ПОИСК
Світ

Из-за беспорядков на национальной почве в китае погибли 156 человек

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Проводя массовые аресты, полицейские применили слезоточивый газ и водометы

В городе Урумчи продолжаются массовые беспорядки на национальной почве. Здесь с оружием в руках выясняют отношения ханьцы (крупнейшая этническая группа Китая, их в стране 1,2 миллиарда человек) и уйгуры. Уйгуры, которых в Китае насчитывается всего девять миллионов, исповедуют ислам, поэтому здесь замешаны еще и религиозные разногласия.

В воскресенье в результате столкновений погибли, по официальным данным, 156 человек. Более тысячи получили ранения различной степени тяжести. Местные власти заявляют, что большинство жертв — ханьцы. Уйгуры называют это клеветой. Их представители сообщают, что 90 процентов погибших — представители их народности.

Полиция провела в понедельник массовые аресты. Более 1400 человек оказались за решеткой. Вчера их родственники и друзья снова вышли на улицы Урумчи, требуя немедленного освобождения арестованных. Против них применили слезоточивый газ и водометы.

Этот район Китая традиционно заселен уйгурами-мусульманами. Правительство страны проводит здесь такую же политику, как в Тибете. В Синьцзян-Уйгурский автономный район переселяют тысячами ханьцев. Это создает большую напряженность в регионе.

РЕКЛАМА

Воскресные стычки сопровождались погромами, поджогами и разбиванием автомобилей, нападениями на случайных прохожих. Иностранные наблюдатели пока затрудняются назвать виновных в этой вспышке насилия.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів