ПОИСК
Світ

Европейский суд по правам человека обязал россию выплатить пенсии бывшим советским гражданам, которые уехали на постоянное место жительства в израиль еще до распада ссср

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Общая сумма задолженности составила 200 тысяч долларов

В Европейский суд обратились 20 человек в возрасте старше 75 лет. Они выехали в Израиль из СССР уже будучи пенсионерами. По советским законам эмигранты лишались права на пенсионное обеспечение.

Затем, уже после распада Союза, в России был принят закон, гарантировавший пенсии тем, кто покидал страну. Но касался он только тех, кто уходил на заслуженный отдых уже в нынешнее время. На бывших советских пенсионеров этот закон не распространялся.

Те из них, кто проживал в Израиле, попытались сначала самостоятельно судиться с Пенсионным фондом Российской Федерации. В некоторых областях людям пошли навстречу и стали выплачивать пенсии, однако большинству истцов было отказано.

В 2007 году эти люди объединили свои усилия и обратились в Европейский суд по правам человека. На этой неделе суд вынес решение: российские власти должны компенсировать пенсии истцам в полном объеме. Общая сумма задолженности превысила 140 тысяч евро (почти 200 тысяч долларов). Кроме того, каждый из 20 пенсионеров получит компенсацию за нанесенный моральный ущерб из расчета по 3 тысячи евро (4170 долларов) на человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів