ПОИСК
Політика

Сегодня парламент соберется на очередную внеочередную сессию

0:00 14 липня 2009
Для принятия законопроектов, направленных на решение проблем с проведением Евро-2012 и рекапитализацией банков, Партия регионов даже готова разблокировать президиум Верховной Рады

Две предыдущие недели украинский парламент был полностью парализован. Представители Партии регионов с завидным постоянством начинали каждое утро с блокирования трибуны и баррикадирования дверей, ведущих в президиум. Их требования касались принятия нескольких социальных законопроектов по увеличению выплат малоимущим слоям населения. Практически одновременно премьер-министр Юлия Тимошенко решила-таки доукомплектовать состав правительства и вынести на утверждение Верховной Рады кандидатуры министров и вице-премьеров. Впрочем, не прошел ни первый, ни второй вопрос, а парламент надолго погрузился в летнее коматозное состояние. Да так, что спикер Владимир Литвин так и не смог закрыть текущую сессию, дабы отправить народных депутатов на отдых.

Сегодня законодательный орган предпримет очередную попытку хоть что-нибудь сделать, перед тем как разойтись по отпускам. Во второй половине дня должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады, в очередной раз инициированное БЮТ. Заместитель спикера Николай Томенко надеется, что парламент таки сможет рассмотреть три вопроса. Как передает УНИАН, это законопроекты о финансировании городов к Евро-2012, о рекапитализации банков и изменения к закону о выборах президента Украины. При этом, по словам Николая Томенко, не исключено, что Верховная Рада сократит срок избирательной президентской кампании со

120 до 90 дней, а обсуждение других норм закона о выборах главы государства будет перенесено на сентябрь, на следующую сессию. Более того, коалиция согласилась не настаивать на рассмотрении кадровых вопросов, чтобы опять не спровоцировать блокирование работы парламента, и надеется, что фракция Партии регионов не будет настаивать на рассмотрении законопроекта о повышении социальных стандартов.

Кстати, о том, что обсуждение кадровых вопросов, возможно, будет перенесено на осень, вчера говорила и премьер-министр Юлия Тимошенко. В соответствующем заявлении, распространенном пресс-службой Кабмина, в частности, говорится, что глава правительства готова идти на уступки, с тем чтобы оппозиция разблокировала трибуну и согласилась рассмотреть в парламенте антикризисные законопроекты. Юлия Владимировна предлагает также безотлагательно принять во втором чтении закон о выборах Президента, «поскольку в избирательную кампанию Украина должна войти с законодательной базой, которая сделает невозможными фальсификации, гарантирует честность и прозрачность избрания нового главы государства».

РЕКЛАМА

Реакция «другого берега» также не заставила себя долго ждать. Пресс-служба Партии регионов распространила заявление Виктора Януковича, который подчеркнул, что каждый народный депутат, не голосующий за повышение пенсий и зарплат для беднейших слоев населения, не может считаться народным избранником. «Вместе с тем мы понимаем — жизнь требует решения и других проблем. К таким, безусловно, принадлежат все вопросы, связанные с проведением Евро-2012. Также нужно принять закон о выборах, нужно позаботиться о вкладчиках банков, денежные вклады которых обесцениваются. Партия регионов будет голосовать за законопроекты, направленные на решение этих вопросов, если состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады», — говорится в заявлении.

Впрочем, несмотря на оптимистично-примирительную тональность заявлений обоих лидеров, вряд ли можно однозначно спрогнозировать, что внеочередное заседание таки состоится. Договаривались не единожды, но воз, как говорится, и ныне там.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів