ПОИСК
Політика

Марина ставнийчук: «основания для роспуска верховной рады есть. Но о досрочных парламентских выборах в секретариате президента не говорят»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в интервью журналистам заместитель главы президентского Cекретариата Марина Ставнийчук заявила, что основания для роспуска Верховной Рады есть, но о досрочных выборах говорят лишь в парламенте, а не в Секретариате Президента. Как передает УНИАН, г-жа Ставнийчук подтвердила, что согласна с позицией первого заместителя председателя Верховной Рады Александра Лавриновича, утверждавшего, что есть законные предпосылки для роспуска парламента. В частности, они возникли с того момента, когда коалиция «вроде бы создана в Верховной Раде, и в соглашении об образовании коалиции отсутствуют подписи народных депутатов». Марина Ставнийчук в который раз обратила внимание на то, что все парламентские постановления коалиция принимает при поддержке или Партии регионов, или коммунистов. Это, по словам заместителя главы президентского Секретариата, свидетельствует о том, что коалиция не имеет 226 голосов для утверждения необходимых решений.

Что же касается мнения ряда представителей парламентского большинства, что решение Конституционного суда о принципах формирования коалиции позволяет создавать объединение фракций без наличия в нем 226 голосов, то по этому поводу Марина Ставнийчук заявила: «Коалицию формируют фракции, но никто не отменял положения Конституции Украины — и об этом также идет речь в решении Конституционного суда, — что коалиция депутатских фракций в парламенте формируется по трем условиям. Во-первых, по результатам выборов, во-вторых, на основании договоренностей между депутатскими фракциями, представленными в парламенте. Третьим же обязательным условием существования коалиции является наличие в ее составе не менее 226 народных депутатов».

Тем не менее заместитель главы президентского Секретариата отметила, что сейчас разговоры о возможном роспуске законодательного органа ведутся именно в парламенте: «Политические силы, присутствующие сегодня в составе Верховной Рады, все время инициируют вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий парламента. Мне кажется, что сами парламентские силы дают таким образом оценку деятельности парламента».

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів