Чемпионами уимблдона стали швейцарец роже федерер и американка серена уильямс

0:00 7 липня 2009
За победу теннисисты получили по миллиону евро

Финал мужского одиночного разряда Уимблдона уже вошел в историю как один из лучших матчей современности. Пятисетовый поединок, в котором встречались швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик, длился четыре часа и 17 минут. На уимблдонских соревнованиях Роддик стал рекордсменом по скорости подачи — 230 километров в час. Желание выиграть у американца было огромнейшим. Он в третий раз вышел в финал старейшего теннисного турнира, причем его соперником оказывался один и тот же теннисист — Федерер. Но пушечная подача не спасла Роддика…

Рекордсменом на этот раз оказался швейцарец — за финал Федерер подал 50 эйсов (против 27 у противника), буквально вырвав победу у американца — 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Последний, пятый, сет вошел в историю как самый длинный в финальном матче за всю историю Уимблдона.

Зрители еще долго скандировали имя Энди Роддика, но его лицо не выражало никаких чувств. Кстати, за ходом борьбы с трибун наблюдали великие чемпионы Уимблдона Пит Сампрас, Джон Макинрой, Бьорн Борг, Род Лэйвер. Да и множество людей, далеких от тенниса, стали свидетелями этого исторического матча — кинорежиссер Вуди Аллен, главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон…

Федерер в этот день стал великим. Меньше месяца назад благодаря победе на «Ролан Гарросе» швейцарцу удалось повторить рекорд Сампраса и стать 14-кратным победителем турниров самой престижной теннисной серии. Выиграв Уимблдон, Федерер смог побить рекорд американца. Теперь он единственный теннисист в мире, которому покорились 15 «Больших шлемов». Перед вручением легендарного кубка Роже надел белую с золотыми вставками куртку со скромной цифрой 15 на спине.

Остался, правда, еще один рекорд. Пит Сампрас за свою профессиональную карьеру выиграл 67 титулов в одиночном разряде, а вот на счету Федерера пока 60. Кстати, на футболке Роже было написано: «Не существует финишной линии. Еще не все сделано».

Победа на шестом Уимблдоне позволила Федереру вернуть себе первое место в мировом рейтинге и стать богаче на миллион евро.

Кен Роузвэлл — 8

В мужском парном разряде победу праздновали канадец Даниэль Нестор и серб Ненад Зимонич, которые в финале переиграли американцев Боба и Майка Брайан — 7:6 (9:7), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:3. Таким образом, Нестор и Зимонич отстояли свой прошлогодний титул. Интересно, что до финальной встречи братья Брайан не проиграли на Уимблдоне-2009 ни одного сета.

Чемпионский титул в женском одиночном разряде оспаривали американки Венера и Серена Уильямс. Противостояние сестер Уильямс уже вошло в историю Уимблдона как соперничество Крис Эверт и Мартины Навратиловой или Джона Макинроя и Джимми Коннорса. В последнее десятилетие лишь один финал прошел без Серены или Венус. До этого дня пять побед на Уимблдоне было у старшей Венеры и две — у младшей Серены.

Между собой Уильямс разыграли заветный уимблдонский трофей уже в четвертый раз. Субботний поединок стал между сестрами 21-м по счету, при этом каждая до этого победила по 10 раз. В этот день сильнее была Серена — 7:6, 6:2. Она не позволила своей старшей сестре догнать Сюзанн Ленглен и Билли-Джин Кинг по количеству титулов в одиночном разряде. Отец теннисисток — Ричард Уильямс — сдержал свое слово и улетел домой в США за день до финале. А зря: мог хотя бы насладиться тем, как его дочери в четвертый раз выиграли Уимблдон в парном разряде, одержав победу над австралийками Самантой Стосур и Рене Стабз — 7:6, 6:4.