ПОИСК
Спорт

Призовой фонд матча за суперкубок украины «динамо» — «ворскла» в сумах составит 75 тысяч долларов

0:00 8 липня 2009
На сборе в Швейцарии «Шахтер» уступил местному «Янг Бойзу», а защитник горняков Дмитрий Чигринский отказался от перехода в «Барселону»

В ближайшую субботу матчем за Суперкубок страны в Сумах между киевским «Динамо» и полтавской «Ворсклой» в нашей стране стартует футбольный сезон (прямая трансляция встречи — в 20. 45 на телеканале «Интер»). На вчерашней пресс-конференции было сообщено о том, что призовой фонд поединка составит 75 тысяч долларов (50 тысяч достанется победителю, а 25 — проигравшему). Кроме того, собравшихся на трибунах стадиона «Юбилейный» ожидает немало сюрпризов. В частности, среди болельщиков будет разыгран… скутер.

Все бы ничего, только накануне старта сезона Окружной административный суд столицы удовлетворил иск представителя «Днепра» и принял решение о… ликвидации украинской футбольной премьер-лиги. А ведь именно этой организации клубы в свое время доверили проведение не только Суперкубка страны, но и национального первенства, стартующего уже 17 июля…

Пока же по итогам проведенного в бельгийской клинике профессора Мартинса углубленного медобследования защитника киевского «Динамо» Леандро Алмейды было принято решение отказаться от операции на колене (бразилец повредил ногу в контрольном матче с московским «Локомотивом»). Как сообщает официальный сайт киевлян, выбран консервативный путь реабилитации, который займет от шести до восьми недель. Следовательно, в строй новичок киевлян вернется не раньше конца августа. Вчера вечером подопечные Валерия Газзаева провели в Австрии свой последний перед возвращением домой спарринг с немецким «Айнтрахтом». Напомню только, что в групповом турнире Лиги чемпионов «Динамо» стартует 15 или 16 сентября.

Есть потеря перед новым сезоном и у «Ворсклы». На правах аренды в загребском «Динамо» продолжит свою карьеру хорватский легионер полтавчан Денис Главина.

РЕКЛАМА

Неудачным оказался для донецкого «Шахтера» старт в международном турнире в Швейцарии. В первой встрече подопечные Мирчи Луческу уступили местному клубу «Янг Бойз» — 1:2 (Агахова, 46 — Думбия, 53, 90). Надо сказать, что нигерийский форвард Джулиус Агахова отметился голом на первой же минуте своего пребывания на поле после возвращения в «Шахтер» (футболист, выбравший себе 77-й игровой номер, вышел на замену после перерыва). Кроме нигерийца, во втором тайме за «оранжево-черных», в частности, играл и голкипер Рустам Худжамов, который на 47-й минуте парировал пенальти. Правда, два «выстрела» темнокожего форварда Думбии сменщик Андрея Пятова отразить не сумел.

Еще в одном поединке местный «Базель» одолел греческий «Панатинаикос» — 2:0. Перед заключительным матчем турнира «Шахтер» — «Базель», который состоится сегодня, три команды набрали по три очка, а в активе у дончан пока ноль пунктов. Но победа с разницей в два мяча гарантирует вице-чемпионам Украины первое место. К слову, защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский после беседы с президентом клуба Ринатом Ахметовым принял решение отказаться от перехода в «Барселону» и продолжит карьеру в донецкой команде.

РЕКЛАМА

Сборная Украины продолжает свое успешное выступление на Всемирной универсиаде в Белграде. В четвертьфинале подопечные Владимира Лозинского и Ивана Шепеленко сломили сопротивление команды Южной Кореи. Основное время встречи победителя не выявило — 1:1 (Пискун, 34 — Парк Джин Су, 67), а вот в серии послематчевых пенальти наши ребята били без промаха — 4:1. К слову, лишь в «лотерее» определились еще два участника полуфинала: Великобритания — Франция — 0:0 (по пенальти — 2:0), Япония — Сербия — 0:0 (по пенальти — 3:2), Италия — Чехия — 1:0. Сегодня путевки в финал оспорят Украина — Великобритания и Япония — Италия.

Более 85 тысяч человек пришли на стадион мадридского «Реала» «Сантьяго Бернабеу», чтобы стать свидетелями презентации самого дорогого футболиста мира — Криштиану Роналду, за которого Королевский клуб заплатил «МЮ» 93,8 миллиона евро. Как отмечает агентство «Франс Пресс», представление португальца в качестве игрока «сливочных» собрало рекордное число посетителей для подобного рода мероприятий. Предыдущее достижение принадлежало легендарному аргентинцу Диего Марадоне, на презентацию которого в качестве игрока «Наполи» в 1984 году пришли 75 тысяч человек.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів