенской облгосадминистрации (с января 2005-го по май 2006 года.  — Авт. ), депутат облсовета Василий Червоний.

По информации ряда СМИ, Василий Червоний вместе с семьей и водителем отдыхал у пруда неподалеку от села Ганновка (Костопольский район), когда около 12. 30 началась гроза. Как только раздались первые раскаты грома, рассказал газете «Сегодня» однопартиец Василия Червония Ярослав Джоджик, бывший губернатор побежал к ближайшему домику, но спрятаться не успел — его настигла молния. «Прямо на глазах у жены!» — сокрушается Ярослав Джоджик. А вот собеседник издания «Коммерсант-Украина» из областного управления милиции утверждает, что причиной гибели народного избранника мог стать мобильный телефон. Якобы после начала грозы Василий Червоний, купавшийся до этого в озере, вышел из воды и разговаривал по телефону. Именно мобильный привлек к себе молнию. Разряд был такой силы, что телефон попросту сгорел от электрического разряда.

Родные Василия Червония сразу же вызвали бригаду скорой помощи. А чтобы не терять времени, погрузили его в автомобиль и отправились навстречу медикам. Как рассказали «ФАКТАМ» врачи Центральной районной больницы поселка Клевань (Ровенский район), пострадавший был доставлен к ним около 13. 30 в крайне тяжелом состоянии. Медики самоотверженно несколько часов боролись за жизнь Василия Червония: делали ему непрямой массаж сердца, проводили дефибрилляцию и другие реанимационные мероприятия. Но, к сожалению, усилия врачей не увенчались успехом — сердце народного избранника, остановившееся от сильного электрического разряда, так и не удалось запустить.

Похоронили Василия Червония вчера в Ровно на территории Свято-Покровского кафедрального собора, расположенного в центре города. Это место выбрали не случайно, ведь Василий Червоний был активным церковным деятелем края. Ему принадлежит большая роль в создании Украинской православной церкви Киевского патриархата. Кроме этого, он был членом Высшего церковного совета УПЦ Киевского патриархата, а также церковным старостой кафедрального собора, на территории которого и был погребен.

РЕКЛАМА

У погибшего Василия Червония осталась жена и двое детей. 24 августа ему исполнился бы 51 год.

P. S. Накануне в Тячевском районе Закарпатья молния поразила трех лесорубов, спрятавшихся от грозы под сосной. 17-летний парень погиб на месте, его старшие товарищи получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы.

РЕКЛАМА

Помощник начальника ГУ МЧС в Закарпатской области Ярослав Бабяк рассказал «ФАКТАМ», как правильно вести себя, если гроза застигла вас на открытой местности:

- Во-первых, никогда не надо прятаться под отдельно стоящим деревом или группой деревьев. Практика показывает, что молния больше всего «любит» такие деревья, как дуб, тополь, сосна и ель. Если в грозу попало несколько человек (например, на пикнике), нужно рассредоточиться, а не собираться вместе. Постарайтесь избавиться от металлических предметов — ножей, наручных часов. На открытой местности следует найти углубление или ров и присесть, а не лечь, чтобы количество точек соприкосновения с землей было минимальным. По возможности нужно расположиться так, чтобы окружающий ландшафт был выше вас. Тогда вероятность поражения молнией сведется к минимуму…

РЕКЛАМА

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів