ПОИСК
Політика

Вчера в заблокированной оппозицией верховной раде народные депутаты искали деньги для повышения прожиточного минимума в стране

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

При этом лидер Партии регионов опроверг предположение спикера, что парламентские заседания срываются с целью добиться досрочного роспуска высшего законодательного органа

Во вторник парламент традиционно не работал. Вход в зал заседаний Верховной Рады со стороны президиума «регионалы» перекрыли стульями. Причина многодневной блокады высшего законодательного органа не изменилась: оппозиция требует от провластной коалиции повысить прожиточный минимум в стране до 800 гривен. На вопрос правительства и парламентского большинства: где взять деньги на реализацию этой цели — накануне ответил бывший министр финансов, народный депутат Николай Азаров. По его мнению, для решения социальных вопросов следует использовать те 23 миллиарда гривен, которые Кабмин предлагает направить на поддержку НАК «Нефтегаз Украины». «Почему находятся деньги транжирить непонятно куда через абсолютно дырявую систему «Нефтегаза»?.. Куда пойдут 23 миллиарда, по каким «прозрачным механизмам», в чьи карманы?.. Правительство отказывается направить эти деньги на решение социальных вопросов», — возмущался на пресс-конференции в УНИАН Николай Азаров, мотивируя требования Партии регионов так: повышение социальных стандартов, которое, в свою очередь, приведет к повышению внутреннего потребительского спроса, является общемировой практикой выхода из кризиса.

Между тем вчера в ходе консультаций законодателей по поводу выхода из тупиковой ситуации, сложившейся в Верховной Раде, прозвучали другие цифры. А именно: для покрытия расходов, связанных с повышением прожиточного минимума, в случае принятия соответствующего закона, инициированного Партией регионов, Нацбанк будет вынужден пойти на дополнительную эмиссию гривни размером в 48 миллиардов. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы по доработке законопроекта Партии регионов бютовец Олег Ляшко. По его словам, соответствующие расчеты Министерство финансов предоставило на заседании группы во вторник: «Но вы понимаете, что бросить в экономику 48 миллиардов — это означает инфляцию, и это на самом деле обнищание людей, поскольку мы за счет повышения цен снизим зарплаты и пенсии». По мнению депутата, повышение социальных стандартов — для Партии регионов надуманный предлог.

О реальных мотивах действий оппозиции накануне рассуждал спикер Владимир Литвин. В частности, Председатель Верховной Рады предположил, что Партия регионов сделает попытку помешать парламенту закрыть нынешнюю, четвертую сессию и таким образом предоставит Президенту Виктору Ющенко основания для роспуска парламента, который в течение 30 дней якобы является недееспособным. По мнению Владимира Литвина, 23 января 2010 года — дата завершения полномочий Президента, и если отсчитать от нее полгода, то последняя возможная дата роспуска Верховной Рады — 24 июля. При этом, считает спикер, даже если не будет использован повод о 30-дневном бездействии парламента, то «могут быть задействованы методы революционной целесообразности». Однако в условиях заблокированной трибуны закрывать сессию Верховной Рады Владимир Литвин не будет: «Это (объявить о закрытии сессии.  — Ред. ) можно сделать, если бегать по сессионному залу и искать место, с которого можно будет это произнести. Я говорил это на согласительном совете и хочу еще раз сказать, что я этого делать не буду. Есть место главы Верховной Рады, есть место председательствующего и соответственно будем работать. А общество потом оценит и разберется, где работа, а где — попытки влюбить в себя народ».

РЕКЛАМА

Впрочем, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила вовсе не добивается роспуска парламента путем его блокирования. «Мы не ставим перед собой цель досрочных парламентских выборов, мы ставим цель — скорейшее отстранение этой команды от власти. Это можно сделать на предстоящих парламентских и президентских выборах», — цитирует агентство «Украинские новости» заявление главного «регионала» на пресс-конференции в Керчи. По мнению Виктора Януковича, проводить внеочередные выборы Верховной Рады сейчас уже нет смысла: «Время проведения досрочных парламентских выборов уже прошло. Сейчас это уже нереально».

В подтверждение слов лидера народный депутат Нестор Шуфрич заявил вчера, что Партия регионов готова предоставить главе Верховной Рады Владимиру Литвину возможность закрыть сессию парламента в пятницу: «Мы дадим возможность в предусмотренный календарным планом срок закрыть сессию. Никто этому мешать не будет». По словам парламентария, «регионалы» обязательно будут принимать участие во внеочередной сессии парламента в случае, если она будет созвана для принятия закона о повышении социальных стандартов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів