ПОИСК
Світ

Конгресс обвиняет бывшего вице-президента дика чейни в утаивании информации о сверхсекретной программе по борьбе с терроризмом

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Даже новый директор ЦРУ узнал о ее существовании лишь через полгода после вступления в должность

Громкий скандал вспыхнул в эти дни в Вашингтоне вокруг бывшего вице-президента США Дика Чейни и Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Конгресс США узнал, что это ведомство на протяжении восьми лет скрывало от высшего законодательного органа страны существование некой секретной программы, принятой к действию с личного ведома мистера Чейни после терактов 11 сентября 2001 года.

Что это за программа, толком никто не знает. Дик Чейни пока никак не комментирует эту информацию, а высокопоставленные сотрудники ЦРУ говорят, что «не в правилах ведомства публично обсуждать то, что было или не было сказано на закрытых совещаниях».

Точно известны только следующие факты. 23 июня 2009 года новый директор ЦРУ Леон Панетта, вступивший в эту должность в феврале, узнал о существовании сверхсекретной программы по борьбе с терроризмом. Подчиненные Панетты, работавшие еще при Буше и Чейни, сообщили, что вице-президент лично засекретил всю информацию по этому проекту. Часть документов уничтожена. Панетта тут же собрал экстренное совещание, к работе которого привлек членов постоянных комитетов Конгресса США, имеющих отношение к контролю за деятельностью разведывательных служб. Он также своим приказом отменил программу. Начато расследование. Если все подтвердится, заявила глава комитета Конгресса по внешней разведке Дайан Фейнстейн, значит, Чейни и бывшее руководство ЦРУ нарушили закон. Утаивание информации от Конгресса недопустимо.

«Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» пишут также, что данная программа не имеет отношения к прошлым скандалам, связанным с ЦРУ и антитеррористической кампанией Буша и Чейни. Это не содержание подозреваемых в секретных иностранных тюрьмах, не применение пыток на допросах, не прослушивание телефонных разговоров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів