ПОИСК
Політика

Заместителями главы президентского секретариата виктор ющенко назначил бывшего министра обороны юрия еханурова и генерала сбу петра шатковского

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Генерал Александр Бирсан, некогда руководивший спецподразделением СБУ «Альфа», пришел на место уволенного Президентом с должности начальника Управления государственной охраны Валерия Гелетея

Глава государства произвел серьезные кадровые ротации в своем Секретариате. Как сообщает издание «Коммерсантъ-Украина», была утверждена даже новая структура президентской канцелярии. Кардинальные изменения, по данным источников издания, коснулись юридического и информационного отделов.

Одну из ключевых должностей в Секретариате главы государства занял бывший некогда руководителем Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Петр Шатковский. Он назначен заместителем главы президентского Секретариата — уполномоченным по вопросам контроля за деятельностью СБУ. Соответствующий указ обнародован на сайте Президента Украины. Петр Шатковский ранее работал заместителем главы СБУ (2000-2003 годы), в 2003-м занимал должность исполняющего обязанности председателя СБУ и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (2003-2004 годы).

Еще одним нововведением в структуре президентской канцелярии является увеличение количества первых заместителей главы Секретариата. Один из них будет курировать внутриполитическое направление, а также работу с регионами. По информации источников газеты, эту должность может занять бывший министр обороны Юрий Ехануров. Вместе с тем значительно сузился круг полномочий первого замглавы Секретариата Александра Шлапака, который теперь уже не будет курировать работу остальных заместителей, а займется исключительно экономическими вопросами.

Что касается информационного направления, то его, по данным газеты «Коммерсантъ», разделили на две части. Лариса Мудрак осталась руководителем службы информполитики, а пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, в распоряжении которой раньше не было сотрудников, назначена куратором пресс-службы, выведенной из подчинения госпожи Мудрак.

РЕКЛАМА

Помимо президентского Секретариата, серьезные кадровые рокировки произошли и в Управлении государственной охраны, которое обеспечивает безопасность первых лиц государства. Президент Виктор Ющенко уволил начальника управления генерал-полковника Валерия Гелетея и назначил на эту должность бывшего командира спецподразделения СБУ «Альфа» генерала Александра Бирсана. Об этом газете «Сегодня» сообщил Валерий Гелетей.

Стоит отметить, что новый начальник Управления госохраны Александр Бирсан хорошо известен в силовых и правоохранительных структурах. В свое время он уже работал в Управлении госохраны, руководил «Альфой», а также возглавлял антитеррористическое управление в системе Службы безопасности Украины.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів