На Универсиаде-2015 мужская команда по спортивной ходьбе принесла Украине пятое «золото»

16:39 9 липня 2015

Уверенно закрепилась в топ-десятке сильнейших студенческих команд мира украинская сборная. В ходе XXVIII Всемирной универсиады, проходящей в южнокорейском Кванджу, наши спортсмены добыли уже 21 награду, из них пять — высшей пробы. Флаг Украины поднимался на церемонии награждения в таких видах программы, как спортивная гимнастика (Олег Верняев — дважды), академическая гребля (Наталья Довгодько, Наталья Ковалева, Евгения Нимченко, Дарина Верхогляд), плавание (Сергей Фролов), а также спортивная ходьба на 20 километров.

Ходоки Игорь Главан, Назар Коваленко и Иван Банзерук опередили в общем зачете команды Китая и России, открыв счет украинским медалям в легкоатлетическом турнире.

— Все было хорошо, хотя очень парило и трасса попеременно тянулась то на 500 метров вверх, то на столько же вниз, — рассказал Назар Коваленко. — Но все наши мысли были лишь о победе команды. Мы с ребятами помогали друг другу, работали как единое целое.

Серебряную награду в состязаниях фехтовальщиков завоевала украинская команда шпажистов (ранее второе место заняли наши саблисты). Валерий Жарский, Владимир Станкевич, Ян Сыч и Юрий Тараненко весь день соревнований держали своих болельщиков в напряжении: в каждой встрече на пути к финалу наши ребята одерживали победу с преимуществом в один укол. В 1/8 финала украинцы одолели Венесуэлу (45:44), в четвертьфинале — Германию (37:36), в полуфинале — Венгрию (24:23). И лишь в решающей дуэли «желто-синие» уступили Франции (29:45).

Три «бронзы» принесли нашей стране дзюдоисты. В мужском командном турнире украинские борцы во встрече за третье место одолели поляков, а личные награды с бронзовым отливом получили Татьяна Левицкая (весовая категория до 52 килограммов) и Дмитрий Канивец (до 73 килограммов).

Призовые места в медальном зачете Всемирной универсиады по-прежнему удерживают команды Кореи (70 наград, 30 из них — золотые), Китая (45, 21 «золото») и России (69, 17 медалей высшей пробы).