ПОИСК
Світ

Президентов и премьеров в случае опасных подземных толчков будут переселять в палатки или эвакуировать вертолетами

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидеры стран «большой восьмерки» собрались на саммит в итальянском городе Л'Акуила, который весной был почти полностью разрушен землетрясением

Вчера в итальянском городе Л'Акуила, который в апреле был почти полностью разрушен мощным землетрясением, началась встреча лидеров стран «большой восьмерки» (G8). Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони специально выбрал Л'Акуилу для проведения саммита, чтобы выразить тем самым солидарность с жителями города. Весной здесь погибли около 300 человек, крыши над головой лишились 50 тысяч.

Подземные толчки в городе и его окрестностях ощущаются фактически каждую неделю.

В пятницу сейсмологи зафиксировали землетрясение силой 4,1 балла. На этой неделе снова возможны толчки, однако хозяева саммита уверяют, что опасности для участников встречи они не представляют.

Тем не менее на случай, если стихия перехитрит сейсмологов, итальянские власти разработали план эвакуации мировых лидеров. Президента США Барака Обаму, президента России Дмитрия Медведева, президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, премьер-министра Канады Стивена Харпера, премьер-министра Японии Таро Ассо разместили в тех самых полицейских казармах, где в апреле находился штаб ликвидаторов последствий землетрясения. Для участников встречи подготовлены палатки, а также вертолеты для срочной эвакуации.

РЕКЛАМА

В таких экстремальных условиях «большая восьмерка» будет обсуждать насущные проблемы — мировой финансовый кризис, цены на нефть и продовольствие, инфляцию, глобальное изменение климата. Ожидается, что главная дискуссия развернется вокруг реформы мировой финансовой системы. Напомним, что целый ряд европейских лидеров предлагает отказаться от американского доллара как от практически единственной резервной валюты. Эту идею поддерживают Медведев, Саркози и Меркель.

В саммите должен был еще участвовать председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, но он принял решение вернуться в Пекин в связи с массовыми беспорядками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в результате вооруженных столкновений на национальной почве в Китае за три дня погибли 156 человек, ранения получили более тысячи. Во вторник в регионе был введен комендантский час. Правительство направило в автономный район войска.

РЕКЛАМА

«Большая восьмерка» собирается в Италии уже второй раз. Первый такой саммит проводился летом 2001 года в Генуе. Тогда его работе пытались помешать антиглобалисты. Их демонстрации были подавлены полицией. После окончания саммита действия итальянских властей подверглись острой критике во всем мире. Полицию обвинили в жестокости и злоупотреблениях властью.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів