ПОИСК

Сосудистый хирург александр осадчий: «если вовремя выявить поражение сонной артерии и удалить из нее бляшки, то примерно четыре из десяти случаев инсульта можно не допустить»

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
УЗИ кровеносных сосудов желательно проводить всем людям после 40 лет не реже раза в год

Люди привыкли обращаться к врачу, когда боль в сердце становится невыносимой или узловатые вены обезобразили ноги. Между тем патологии сосудов можно выявить, прежде чем они приведут к серьезным болезням. Из-за чего возникает тяжесть в ногах? О чем свидетельствует одышка? Как предупредить инсульт? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева, доцент кафедры хирургии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Александр Осадчий.

«Когда ноги отекают, надо проверить, хорошо ли работают вены»

- Здравствуйте, Александр Ильич! Звонит Ирина из Киева. Я считаю себя практически здоровой, но в жару чувствую, как ноги наливаются и тяжелеют. Они чаще дают о себе знать утром, хотя после сна вроде бы должны отдохнуть. Лишь только опущу ноги с кровати — их как будто распирает…

- Такие жалобы от пациентов слышим довольно часто. Как повышенная температура тела, так и тяжесть в конечностях свидетельствует о каком-то нарушении в организме. Ученые считают это расплатой за то, что человек в процессе эволюции перестал передвигаться на четвереньках. Ноги могут отекать из-за венозной или лимфовенозной недостаточности. При этом нарушается питание тканей и возникает кислородное голодание, поэтому пациенты в предутренние часы нередко страдают от судорог икроножных мышц. Полный человек больше склонен к отекам. К сожалению, сегодня даже молодые люди имеют избыточный вес из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, многочасового сидения перед телевизором и компьютером. Приходилось видеть запущенные случаи отеков, когда кожа растрескивалась, а из ран сочилась лимфа. Это очень опасно: при таком повреждении в организм может проникнуть инфекция.

- Беспокоит Татьяна Сергеевна из Киева. У меня сахарный диабет. Я стараюсь следовать рекомендациям доктора, поэтому особых сложностей не возникает. Но вот последнее время чувствую тяжесть в икрах ног. Стало трудно ходить, на улице ищу лавочку, чтобы передохнуть, прежде чем идти дальше. Что это может быть?

РЕКЛАМА

- Так дает о себе знать сахарный диабет. При нарушении выработки инсулина ухудшается питание клеток организма. Изменяются обменные процессы, и в результате жироподобные вещества (липиды) образуют бляшки, оседающие в мелких сосудах. При этом сосуды становятся малопроходимыми. А ведь именно они питают нервные окончания, мелкие органы, пальцы. Наиболее часто у таких пациентов страдает стопа, есть риск развития некроза пальцев и тканей между ними. Это огромная проблема. На фоне сахарного диабета нарушаются функции кровеносных сосудов почек. Поэтому очень важно постоянно консультироваться с эндокринологом и другими специалистами, чтобы не только корректировать углеводный обмен, но и вовремя выявлять и лечить возникающие осложнения.

- Светлана, звоню из Вышгорода. Последние полтора месяца у меня сильно отекает левая нога. Осенью мне оперировали аневризму в головном мозге. После этого я принимала много лекарств, мало двигалась…

РЕКЛАМА

- Не исключено, что нога отекает из-за лимфовенозной недостаточности. Причиной может быть и лишний вес. Думаю, поможет гель на основе гепарина с противовоспалительным и противоотечным действием, а также препараты, улучшающие венозный и лимфатический отток.

- Это прямая линия? Ольга Федоровна, киевлянка. Я недавно перенесла инфаркт. Теперь поняла, что нужно было беречься и принимать препараты, которые врач назначал, а не те, что соседка предлагала — подешевле… Я читала, что риск повторения инфаркта остается. Что вы порекомендуете для профилактики?

РЕКЛАМА

- Людям, пережившим инфаркт, необходимо принимать статины, снижающие уровень холестерина, лекарства, разжижающие кровь (на основе аспирина) и бета-блокаторы — препараты, регулирующие давление и замедляющие развитие сердечной недостаточности. Важно также сбросить лишний вес, ограничить употребление жирной пищи и не забывать о посильной физической нагрузке.

- Александр из Закарпатья. Мне 40 лет. Год назад при обследовании в институте Шалимова у меня выявили повышенный уровень холестерина и высокий протромбиновый индекс. Сосудистый хирург назначил мне лечение. Я прочитал, что у препаратов, которые он рекомендовал, есть побочные действия, и не стал их принимать. Только диету соблюдал. Два месяца назад анализы показали, что уровень холестерина стал выше (6,10 единиц). Что вы мне посоветуете?

- Холестерин является строительным материалом в образовании атеросклеротических бляшек, которые откладываются на стенках сосудов и постепенно сужают их просвет. В результате увеличивается риск развития инфарктов и инсультов. Именно эти болезни сегодня стали основной причиной преждевременной смерти мужчин (в 52-54 года). Поэтому желательно оценить, что для вас серьезнее — побочные действия препаратов или последствия инсульта. Ученые доказали: если с помощью лекарств снизить уровень холестерина хотя бы до четырех единиц (а лучше до трех), то риск сосудистой катастрофы значительно уменьшается. Одной диетой этого не добиться.

«Суженную артерию расширяют с помощью стента»

- Владимир из Ужгорода. Лет десять назад у меня был обширный инфаркт передней стенки сердца. Сейчас снова стала беспокоить боль в груди. Недавно кардиолог сказал: кардиограмма показывает, что возникла ишемия задней стенки сердца…

- В таких случаях обычно рекомендуют провести коронарографию. Если какой-то из коронарных сосудов частично закрыт, можно установить трубочку — стент. Это устройство не даст ему сужаться и обеспечит нормальное питание сердечной мышцы. При сужении нескольких сосудов рекомендуется аортокоронарное шунтирование. Если исследование покажет, что сверх нормы расширен левый желудочек (так бывает при сердечной недостаточности), то с помощью операции это можно подкорректировать.

- Это «ФАКТЫ»? Василий Яковлевич, Киев. У меня выявили сужение коронарного сосуда на 50 процентов. Врач говорит, что «виноват» атеросклероз. Я где-то читал, что атеросклеротические бляшки образуются из жира и кальция. Мы с женой любим творог и на завтрак съедаем по 100-150 граммов этого продукта. Меня беспокоит: не в этом ли причина?

- Не думаю. Но бляшки — дело опасное. При сужении коронарного сосуда рекомендуют ставить стент.

- Кардиохирург, у которого я консультировался, сказал, что пока можно обойтись без этого устройства.

- Если коронарный сосуд сужен на 50 процентов, значит, кровообращение уже ощутимо нарушено. Чтобы это уточнить, желательно провести велоэргометрию. Такой тест помогает выяснить, какую физическую нагрузку может выдержать пациент. Если она низкая, то риск развития инфаркта велик. Консультацию хирурга можно получить по средам в поликлинике Киевского городского кардиоревмодиспансера, действующего в Александровской клинической больнице (бывшей Октябрьской). Адрес: Киев, ул. Шелковичная, 39/1. Запись по телефону (044) 234-93-97 (с 14. 00 до 16. 00).

- Звонит Михаил Павлович. Я киевлянин, мне скоро исполнится 70 лет. На здоровье не жалуюсь, правда, последние полгода мучает одышка. При обследовании анализ крови показал высокий гемоглобин — 165. О чем это говорит?

- Такие значения бывают при повышенной вязкости крови. А одышка может свидетельствовать об атеросклерозе, гипертонической болезни, ишемической болезни, сердечной недостаточности. Возможно, есть нарушение функции левого желудочка. Не исключена и патология митрального или аортального клапанов. Поэтому вам обязательно нужно провести углубленное исследование, а затем и лечение.

- Лариса из Ужгорода. Мой муж три года назад перенес инфаркт. А недавно у него возник приступ стенокардии. Теперь доктор советует ставить стент. Скажите, вы можете дать 90 процентов гарантии, что мужу станет легче и инфаркта не будет?

- Такую гарантию даже на оргтехнику не дают. Скажу так: вашему мужу показано оперативное лечение для того, чтобы восстановить кровоток и избавить от стенокардии. Поговорите с кардиохирургом, к которому вас направляют, поинтересуйтесь, сколько он сделал таких операций и какие результаты. Взвесив все за и против, вам самим нужно принять решение: проводить вмешательство или нет.

- Звонит Михаил, житель Чернигова. В нашей семье у многих родственников старшего поколения был инсульт. Слышал, что склонность к этой тяжелой болезни передается по наследству. Неужели инсульт неизбежен?

- Существуют способы, помогающие свести риск к минимуму. Известно, что главные факторы, которые приводят к инсульту, — это атеросклероз, поражающий кровеносные сосуды, и гипертония. Поэтому важно контролировать артериальное давление и раз в год проверять уровень холестерина в крови. Мы также рекомендуем всем после 40 лет проводить ультразвуковое исследование сонных артерий. Если УЗИ покажет, что стенка артерии толще 0,8 миллиметра, значит, она зарастает атеросклеротическими бляшками и риск инфаркта или инсульта высокий. По международным стандартам это является маркером ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения и других патологий. Примерно четыре из десяти случаев инсульта можно не допустить, если вовремя выявить пациентов с поражением сонных артерий и провести операцию по удалению из них бляшек.

«Щадящую эндоскопическую операцию можно провести только в начальной стадии варикозной болезни»

- Виктор из Киева. У меня варикозное расширение вен. Что в таких случаях можно предпринять?

- Обычно вену удаляют. Дело в том, что, когда вена расширяется, в ней собирается большой объем крови, и ноги отекают. В результате сосуд практически полностью выключается из кровообращения. Нужно учесть, что поражаются не только наружные вены, которые заметны под кожей, но и те, которые расположены глубоко. Если болезнь запущена, ткани страдают от недостатка кровоснабжения. Кожа в области пострадавшей вены темнеет, становится грубой. Следующая стадия — образование трофических язв, которые с трудом заживают.

Существует несколько методик лечения. Например, при кроссэктомии пересекают сразу пять-шесть притоков большой подкожной вены. Вероятность рецидива после такой операции минимальная. Недавно стали выполнять эндоскопическую высокочастотную облитерацию. Через разрез в поврежденный сосуд заводится проводничок, имеющий на конце высокочастотный излучатель. Когда его включают и постепенно выдвигают, он, как СВЧ-печка, прожаривает вену. Операцию проводят под контролем УЗИ. На начальных этапах болезни проще выполнить склерозирование. В вену вводят химический препарат, благодаря которому вена склеивается. Пациент может в тот же день идти домой, ему только забинтуют ногу эластичным бинтом. К сожалению, люди часто приходят с такой запущенной болезнью, что щадящие эндоскопические методы можно применить лишь в десяти процентах случаев.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

2146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів