ПОИСК
Події

Во время поисков харьковского аквалангиста крымские водолазы спасли дайвера из… Одессы

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, благодаря своевременно оказанной работниками МЧС первой медицинской помощи человек остался жив

Счастливое совпадение, произошедшее 2 июля, спасло жизнь отдыхающему из Одессы. Группа работников МЧС Черноморского района уже пятый день проводила поисковые работы, прочесывали район мыса Прибойный, где пропал дайвер из Харькова.

- Спасатели разделились на несколько поисковых групп. Во время одного из погружений они случайно увидели, как человек в тридцати метрах от берега подает знаки о помощи. Когда подплыли ближе, то он объяснил, что нырял в паре с товарищем-одесситом, которому внезапно стало плохо, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Наши ребята бросились на помощь. На пятиметровой глубине они увидели дайвера. Подогнали к месту резиновую лодку, и двое водолазов подняли неподвижного аквалангиста на борт. Пока двигались к берегу, пытались откачать парня, но признаков жизни он не подавал.

По словам его напарника по дайвингу, бедолага около семи минут находился под водой без кислорода. На берегу дайверу продолжали делать вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Дорога была каждая минута. Спасателям удалось найти врача на ближайшей спасательной станции. После стимулирующего укола, подхватив аквалангиста, у которого появился слабый пульс и еле слышное дыхание, спасатели на машине помчались в больницу.

Только благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС и счастливому стечению обстоятельств человек остался жив и уже идет на поправку. Как сообщили в больнице, состояние 31-летнего жителя Одессы медики оценивают, как средней степени тяжести. Что стало причиной несчастного случая, еще предстоит установить.

РЕКЛАМА

В последнее время количество несчастных случаев, связанных с дайвингом в Крыму, — не редкость. По словам Владимира Иванова, дайвинг, ранее считавшийся экзотикой, теперь стал более доступен. Отдыхающие ошибочно считают, что достаточно приобрести аквалангистское обмундирование, немного почитать о подводном спорте в Интернете — и ты готовый «специалист». Этим они подвергают опасности и свои жизни, и тех, кого к этому экстремальному способу стараются приобщить.

Всего с начала года в Крыму утонули 20 человек, 46 человек на воде спасателям удалось спасти.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів