Гарри каспаров и анатолий карпов вновь сыграют друг против друга

0:00 11 липня 2009
Соревнованием в испанской Валенсии, призовой фонд которого держится в тайне, выдающиеся шахматисты отметят 25-ю годовщину своего первого поединка

Известие о предстоящем поединке спортивных легенд ХХ века Гарри Каспарова и Анатолия Карпова стало приятной неожиданностью для любителей шахмат всего мира. Представители шахматной федерации Валенсии подтвердили «ФАКТАМ», что в матче будет сыграно 12 партий: четыре в быстрые шахматы (по 25 минут на партию каждому из соперников) и восемь в блиц (пять минут).

Клара Каспарова, представлявшая на переговорах с организаторами интересы своего сына, также заверила, что соревнование обязательно состоится. Сам же Каспаров отметил, что основным стимулом на участие в матче стало желание отметить 25-летний юбилей начала его противостояния с Карповым.

Первый матч за титул чемпиона мира между двумя советскими гроссмейстерами стартовал в Москве в сентябре 1984 года, но так и не был закончен. После этого состоялось еще четыре поединка. Во втором (в конце 1985 года в Москве) Каспаров отнял у соперника шахматную корону, выиграв со счетом 13:11. На следующий год (гроссмейстеры играли в Лондоне и Ленинграде) ему удалось отстоять свой титул (12,5:11,5). Четвертый матч (Севилья, 1987 г. ) оказался самым драматичным. Перед заключительной партией Карпов опережал соперника на одно очко, но Каспаров сумел одержать победу, позволившую ему сравнять счет и остаться чемпионом мира. За этой встречей, транслировавшейся по испанскому телевидению в прямом эфире, наблюдали 13 миллионов зрителей. Наконец, в 1990 году гроссмейстеры сыграли друг с другом в Нью-Йорке и Лионе, и Каспаров снова оказался сильнее — 12,5:11,5.

Новый матч, призовой фонд которого пока держится в тайне, будет финансироваться фондом «Колыбель шахмат», одним из основателей которого является Карпов. По словам организаторов, переговоры по поводу условий проведения матча продолжались больше месяца. Желание провести исторический поединок выражали Лондон, Вена, а также ряд городов Латинской Америки, но в итоге местом встречи была выбрана Валенсия.

- Оба великих «К» уже начали подготовку к матчу, — рассказал «ФАКТАМ» известный российский гроссмейстер и тренер Юрий Разуваев.  — Карпов в эти дни играет в испанском Сан-Себастьяне (во втором туре его поединок с нашим Русланом Пономаревым закончился ничейным результатом.  — Авт. ). Каспаров, заявивший четыре с половиной года назад о своем уходе из шахмат, активно играет, правда, под псевдонимами, на различных интернет-сайтах и по-прежнему находится в отличной форме.