ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «я никогда ни одному человеку в жизни не желал плохого! Тем, кто рядом со мной, желаю того же, что и себе»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня лидер самой крупной оппозиционной политической силы — Партии регионов — отмечает свое 59-летие

В год своего 55-летия Виктору Януковичу было не до праздников: летом 2005-го команда его соперника, победившего на президентских выборах, пыталась в ходе допросов в Генпрокуратуре найти повод привлечь бывшего кандидата в президенты к ответственности. Не нашли… В следующем, 2010 году Янукович будет праздновать свое 60-летие. И, как отмечают социологи и политологи, у Виктора Федоровича есть большие шансы принимать поздравления по поводу юбилея в качестве президента страны… Как однажды глава Партии регионов признался в интервью «ФАКТАМ», в жизни надо быть готовым к любым испытаниям. А испытаниями он считает и победы, и поражения. В судьбе Виктора Федоровича всего было предостаточно.

«Детство было сложное, голодное. Вырос я без мамы. Мне было два года, когда она умерла. У отца появилась новая семья. Я жил с бабушкой, которая получала 12 с половиной рублей пенсии. Поэтому детство у меня было босоногое, голодное. Улица… И на этой улице нужно было бороться за свое место», — делился воспоминаниями Виктор Янукович.

«Бабушка делала для меня все, что могла, — рассказывал Виктор Федорович «ФАКТАМ».  — Но мне, особенно в детстве, не хватало тепла, уюта. Всю жизнь, сколько себя помню, мысленно разговаривал, советовался с мамой. Царство ей небесное. Почему-то вот так у меня складывалось: все время было очень тяжело, и я искал защиты… »

Еще один человек оставил в судьбе Виктора Януковича неизгладимый след — отец Зосима: «Встретил я его при сложных обстоятельствах. Это были 80-е годы… Я тогда руководил автопредприятием. И попал под страшное давление со всех сторон. На меня писали анонимки по абсолютно надуманным поводам, устраивали бесконечные проверки, приходили домой с партийным контролем, народным… А у нас с женой уже Саша был, старший сын. Первый секретарь горкома поставил условие: «Уезжай из города, жизни тебе здесь не будет… »

РЕКЛАМА

В какой-то момент меня охватило такое отчаяние… Я сел в легковушку и помчался по трассе. Вы ведь знаете, я автоспортом занимался. На трассе есть поворот налево. Там стоит указатель «На Никольское». Я его проскочил, но потом вернулся и поехал на Никольское, в церковь. Поставил машину, стал подниматься по ступенькам, как вдруг услышал сзади голос. Отец Зосима, тамошний священник, немножко «р» не выговаривал, поэтому мягко так произнес (копируя.  — Ред. ): «Викто(л) Федо(л)ович, вы ко мне?» Я повернулся: стоит человек в рясе, с бородой, оперся о посох, улыбается… Очень интересный был, симпатичный человек. Мы с ним до этого ни разу не виделись! Но обратился ко мне по имени-отчеству. В тот день я впервые в своей жизни исповедался. Ни до этой исповеди, ни после я так никогда не плакал… Отец Зосима меня выслушал, исповедал, а потом мы пошли к нему в домик. Говорили о жизни… »

Отец Зосима, по словам Виктора Януковича, предрек ему высокие государственные посты. «Единственное, что сказал: «Тебя ждут большие испытания, и ты к этому должен быть готов». Потом я на горе Афон с монахами встречался во время Олимпийских игр 2004 года. Они мне повторили слова отца Зосимы. Во время второй встречи монахи мне сказали, что знали: я выиграю президентские выборы, но президентом не стану».

РЕКЛАМА

Что же касается семьи, то Виктор Янукович, несмотря на свой жесткий и волевой характер, предоставил сыновьям полную свободу: «Они ребята духовно очень крепкие, основательные. Надежные мужики! Саша и Виктор — мои самые близкие друзья! Я с самого их детства построил отношения с ними таким образом, что мы можем говорить на любые темы. Секретов друг от друга у нас нет… Я никогда не ограничивал их свободу. А сейчас из них этот дух свободы уже и каленым железом не выжжешь!.. Я никогда не подчеркивал, что старше, умнее, сильнее. Но их уважение по отношению ко мне проявляется даже в мелочах. Сыновья — это моя гордость! Правда, иногда жена обижается, что они со мной больше советуются и намного ближе ко мне. Ну а если серьезно, то супруга довольна тем, что у меня такой хороший контакт с сыновьями».

«Вот иногда спрашивают: что такое счастье? Счастье — это когда человек здоров. В первую очередь. И второе — когда человек может позволить себе быть самим собой. А для этого нужно иметь соответствующий характер. Удача должна быть, папа с мамой должны что-то с кровью дать, чтобы ты мог все преодолеть в этой жизни. Потому что испытаний каждому человеку Господь Бог действительно дает в жизни очень много. Кто-то их может преодолеть, кто-то ломается, для кого-то маленькие проблемы становятся серьезным испытанием, а для кого-то все, что происходит вокруг и с ним, — мелочь. Так что я мечтаю о том, чтобы моя семья, дети были здоровы. Я всегда молю Бога об этом. И, конечно, чтобы были счастливы. Собственно, я никогда ни одному человеку в жизни не желал плохого! Тем, кто рядом со мной, желаю того же, что и себе».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів