ПОИСК
Спорт

На сборе в австрии киевское «динамо» уступило московскому «локомотиву» и как минимум на месяц потеряло из-за травмы колена бразильского новичка леандро алмейду

0:00 7 липня 2009
А донецкий «Шахтер» одолел швейцарский «Аарау» и вернул в свои ряды нигерийского форварда Джулиуса Агахову

Состоявшийся в Австрии контрольный матч между киевским «Динамо» Валерия Газзаева и московским «Локомотивом» Юрия Семина все же имел особый подтекст. Не зря же на игру прибыли президенты обоих клубов (Игорь Суркис прилетел из Монако, где проводит отпуск), а перед стартовым свистком были исполнены гимны Украины и России. В итоге поединок принес чемпионам нашей страны сразу несколько разочарований.

Во-первых, на раскисшем от дождя поле динамовцы проиграли — 2:3 (Милевский, 20, Гиоане, 58 — Фалл, 21, Фининьо, 36, Сычев, 89, с пенальти). Во-вторых, на 65-й минуте при счете 2:2 Александр Алиев, выведший киевлян на поле с капитанской повязкой, не сумел реализовать пенальти (в этой игре Милевский, взявший себе после ухода Бангура 10-й номер на футболке, не только забил мяч, но и отдал голевую передачу и заработал 11-метровый). И в-третьих, незадолго до финального свистка серьезную травму получил новичок киевлян — 22-летний центральный защитник Леандро Алмейда. В одном из игровых эпизодов на скользком поле у бразильца поехала нога, и продолжить матч он уже не смог. Предварительный диагноз — повреждение боковой связки колена. По словам врачей, восстановление после таких травм занимает около месяца. На следующий день после игры Алмейда отправился в Бельгию к профессору Мартинсу, где ему будет установлен окончательный диагноз и предписан курс лечения.

«Динамо»: Богуш, Бетао (Гиоане, 46), Алмейда (Фашан, 77), Хачериди, Ярмоленко, Вукоевич, Еременко, Алиев (Кравченко, 77), Нинкович (Каддури, 46), Гильерме (Корреа, 46), Милевский.

С учетом того, что давно травмированы Михалик, Диакате и Саблич, «сломался» Алмейда, залечивает повреждение ноги Мандзюк, а Юссуф только-только приступил к тренировкам, ситуация с центральными защитниками у «Динамо» просто аховая. А ведь уже 11 июля в матче за Суперкубок Украины с «Ворсклой» в Сумах состоится официальный дебют Валерия Газзаева на посту главного тренера «бело-синих». Впрочем, сегодня вечером в спарринге с немецким «Айнтрахтом» у киевлян будет еще одна возможность проверить свои игровые построения.

РЕКЛАМА

- Несмотря на поражение, матч мне понравился, — заявил после поединка Валерий Газзаев.  — Обе команды показали хорошую игру. Во втором тайме мы полностью доминировали, создали несколько опасных моментов, заработали пенальти, но в конце встречи «привезли» себе гол. Ошибки, конечно, были. Я всего восемь дней работаю с командой, и есть что совершенствовать. Мы пробуем игроков на различных позициях, в разных сочетаниях (например, номинальный форвард Ярмоленко играет на позиции левого защитника.  — Авт. ). Конечно, уже есть определенные наметки, но остаются позиции, которые необходимо усиливать. Вне всяких сомнений, нам нужно укрепляться к Лиге чемпионов.

В ближайшее время очередным новичком «Динамо» может стать левый полузащитник бразильского «Коринтианса» Марсело Оливейра. По сообщениям СМИ, «Динамо» готово заплатить за 22-летнего бразильца четыре миллиона евро.

РЕКЛАМА

Тем временем донецкий «Шахтер», находящийся на сборе в Швейцарии, в первом контрольном поединке обыграл местный «Аарау» — 3:1 (Адриано, 50, Хюбшман, 63, Фернандиньо, 74 — Бурки, 33). Вчера вечером подопечные Мирчи Луческу матчем со швейцарским «Янг Бойзом» стартовали в международном турнире Uhrencup (в стартовой встрече соревнований оппонент дончан уступил греческому «Панатинаикосу» — 1:2). К слову, в расположении «Шахтера» появился хорошо известный болельщикам новичок — 27-летний нигерийский нападающий Джулиус Агахова, который после ухода из «Шахтера» три года назад успел поиграть в английском «Уигане» и турецком «Кайсериспоре». В то же время каталонская «Барселона» официально обратилась к «Шахтеру» с просьбой о продаже защитника Дмитрия Чигринского. Каталонцы якобы предлагают за футболиста сборной Украины 15 миллионов евро, в то время как донецкий клуб рассчитывает выручить за одного из своих лидеров как минимум 20 миллионов.

Не сидит сложа руки и селекционная служба харьковского «Металлиста». На правах свободного агента команду Мирона Маркевича пополнил бывший полузащитник сборной Украины 34-летний Олег Шелаев. Кроме того, на смену отданному в аренду аргентинскому «Индепендьенте» полузащитнику Вальтеру Асеведо из этого же клуба в Харьков прибыл 22-летний игрок средней линии Эрнан Даниэль Фредес.

РЕКЛАМА

Другие украинские клубы проводят в эти дни контрольные матчи: «Млада Болеслав» (Чехия) — «Металлург» З.  — 0:0, «Металлург» Д.  — «Таврия» — 2:0 (Годин — 2), «Ворскла» — «Нефтяник» — 4:0 (Сачко, Главина, автогол соперника, Чичиков), «Десна» — «Арсенал» — 0:0, «Шериф» (Молдова) — «Черноморец» — 0:0.

Завершилась эпопея с переходом в «Челси» 25-летнего полузащитника московского ЦСКА и сборной России Юрия Жиркова, который подписал с лондонцами четырехлетний контракт. Предположительно сумма трансфера составила 18 миллионов фунтов стерлингов (около 21 миллиона евро).

Между тем звезды мирового футбола Андрей Шевченко, Каха Каладзе и легендарный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина побывали в столице Казахстана Астане, где приняли участие в матче, посвященном открытию нового 30-тысячного стадиона. Причем, чтобы прибыть на праздник, капитану сборной Украины пришлось 15 часов лететь с одного из островов Карибского бассейна, где он проводил отпуск. При переполненных трибунах на футбольном поле противостояли местный «Локомотив» (за команду Сергея Юрана играли турецкие звезды Хакан Шукюр и Хасан Шаш) и молодежная сборная Казахстана, усиленная Шевченко и Каладзе (правда, оба отыграли всего 13 минут). Отмечу только, что первый исторический мяч на суперсовременной арене забил новичок «Локомотива» Максим Шацких, а сам поединок завершился победой «железнодорожников» со счетом 5:2.

Благодаря выигрышу в последнем матче группового турнира у канадцев — 2:1 (Шевчук, Крохмалюк) — студенческая сборная Украины заняла в своем квартете второе место и смогла пробиться в четвертьфинал Всемирной универсиады в Белграде. Вчера вечером подопечные Владимира Лозинского оспаривали путевку в квартет сильнейших во встрече со сборной Южной Кореи.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів