ПОИСК
Події

Власти столицы делают все возможное, чтобы малообеспеченные киевляне от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не пострадали

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Инициированный мэром города Леонидом Черновецким механизм социальной защиты населения доказывает свою эффективность

Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о выделении безналичной адресной помощи тем жителям столицы, которые более всего нуждаются в социальной защите. Как сообщалось ранее, с июня 2009 года в Киеве начался процесс поэтапного приведения жилищно-коммунальных тарифов к экономически обоснованному уровню. Такое непопулярное решение принято в связи с тем, что в начале года Кабинетом министров были подняты цены на газ для энергогенерирующих компаний, а это не могло не отразиться на размере тарифов на жилищно-коммунальные услуги для простых киевлян, сообщает пресс-служба мэрии.

В столице на протяжении многих лет оплата за коммунальные услуги была на самом низком уровне в Украине, и такие тарифы продолжали бы действовать, если бы не изъятие из городского в государственный бюджет рекордной суммы денег — 7,5 миллиарда гривен. Именно такой шаг правительства и Верховной Рады поставил под угрозу выполнение в Киеве ряда социальных программ. Ведь эти деньги были предусмотрены на компенсации компаниям-производителям, которые гарантировали, что тарифы на оплату коммунальных услуг для киевлян останутся на прошлогоднем уровне, говорят в мэрии.

Но даже несмотря на вынужденное поэтапное повышение цен на коммунальные услуги, столичная власть продолжает заботиться о простых людях, подчеркивается в сообщении пресс-службы. Распоряжение городского головы о выделении безналичной адресной помощи наиболее уязвимым категориям киевлян — яркое тому подтверждение. Киевская власть смогла разработать механизм, по которому более полумиллиона киевлян — а это пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, люди, ухаживающие за инвалидами, — будут продолжать платить за коммунальные услуги по самым низким тарифам в городе и в стране. Ежемесячно им начнут предоставлять безналичную адресную материальную помощь, которая компенсирует разницу в тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Указанная льгота до 1 сентября 2009 года будет автоматически начисляться всем киевлянам, которые ранее получали адресные муниципальные доплаты, а с 1 сентября основанием для получения льготы станет справка, выданная управлениями труда и социальной защиты населения райгосадминистраций или Киевским городским центром по начислению и осуществлению социальных выплат.

РЕКЛАМА

Таким образом, даже в самые трудные времена столичная власть продолжает проводить социальную политику и доказывать, что приоритетным направлением в ее деятельности всегда была, есть и будет забота о простых людях, подчеркивает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Категории социально незащищенных слоев населения Киева, которые имеют право на ежемесячную безналичную помощь для оплаты коммунальных услуг (с 1 июня по 31 декабря нынешнего года)

  • пенсионеры, размер пенсионных выплат которых не превышает двух с половиной прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (сегодня это 1245 гривен);
  • одинокие матери (отцы), малообеспеченные, в том числе малообеспеченные многодетные семьи, получающие государственную помощь;
  • неработающие трудоспособные лица, которые предоставляют социальные услуги и которые получают компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы или за лицом старше 80 лет;
  • другие социально незащищенные слои населения по решению районных и городской комиссии по рассмотрению спорных вопросов.

Основанием для получения помощи является справка, выданная районными управлениями социальной защиты населения или Киевским центром социальной защиты населения (проспект Комарова, 7).

РЕКЛАМА

Те лица, которые имеют право на получение помощи, должны до 1 сентября подать справки в жилищную организацию по месту своей регистрации. Размер помощи рассчитывается исходя из количества лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении и которым насчитывается плата за коммунальные услуги.

Кроме того, главам райгосадминистраций Киева поручено в десятидневный срок после издания распоряжения создать районные комиссии по рассмотрению спорных вопросов, связанных с предоставлением ежемесячной адресной безналичной помощи отдельным социально незащищенным категориям населения.

РЕКЛАМА

Консультации по поводу безналичной помощи на оплату коммунальных услуг можно получить по телефонам горячей линии:

Голосеевский район: 257-01-34, 257-23-87
Дарницкий район: 563-99-70, 564-68-10
Деснянский район: 530-42-22, 545-14-14
Днепровский район: 512-08-07, 510-78-61
Оболонский район: 467-99-73, 426-14-57
Печерский район: 288-51-44
Подольский район: 425-31-19, 425-86-16
Святошинский район: 405-35-58, 405-73-13
Соломенский район: 245-19-99, 456-73-13
Шевченковский район: 236-81-14, 238-00-51

Главное управление социальной помощи населению: 404-36-52, 404-36-73

Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат: 408-54-88

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів