ПОИСК
Світ

Владимир путин угостил барака обаму завтраком «в русском стиле» — яйцами, фаршированными черной икрой, и пельменями с мясом перепелки

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент США ошибся и назвал Путина президентом России

Вчера утром премьер-министр России Владимир Путин принимал в своей загородной резиденции Ново-Огарево президента США Барака Обаму. Американского гостя ждал плотный завтрак: яйца, фаршированные черной икрой, пельмени, начиненные мясом перепелки. На столе, стоявшем на террасе, красовался русский самовар с сапогом. «Это завтрак в русском стиле», — подчеркнул Путин. Затем к столу подали копченую белугу, оладьи с мармеладом из клюквы. Даже российские журналисты были удивлены таким «русским меню». А завершилась трапеза не менее оригинальным десертом — вишневым киселем с мороженым из домашней сметаны.

Накануне Обаму принимал в Кремле президент России Дмитрий Медведев. Пока главы государств обсуждали важные политические и экономические проблемы (было решено сократить ядерные потенциалы обеих держав на треть), первые леди посетили Оружейную палату и другие музеи Московского Кремля. Вечером скромно отужинали в Горках. Медведев и Обама подчеркнули, что атмосфера была теплой. Президенты обменялись подарками. Хозяин Белого дома привез фотоальбом о своем первом визите в Россию, еще в статусе американского сенатора. Было это четыре года назад. А Медведев преподнес гостю документы исторические — копии писем из переписки императора Александра II и президента Авраама Линкольна.

Не обошлось без казуса. Обама ошибся и назвал президентом России Владимира Путина. Потом быстро исправился. Но журналисты успели отреагировать на досадную оплошность. Президент США тут же нашелся. Он заявил, что ему интересно иметь дело напрямую со своим российским коллегой Медведевым, а также с представителем других влиятельных секторов российского общества Путиным. «Я нахожу, что их тандем работает очень эффективно», — подчеркнул Обама.

Для его супруги и дочерей первая леди России Светлана Медведева подготовила обширную культурную программу. Вчера они побывали в Третьяковской галерее, прокатились на катере по Москве-реке. На вечер был запланирован поход в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів