ПОИСК
Спорт

Украинские юниорки на чемпионате европы заняли восьмое итоговое место

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Бывшие лидеры БК «Киев» Артур Дроздов и Манучар Маркоишвили могут пополнить ряды столичного «Будiвельника»

Юниорская сборная Украины выступление на чемпионате Европы в Швеции завершила на восьмой итоговой позиции. В четвертьфинале наши девушки не сумели оказать серьезного сопротивления испанкам (63:94), которые впоследствии стали чемпионками Старого Света. В турнире за 5-е — 8-е места украинки сначала уступили литовкам — 82:84, а затем команде Латвии — 61:72. И хотя наша команда оказалась далековато от пьедестала почета, первые позиции в статистических рейтингах заняли сразу три украинки. Ольга Мазниченко стала самой результативной на турнире (21,9 очка в среднем за игру), Олеся Малашенко чаще других подбирала мячи (13,8 подбора), а Алина Ягупова признана лучшим ассистентом (3,8 передачи).

К сожалению, наша женская «молодежка» (игроки до 20 лет) на чемпионате Европы в Польше выступает неудачно. В групповом турнире украинки уступили сборным Германии (70:74), Испании (48:85) и Турции (59:70). Теперь наших баскетболисток ждут игры утешительного турнира за 13-е — 16-е места, где соперницами украинок станут сборные Чехии, Черногории и Белоруссии.

Студенческая сборная Украины на Универсиаде в Сербии довольствовалась лишь 11-м итоговым местом. В последнем матче на турнире подопечные Валентина Мельничука переиграли команду Латвии — 72:61. Чемпионами же стали сербы, одолевшие в финале россиян — 73:51.

Пока совершенно не ясно, сумеют ли руководители суперлиги и Украинской баскетбольной лиги договориться о проведении в следующем сезоне единого чемпионата. Тем не менее команды обеих лиг уже вовсю занимаются комплектованием своих составов.

РЕКЛАМА

БК «Донецк» пополнился бывшим игроком «Азовмаша» и «Полтавы» Максимом Ившиным, а также ведет переговоры с американским форвардом Ароном Макги, который в прошлом сезоне стал чемпионом Израиля в составе «Маккаби». Судя по всему, останутся в команде Милутин Алексич, Крис Оуэнс, Ростислав Кривич и Дмитрий Забирченко.

А вот БК «Киев» пока только теряет свои кадры. Уже известно, что не будет в клубе наставника Саши Обрадовича и двух лидеров команды — Артура Дроздова и Манучара Маркоишвили.

РЕКЛАМА

По информации сайта basket. com. ua, Дроздов и Маркоишвили имеют все шансы остаться в Киеве, только сменив форму «волков» на майки «Будiвельника». В межсезонье «строители» сохранили главного тренера Римантаса Григаса, капитана команды Деррика Зиммермана и всех своих украинских игроков. Вице-чемпионы УБЛ вернули, кроме того, в свои ряды центрового Григория Хижняка и форварда Андрея Малыша.

Судя по всему, неважно обстоят дела с финансами у «Черкаських мавп». Покинул команду главный тренер Евгений Мурзин (новым наставником стал Владимир Холопов), а ряды новичков пополнили капитан сборной… Молдовы Евгений Мельник и центровой Евгений Олейник, выступавший во втором украинском дивизионе.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів