ПОИСК
Події

«я лежал в больнице под капельницей, когда с праздничной линейки позвонила директор школы, поздравила меня с золотой медалью, а затем все ребята дружно грянули: «толя, мы с тобой! »

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель многих престижных конкурсов и олимпиад, член Международного клуба «Самый умный» 15-летний Толя Савчук из поселка Гнивань Винницкой области мужественно борется с онкологическим заболеванием

С раннего детства книги стали самой большой радостью для Толи. Благо, у воспитывавших мальчика бабушки Галины Алексеевны, школьной учительницы зарубежной литературы, и дедушки Василия Владимировича, историка, их было достаточно. Как-то бабушка принесла двухлетнему внуку списанный в школьной библиотеке старый букварь. Малыш тут же ухватился за книгу. С удовольствием рассматривал картинки, а вскоре стал выговаривать буквы и разыскивать их на любимых кубиках. Складывал из них слоги, слова. К четырем годам Толик быстро и выразительно читал. Как взрослый! В первом классе задержался лишь на несколько дней, чтобы научиться писать, и тут же был переведен во второй. Затем из третьего пошел сразу в шестой. Программу нескольких учебных классов сдавал экстерном. Так и получилось, что в 15 лет паренек окончил школу.

На шоу «Самый умный» Толя старался избегать вопросов о мультиках и сказках, потому что предпочитал серьезные книги и фильмы

- Толе интересно было принимать участие в предметных олимпиадах — школьных, районных, областных, всеукраинских, — говорит бабушка мальчика Галина Алексеевна.  — Еще во втором классе он стал самым младшим призером проводимого в Виннице Международного конкурса знатоков родного языка имени Петра Яцыка.

Затем мальчик заинтересовался географией и историей. И принялся исследовать вопросы краеведения и мировой истории. Подготовил несколько работ, которые были высоко оценены на Всеукраинском турнире юных историков. На протяжении четырех лет принимал участие в турнирах и завоевывал призовые места! А тем временем школьные учителя доверяли ему проводить уроки географии и истории не только в своем классе, но и для старшеклассников. Паренек блестяще справлялся с этим, рассказывая ученикам намного больше, чем изложено в школьном учебнике. Этому уже никто не удивлялся, ведь недаром Толю называли «ходячей энциклопедией». Однако мальчик смущался и просил школьных приятелей так не отзываться о нем. А однажды решил больше не участвовать в олимпиадах — пусть и другие отличатся! И руку на уроках перестал поднимать — чтобы и одноклассники заработали хорошие оценки!

Как-то, впервые посмотрев по телевизору интеллектуальное шоу «Самый умный» и ответив на все вопросы, адресованные игрокам, Толя сказал бабушке, что хочет поучаствовать в телеигре. Позвонил сотрудникам передачи, ответил на несколько заданных ими вопросов и успешно прошел первый отборочный тур, а затем и кастинг. Вскоре вместе с мамой отправился на игру. Как с улыбкой вспоминает сейчас, опасался лишь одного: чтобы не пришлось отвечать на вопросы по сюжетам мультфильмов и сказок, поскольку его всегда интересовали серьезные книги и фильмы.

РЕКЛАМА

Во время игры мальчик демонстрировал полное спокойствие. Даже ведущая шоу Тина Канделаки заметила, что такими невозмутимыми, как Толя, бывают только настоящие победители. И он таки одержал победу, правда, произошло это, когда играл в «Самом умном» в третий раз. Жаль только, что на суперфинал не попал — как раз в это время лечился в санатории в Крыму. Из-за проблем со здоровьем пришлось приостановить и участие в игре «Что? Где? Когда?». Толя — капитан районной команды, удерживающей лидирующие позиции в Открытом кубке Винницы. Кроме того, он успел написать книгу собственных исторических очерков «Слушаю время», поучиться в Малой Академии наук, стать членом Союза одаренной молодежи Украины.

- Мы искренне радовались успехам сына, — замечает мама Толи, Алена Васильевна.  — Но всегда беспокоились из-за его слабого здоровья. Толя часто простужался, страдал аллергией, жаловался на боль в сердце. Поэтому, куда бы он ни ехал, в его рюкзачке всегда была походная аптечка. На олимпиады и соревнования мы ездили вместе с ним. Когда же заметили, что сын похудел, стал быстро утомляться, жаловаться на повышенную температуру, очень встревожились. Во время очередного ультразвукового обследования врачи обнаружили у него лимфогранулематоз — злокачественное заболевание лимфатической системы. Мы надеялись, что это ошибка. Но от действительности куда убежишь?.. В конце декабря 2008 года приступили к лечению. В связи с болезнью перевели его на индивидуальное обучение. Учителя из гниванской школы № 1 приходили к нам домой. У Толи огромная сила воли, он намерен победить болезнь, мужественно переносит все испытания и нас просит не впадать в отчаяние.

РЕКЛАМА

«Однажды ко мне в больницу пришел весь класс!»

- Мы прооперировали подростка, удалили новообразование, — говорит врач отделения онкогематологии Винницкой областной детской больницы Татьяна Король.  — Сейчас он проходит шестой курс химиотерапии из назначенных восьми. Затем предстоит еще несколько сеансов лучевой терапии и реабилитация. Как и большинству наших пациентов, Анатолию лечение дается нелегко. Восстанавливается паренек в перерывах между блоками химиотерапии, продолжающимися три недели. Примечательно, что лимфогранулематоз развивается более длительное время по сравнению с другими онкогематологическими заболеваниями и лучше поддается лечению. Но процесс выздоровления длительный, занимает не менее года. По таким же схемам этот недуг лечат и в европейских странах.

Ежегодно мы диагностируем лимфогранулематоз у трех-четырех пациентов, а пролечившихся наблюдаем еще на протяжении пяти лет. Как правило, рецидивов не бывает. Так что, надеемся, и Толя вскоре вылечится. И вновь будет радовать всех блестящими победами. Ведь, если нет осложнений, наши пациенты продолжают жить нормальной жизнью и у них, как правило, не возникает необходимости обращаться за помощью к врачам-онкологам…

РЕКЛАМА

Врачи подчеркивают: раз в год родители должны обязательно приводить детей на медосмотр, ведь это позволит обнаружить онкозаболевание на ранних стадиях. А Толиным родственникам они подробно рассказали об особенностях болезни, о возможных осложнениях после приема химиопрепаратов. Впрочем, парень уже и сам штудирует литературу и интернет в поисках информации о своей болезни и медикаментах для химиотерапии. Привык сам до всего доходить. Как-то, играя в «Самом умном», он понял, что в категориях «Музыка» и «Искусство» не силен. Вернувшись домой, тут же засел за увесистые тома по музыке и искусству. А теперь вынужден разобраться и в ставшей для него жизненно важной науке — медицине. И в своей болезни.

- Химиотерапия не только лечит, это еще и тяжелый удар по всему организму, но ведь выбора у меня нет! — горько улыбается Толя.  — Спасибо друзьям, одноклассникам, учителям — они очень меня поддерживают. Шлют подбадривающие sms-ки на мобильный телефон, навещают. Однажды ко мне в больницу пришел весь класс! А последний школьный звонок я услышал… по телефону. Как раз лежал в больнице под капельницей, когда мне позвонила директор Анна Михайловна Бондарчук, поздравила с окончанием 11-го класса и золотой медалью, а затем вся школа дружно грянула: «Толя, мы с тобой!»

В перерывах между курсами химиотерапии мне удалось пройти внешнее тестирование. Мечтаю учиться в вузе на историческом факультете.

Сил придает и Библия. К святому писанию парень приобщился еще задолго до того, как у него обнаружили онкозаболевание. Он знает много молитв и уверяет, что они исцеляют немощи душевные и телесные. Именно поэтому, как только друзья или знакомые собираются навестить его и интересуются, что ему привезти, коротко отвечает: «Лучше помолитесь за мое здоровье и здоровье своих близких!»

Скромных сбережений семьи хватило лишь на два сеанса химиотерапии

К сожалению, рассчитывать на государственную поддержку родителям онкобольных детей особо не приходится — дорогостоящие медикаменты они вынуждены искать и покупать сами. Но ведь, если из-за отсутствия препаратов откладывать лечение, шансы на выздоровление детей существенно уменьшаются! Вот Толины родственники и вынуждены просить денег — их скромных сбережений хватило лишь на два сеанса химиотерапии. Откликнулись некоторые родители детей — игроков телевизионного шоу «Самый умный», семья известных в Виннице предпринимателей Скомаровских, которые, к слову, ранее подарили Толе компьютер. Городской голова Гнивани тоже выделил средства на лечение парня, поддержали его и депутаты городского и областного советов, волонтеры.

- На протяжении трех лет мы контактируем не только с юными пациентами онкогематологического отделения и их родителями, но и с лечащими врачами, — говорит руководитель Винницкой благотворительной организации «Путь доброты» Александр Лихошва.  — Узнаем перечень необходимых для лечения детей медикаментов и пытаемся найти средства на их приобретение. С этой целью и публикуем просьбы о помощи на благотворительном сайте donor. org. ua. Слава Богу, мир не без добрых людей. Откликаются и предприниматели, и рядовые граждане, и целые коллективы. Пересылают деньги на банковские счета заболевших детей, помогают с покупкой лекарств. Многие препараты нам передают из других городов Украины, а также из России — поездами, автобусами. Кроме того, в некоторых винницких супермаркетах мы разместили ящички для сбора пожертвований маленьким пациентам — хоть это и незначительные суммы, но нуждающиеся благодарны за каждую копейку.

Волонтеры считают, что больным детям не менее важна и психологическая поддержка. Положительные эмоции помогают преодолеть боль, мучительные лечебные процедуры. С этой целью недавно организовали путешествие пациентов клиники по Виннице на трамвае. Ведь многие детишки приезжие и совсем не знают областного центра. А чтобы привлечь внимание общественности к проблемам детей и подростков, страдающих онкологическими болезнями, провели акцию «Журавлики». Изготовленных из бумаги журавликов детишки дарили прохожим. Понравился всем и организованный ими фестиваль «Рок против рака».

… В перерыве между блоками химиотерапии Толя отдыхает дома. Любит поиграть на гитаре. Пальцы не слушаются, перебирать струны трудно, но он упорно продолжает играть. А еще вместе с младшим братом Алешей с удовольствием сражается в шахматы.

- У меня было много ярких и запоминающихся мгновений, связанных с победами на олимпиадах и турнирах, на игре «Самый умный», — размышляет Анатолий.  — Но ведь не всегда же только радоваться. Бог посылает нам испытания, но и дает силу, чтобы преодолеть их. Господь не требует чего-то невыполнимого…

Написать отзыв о статье 

1140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів