ПОИСК
Спорт

Футболисты «динамо», выиграв в сумах матч за суперкубок украины у полтавской «ворсклы», после возвращения домой отправились… На дискотеку

0:00 14 липня 2009
Победив в финале итальянцев, студенческая сборная Украины во второй раз подряд завоевала «золото» Всемирной универсиады

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0 (по пенальти — 4:2)

«Динамо»: Шовковский, Бетао, Каддури, Хачериди, Гиоане (Нинкович, 59), Вукоевич, Алиев (Кравченко, 19), Гусев (Зозуля, 72), Еременко, Милевский, Ярмоленко.

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Деспотовски, Маркоски, Кулаков (Безус, 89), Есин, Сачко (Янузи, 77).

Послематчевые пенальти: 1:0 Нинкович, 1:1 Цурри, 2:1 Кравченко, 2:2 Маркоски, 3:2 Еременко, 3:2 Деспотовски (вратарь), 4:2 Ярмоленко, 4:2 Даллку (перекладина).

РЕКЛАМА

За поражение от динамовцев полтавские футболисты получат… премиальные

Голкипер «Динамо» Александр Шовковский за всю свою карьеру лишь раз оказался не в силах помочь своей команде в серии послематчевых

11-метровых ударов: в 2005 году, когда на мемориале Валерия Лобановского точными оказались все без исключения «выстрелы» игроков сборной Израиля. А вот у вратаря «Ворсклы» Сергея Долганского отношения с пенальти в карьере как раз складывались не очень. Так что определенное психологическое преимущество перед «лотереей» в Сумах все-таки было у киевлян. Хотя, с другой стороны, победитель матча за Суперкубок Украины (как ни пытался поначалу оспорить это решение арбитра новый капитан киевлян Артем Милевский) определялся у ворот, за которыми свою команду рьяно поддерживали около восьми тысяч поклонников… «Ворсклы».

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, крепче нервы на заполненном далеко не полностью стадионе «Юбилейный» (свободными остались около семи тысяч мест) оказались у подопечных Валерия Газзаева. Нинкович, Кравченко, Еременко и Ярмоленко били без промаха, а вот Деспотовски и Даллку у полтавчан сплоховали. Удар македонца парировал Шовковский, а Даллку, пытаясь перехитрить оппонента, наказал самого себя, направив мяч в перекладину…

В целом же матч, которого не избалованные поединками такого уровня сумские болельщики ждали с особым нетерпением, вне всяких сомнений, удался. Да и стычек между фанатами перед игрой на улицах города замечено не было. Разве что незадолго до матча уже у самого стадиона корреспонденту «ФАКТОВ» довелось стать свидетелем инцидента между динамовскими болельщиками и стражами правопорядка. Впрочем, дальше толчков и взаимных оскорблений дело, слава Богу, не дошло. Разве что фуражка одного из милиционеров улетела в толпу…

РЕКЛАМА

Чего греха таить, мало кто в этот вечер ожидал такой прыти от «Ворсклы». Подопечные Николая Павлова здорово потрепали нервы чемпионам страны. Две трети поединка играть против «Динамо» первым номером в нашем футболе мало кто может. Остроты в атаке «зелено-белым» еще бы прибавить! А то трех созданных за весь поединок голевых моментов у ворот Шовковского все же маловато (Маркоски и Деспотовски свои отличные шансы не использовали, а удар Сачко приняла на себя штанга).

А что же «Динамо» Валерия Газзаева, который, к слову, уже выбрал себе квартиру на столичной улице Кловской (в том самом доме, где жил его предшественник Юрий Семин)? Прямо скажем, бoльшую часть игрового времени «бело-синие» не блистали, но почерк нового «рулевого» был все же виден: прессинг, минимум передач поперек и назад и как можно более высокие скорости. Да и в атаке киевляне оказались значительно острее оппонентов.

Ведь и Москва, как известно, не сразу строилась. Тем более, что травмированных у «Динамо» сейчас хоть пруд пруди. Вот и перед суперкубковым поединком выбыл из строя защитник «Динамо» Айила Юссуф, отправившийся на медобследование в Мюнхен. А по ходу самой игры «сломался» Александр Алиев (при этом полузащитник, уже успев попросить замену, после изящного паса Милевского едва не открыл счет в матче). После игры врачи констатировали у футболиста повреждение связок голеностопа, а точные сроки лечения станут известны только после углубленного медобследования.

Но нет худа без добра. Шанс дебютировать в «основе» киевлян получил 21-летний защитник-гренадер Евгений Хачериди (рост воспитанника мелитопольского футбола 197 см!). Без ошибок, конечно же, не обошлось, но в целом парень дебют не провалил. Вот только бы с судьями еще поменьше спорил, а то на еврокубковой арене его несдержанность может дорого стоить команде. А как вам Роман Еременко на позиции правого защитника? Везде поспевал — и в обороне, и атаке. И какие острые пасы отдавал своим одноклубникам футболист сборной Финляндии!

Справедливости ради нужно отметить, что в последние минут 15 поединка полтавчане все же «подсели», а усилить игру Николаю Павлову при имеющемся кадровом потенциале особо некем. Но, имея полное преимущество, динамовцы ничего полезного для себя из перевеса не извлекли. Дважды Нинкович (к слову, серб вышел на игру с траурной повязкой на футболке: за несколько дней до матча у него погиб двоюродный брат) и по разу Кравченко и Каддури свои моменты «запороли».

Дальше были пенальти, радость динамовцев, откупоренное вратарем «бело-синих» Александром Рыбкой шампанское и шикарный праздничный салют. Стоит отдать должное и полтавским ребятам. Получив медали, проигравшие не покинули чашу стадиона, а в полном составе аплодировали победителям. Дескать, проигрывать тоже нужно уметь достойно. К слову, последним из игроков покидал поле воспитанник сумского футбола динамовец Олег Гусев. Когда партнеры по команде уже отмечали в раздевалке успех шампанским, он терпеливо фотографировался на фоне 17-килограммового кубка с местными мальчишками. Сам когда-то был таким!..

Киевское «Динамо» в четвертый раз завладело Суперкубком Украины (еще дважды успех сопутствовал «Шахтеру»), а Валерий Газзаев добыл свой первый трофей на украинской земле. Причем в пятый раз за шесть лет обладатель престижного приза определился в послематчевой «лотерее».

Уже спустя пару часов после успеха в Сумах киевские динамовцы вернулись домой и отправились… на дискотеку. Как-никак тренеры дали два дня выходных. Кстати, бывший игрок «Ворсклы», а ныне полузащитник «Динамо» Сергей Кравченко, раз выпали свободные деньки, вместе с супругой Татьяной решил съездить к друзьям в Полтаву: «вражда» между соперниками осталась на футбольном поле. А один из помощников Валерия Газзаева Николай Латыш решил махнуть в Александрию Кировоградской области. «Еду к теще! — гордо заметил динамовский тренер и улыбнулся.  — Почему не в Москву? А что мне там делать? Я же на родине»…

Кстати, по окончании поединка почетный президент «Ворсклы» Константин Жеваго зашел в раздевалку команды и объявил футболистам, что, несмотря на итоговую неудачу, они получат премиальные, которые были предусмотрены за победу. Своей игрой против чемпиона парни Николая Павлова такой стимул заслужили…

Александр Алиев: «Я диктовал список пенальтистов, а Валерий Газзаев записывал»

- Во время исполнения пенальти я не волновался, — признался президент ФК «Динамо» Игорь Суркис.  — Перед третьим ударом соперников я сказал, что Шовковский этот пенальти сейчас возьмет, ведь Саша очень здорово умеет отражать одиннадцатиметровые, вводит в заблуждение бьющих игроков. За победу в Суперкубке игроки получат премиальные. Их сумма значительно больше, чем те 50 тысяч долларов, которые положены по регламенту победителю Суперкубка.

- У меня сильная гематома, и врачи пока не могут определить, насколько серьезна травма, — сказал полузащитник «Динамо» Александр Алиев.  — Правда ли, что список бивших пенальти тренеру назвал я? Да. Валерий Георгиевич сначала советовался со своими помощниками, а я в это время как раз находился рядом. Тренер посмотрел на меня и спросил, кто может пробить. Я называл фамилии, а он записывал. Сработало на все сто. При этом моему другу Артему Милевскому даже не пришлось подходить последним к «точке».

- Игра мне очень понравилась, — не стал скрывать главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Хотя поставленную задачу мы должны были решать в игровое время и не доводить дело до серии пенальти. При этом игра показала, что полтавчане не случайно выиграли Кубок Украины и получили право представлять страну в Лиге Европы. Было видно: эта команда с характером, как и ее тренер. Вместе с тем я удовлетворен действиями наших молодых игроков, в первую очередь Хачериди и Ярмоленко. Конечно, они допускали и будут допускать ошибки, но таким образом будут и расти. Сегодня они завоевали первый серьезный трофей в своей спортивной карьере, и я особенно за них рад.

- Прежде всего, спасибо Сумам и болельщикам за прекрасный стадион и поддержку, которую мы ощущали в полной мере, — сказал по окончании встречи главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов.  — Мне кажется, что сегодня за «Ворсклу» болело больше людей, чем за «Динамо». Так же, к слову, было и в Днепропетровске во время финала Кубка страны. Я доволен содержанием игры, а в том, что мы уступили по пенальти, наверное, прежде всего виноваты те, кто не забил. Но в то же время нельзя не отдать должное Шовковскому, который парировал мяч после удара Деспотовски. Думаю, именно он стал решающим в серии пенальти.

Тем временем триумфом завершила свое выступление на Всемирной универсиаде в Белграде студенческая сборная Украины. В финальном матче подопечные Владимира Лозинского обыграли команду Италии — 3:2 (Пискун, 2, Монахов, 43, Пиппа, 59, в свои ворота — Чуомо, 20, Чузаро, 84) и во второй раз подряд взошли на вершину. Напомню только, что два года назад в решающем поединке Универсиады в Бангкоке наши ребята также одолели итальянцев с разницей в один мяч — 1:0. В общекомандном зачете украинские спортсмены, завоевавшие в Белграде семь золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых медалей, заняли в итоге шестое место.

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів