ПОИСК
Політика

Решение суда о задержании виктора лозинского, подозреваемого в причастности к смерти жителя кировоградской области, дает возможность объявить его в международный розыск

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Генпрокуратура просит всех, кто знает о местонахождении бывшего народного депутата, обращаться к следствию в любое время дня и ночи

Вчера суд рассмотрел представление Генпрокуратуры о задержании Виктора Лозинского, лишенного на прошлой неделе депутатских полномочий. Об этом «ФАКТАМ» сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль. На наш вопрос, будет ли Генпрокуратура обращаться в СБУ с тем, чтобы объявить пропавшего экс-законодателя в международный розыск, Петр Коваль ответил: «Позитивное решение суда и станет основанием для таких действий». Ранее «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что суд удовлетворил представление Генпрокуратуры об аресте бывшего прокурора Голованевского района Кировоградской области Евгения Горбенко и экс-начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, чей срок содержания под стражей истек. Напомним, что они, а также бывший народный депутат Виктор Лозинский проходят основными фигурантами в уголовном деле о смерти жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, который истек кровью от полученных огнестрельных и других ранений.

«Четвертое лицо опрошено в качестве свидетеля. К действиям Лозинского, Горбенко и Ковальского оно непричастно»

«Я обращаюсь ко всем, в том числе и к журналистам, с тем, что если у кого-то есть хоть какая-то информация о местонахождении Лозинского, пожалуйста, звоните мне днем и ночью», — призвал Петр Коваль. А по вопросу о том, находится ли в Украине бывший народный депутат, порекомендовал обратиться в Службу безопасности. Между тем в СБУ загадочно молчат, но на условиях анонимности намекают, мол, последний раз беглого любителя охоты видели на Житомирщине.

Петр Коваль также подтвердил, что в момент нанесения увечий Олийныку на месте происшествия находился четвертый человек. «Четвертое лицо опрошено в качестве свидетеля. И к действиям Лозинского, Горбенко и Ковальского оно непричастно», — подчеркнул следователь, не уточнив, была это женщина или мужчина. Хотя ранее Генпрокурор Александр Медведько уже заявлял, что речь идет о женщине.

На вопрос «ФАКТОВ», следует ли из материалов судебно-медицинской экспертизы, что израненного Олийныка можно было спасти, если бы ему вовремя наложили жгут на кровоточащие раны и быстро доставили в больницу, Петр Коваль не ответил, сославшись на тайну следствия. А вот издание «Коммерсантъ-Украина» пишет, ссылаясь на эксперта Петлю, что кровоподтеки и ссадины на теле погибшего появились «в результате не менее 14 травмирующих воздействий тупым твердым предметом». Такие телесные повреждения могли быть нанесены «кулаком или обутой ногой». Информация наводит на мысль о том, что несчастного, вместо того чтобы срочно доставить в больницу, жестоко избили.

РЕКЛАМА

«Острая кровопотеря — это смерть. И это очень важный момент. Тут может быть такая формулировка: если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь — наложили жгут, доставили в больницу, — возможно, он бы выжил», — заявил в беседе с журналистом «Коммерсанта» бывший первый заместитель министра внутренних дел, а ныне член фракции Партии регионов Николай Джига. В то же время эксперт считает, что некоторые травмы, ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности кистей Валерия Олийныка могли быть получены «в результате самозащиты», но «нанесение своей рукой (себе же.  — Авт. ) огнестрельных ранений… без каких-либо дополнительных приспособлений, увеличивающих расстояние от дульного среза огнестрельного оружия до тела потерпевшего, исключается».

«Почему определенные покровители — «папы» и «мамы» — позволили этому жулику Лозинскому убежать?»

Кстати, у следствия есть показания жителей Голованевского района о ранее случавшихся стычках с Виктором Лозинским. В частности, житель поселка Клиновое Кировоградской области Борис Пустовит рассказал газете «Сегодня»: «Первый случай произошел несколько лет назад. Я пошел зимой на лыжах с ружьем в лес. Вдруг откуда-то появился Лозинский и направил на меня ружье, а потом дважды ударил по голове. Он твердил, что это его лес, хотя я отвечал, что лес не может принадлежать лично ему. Второй эпизод тоже был зимой, но уже в 2008 году. Я шел вблизи леса, он снова меня догнал, приставил карабин к спине, а потом стал бить ногами и снова повторял, что это его лес. Забрал мобильник и расстрелял его на моих глазах. В селе говорят, что он и его люди имеют привычку останавливать машины, которые проезжают мимо леса. Наверное, думают, что это браконьеры, и ищут в машинах добычу».

РЕКЛАМА

По этому же поводу возмущался вчера и Президент Украины Виктор Ющенко на заседании коллегии Генпрокуратуры: «Разве прокуратуре не известно было, скольким людям этот народный депутат Лозинский угрожал убийством? Посмотрите уголовное дело, сколько свидетелей дают показания. Это не видел Моцный? (Бывший губернатор Кировоградской области, уволенный Президентом после гибели Валерия Олийныка.  — Авт. ) Это не видел глава районной администрации, это не видела милиция, Служба безопасности, что открыта феодальная зона, что люди перепуганы, не знают, к кому обращаться, и люди в погонах не могут выполнить свою функцию защитника?!»

Как передает пресс-служба главы государства, Виктор Ющенко был крайне возмущен тем, что правоохранители допустили побег от следствия бывшего народного депутата: «Почему определенные покровители — «папы» и «мамы» — позволили этому жулику Лозинскому убежать? Пограничник заверяет, что пересечения границы не было, если только не было нелегального пересечения границы в Россию».

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів