ПОИСК
Спорт

Баскетбол. Проиграв туркам на универсиаде в сербии, сборная украины выбыла из борьбы за медали

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Мариупольский «Азовмаш» не примет участия в квалификационном турнире Евролиги

Студенческая сборная Украины выбыла из борьбы за медали Всемирной универсиады, которая в эти дни проходит в Сербии. Подопечные Валентина Мельничука второй групповой турнир начали, имея в пассиве поражение от болгар — 71:79. Проиграли наши ребята и в ключевом поединке с командой Турции — 61:63 (самыми результативными у нас стали Александр Сизов и Дмитрий Глебов — по 15 очков). Оставшаяся встреча с португальцами для украинцев не будет иметь никакого турнирного значения.

Тем временем украинские баскетболистки на юниорском чемпионате Европы в Швеции (возраст игроков до 18 лет) уверенно преодолели стадию первого группового турнира. После разгромного поражения от француженок (43:97) подопечные Евгения Филозофа сумели переиграть команды России (82:61) и Словакии (83:62).

В первой встрече второго этапа с командой Чехии украинки вели в счете на протяжении большей части игрового времени, однако в конце поединка успех сопутствовал соперницам — 82:79. Львиную долю очков в нашей команде набрали два игрока — Ольга Мазниченко (33 пункта и 11 подборов) и Олеся Малашенко (31 очко, 27 подборов и 5 блок-шотов). К слову, Малашенко возглавляет на турнире сразу три статистических списка: является самой результативной (20 очков в среднем за матч), делает больше других подборов (16) и блок-шотов (2,5).

Чтобы пробиться в полуфинал чемпионата Европы, нашей команде необходимо выиграть два оставшихся поединка — у литовок и итальянок.

РЕКЛАМА

Положение команд:

1. Франция — 3 победы (3 игры);
2. Литва — 2 (3);
3. Чехия — 2 (3);
4. Украина — 1 (3);
5. Италия — 1 (3);
6. Россия — 0 (3).

РЕКЛАМА

Мариупольский «Азовмаш» выбыл из числа участников квалификации Евролиги. Чемпионы Украины не стали искать альтернативный вариант для проведения домашних матчей в главном клубном турнире Старого Света, а идти на уступки нашей команде руководители Евролиги отказались. В отборочном турнире «Азовмаш» заменит греческий «Арис». Мариупольцы же вместе с «Донецком» стартуют в Кубке Европы. В Кубке вызова Украину будут представлять «Химик» и БК «Киев». Правда, пока не ясно, какими составами в новом сезоне предстанут клубы Донецка и Киева, испытывающие финансовые проблемы.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів