ПОИСК
Світ

На банкете, который сильвио берлускони устроил для мировых лидеров, подавали жареного барашка, фаршированного фасолью и летними трюфелями

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Италии завершился саммит «большой восьмерки»

Вчера в итальянском городе Л'Акуила завершилась встреча «большой восьмерки», в которой принимали участие лидеры США, России, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и Японии. Было вынесено много важных решений по самым насущным вопросам — проблеме глобального потепления, выходу из мирового финансового кризиса, недопущению увеличения ядерного арсенала, помощи развивающимся странам.

В четверг вечером премьер-министр Италии Сильвио Берлускони устроил для участников саммита банкет. Он специально привез в Л'Акуилу своего шеф-повара Микеле Персекини, который приготовил обед из шести блюд. Каждое из них должно было дать представление об особенностях итальянской кухни.

Сначала подали легкие закуски. Среди них особо выделялся знаменитый салат капрезе. Его готовят из слегка подогретых свежих помидоров, нарезанных тонкими кольцами, сыра моцарелла и листиков базилика. Приправляют солью и молотым черным перцем, поливая все оливковым маслом.

На горячее были предложены миниатюрные макароны с мясным рагу, а в центр стола поставили огромное блюдо с жареным барашком, начиненным фасолью и летними трюфелями, собранными на холмах Сангро. В качестве гарнира к нему предложили жареный картофель, баклажаны и зеленый горошек.

РЕКЛАМА

Десертом выступали несколько видов твердого сыра, сладкая пицца с миндалем и местные пирожные.

Карта вин была составлена на основе местных сортов, которыми славится область Абруцци. В основном это были вина урожая 2008 года. Берлускони взял на себя роль сомелье и нахваливал каждое из них. Оказалось, что президент США Барак Обама очень хорошо знает и любит «Cerasuolo Hedos Cantina Tollo».

РЕКЛАМА

Обама сидел за столом рядом с Берлускони. По другую руку от итальянского премьера было выделено место ливийскому лидеру Каддафи. Перед обедом Обама и Каддафи были представлены друг другу. Они обменялись рукопожатиями. Момент был, прямо скажем, исторический — впервые Муамар Каддафи, возглавивший свою страну ровно 40 лет назад, жал руку президенту США.

Последний день саммита ознаменовался еще одной любопытной встречей. Обама провел получасовые переговоры со своим бразильским коллегой, специально приглашенным на саммит. Луиш Инасиу Лула да Сильва преподнес Бараку в подарок футболку сборной Бразилии с автографами всех игроков. При этом он темпераментно вспоминал подробности недавнего финального матча Кубка Конфедераций, в котором бразильцы встречались с американцами. Сборная США вела по ходу встречи со счетом 2:0, но в итоге уступила Бразилии 2:3. Президент да Сильва несколько раз повторил фразу «Да, мы можем», которая была официальным слоганом предвыборной кампании Обамы в прошлом году. Американский президент шутку оценил. Он сказал, что подарок ему понравился, однако американцы больше никогда не упустят свое преимущество в два очка.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів