ПОИСК
Події

«в квартире, куда мне рекомендовали немедленно переехать, не было ни света, ни воды. Ванна стояла посреди гостиной»

0:00 14 липня 2009
Громко разрекламированную столичную программу переселения киевлян из ветхого жилья сегодня сопровождают судебные разбирательства и неприкрытое давление на жильцов

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что парламент принял Закон «Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и из соображений общественной необходимости». Эксперты утверждают, что в целом этот закон полезен и сможет решить немало проблемных вопросов при строительстве новых автотрасс или мостов. Но есть в документе один настораживающий нюанс. Все решения о том, какая земля и находящиеся на ней дома подлежат принудительному отчуждению, будут принимать местные чиновники. А примеров того, как «справедливо» решаются вопросы с отселением людей и защитой их имущественных прав, предостаточно. Взять хотя бы самый известный и на сегодняшний день чуть ли не единственный проект по реконструкции столичного микрорайона Соцгород, в свое время громко разрекламированный столичными властями. Оказалось, десятки семей пытаются через суд переселить в… недостроенный дом.

«Моей 80-летней матери по телефону угрожали, что нашу семью выбросят на улицу»

Напомним, что еще в июле 2004 года коммунальное предприятие «Житлоiнвестбуд-УКБ» начало возведение «стартового» дома, предназначенного для отселения жителей нескольких кварталов в микрорайоне Соцгород. Согласно проекту, в результате реконструкции со сносом старых двух- и трехэтажных домов на территории квартала площадью около 18 гектаров должно быть возведено 17 новых домов, из которых 14 — жилые. После завершения строительства в этом микрорайоне смогут жить 9 тысяч киевлян вместо 2 тысяч 500 человек. Выгода для застройщика очевидна.

Работы по сносу старых домов, ограниченных улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской в Днепровском районе Киева, были начаты в соответствии с распоряжением N 850 Киевской городской государственной администрации. Однако этот документ, которым решается судьба сотен людей, настолько засекречен, что многие отселенцы его даже в глаза не видели. Распоряжение N 850 не опубликовано и не зарегистрировано в Министерстве юстиции, то есть по своему статусу является внутренним документом горгосадминистрации. Тем не менее на основании этого распоряжения было принято немало неоднозначных решений, касающихся отселения жильцов и предоставления им других квартир.

О подробностях этого проекта «ФАКТАМ» рассказала наша читательница Людмила Русакова, которая пытается отстоять свое право на жилье.

РЕКЛАМА

- О распоряжении N 850 жители микрорайона узнали, когда на дверях подъездов их домов появились объявления с требованием срочно собрать целый перечень документов, — говорит Людмила.  — В частности, документы, подтверждающие право собственности на жилье, планы БТИ, справку формы N 3 из жэка, а также с места работы и о доходах. Всю эту информацию следовало передать представителям компании «Житлоiнвестбуд-УКБ». Мы решили не торопиться. Во-первых, как и большинство моих соседей, я не давала письменного согласия на переселение. Во-вторых, не было гарантий того, что нам действительно предоставят качественное жилье с учетом потребностей моей семьи.

Но вскоре началось давление со стороны инвестора. Когда я была на работе, моей матери позвонили и стали угрожать: дескать, если мы срочно не сдадим документы, то можем остаться и вовсе без жилья или нам дадут такое, от которого отказались другие переселенцы. Матери больше 80 лет, она больной человек! Думаю, подобные методы давления недопустимы.

РЕКЛАМА

Собрав документы, я поехала в офис застройщика. Для начала попыталась выяснить, для чего нужны, например, справки о доходах и с места работы. Представитель компании заявил, что они все делают только в моих интересах, что, дескать, сразу сообщат, как только появится вариант, отвечающий моим требованиям. Тогда я попросила предоставить распоряжение горгосадминстрации, на основании которого нас отселяют. Мне его показали, но ни снять копию, ни внимательно прочитать текст не дали. Требуемые документы вместе со своими пожеланиями касательно новой квартиры я все же сдала, о чем сейчас сильно жалею. Да и юристы говорят, что это была моя первая и главная ошибка: я не должна была отдавать документы, пока мне не придет письменное уведомление с просьбой об их передаче и объяснением, для чего они потребовались. Ведь даже то злосчастное объявление, которое было вывешено на дверях подъезда, не сохранилось. Теперь, когда все документы находятся в распоряжении «Житлоiнвестбуд-УКБ», представители компании заявляют, что они действуют исключительно по просьбе жильцов микрорайона, а подтверждением этому служит добровольная передача нами правоустанавливающих документов. Более того, теперь компания практически лишила людей права собственности на квартиры!

- А какие требования вы выдвинули к новому жилью?

РЕКЛАМА

- Сейчас у нас в двухкомнатной квартире прописаны две семьи: я с мамой и моя дочь с ребенком. Поэтому мы просили предоставить две квартиры. Мои требования основаны еще и на том, что по законодательству люди, имеющие научную степень, как я, имеют право на дополнительную жилплощадь. Но представители инвестора заявили, что ничего о таких законах не знают и максимум что могут нам предложить — это трехкомнатную квартиру.

А ведь согласно закону «О реконструкции кварталов ветхого жилья», если семье положена одна трехкомнатная квартира, а люди хотят две, например, двухкомнатную и однокомнатную, то они имеют право их получить, естественно с доплатой разницы. Но такой вариант инвестор с нами даже не пожелал обсуждать. Да и вообще диалога с ним так и не получилось. Мне предложили два варианта трехкомнатных квартир, которые оказались неприемлемыми по целому ряду причин. В результате остался только один вариант нашего отселения — в трехкомнатную квартиру в доме по улице Краковская, 13.

Пытаясь добиться справедливости, я начала вести переписку с горгосадминистрацией, прокуратурой и прочими организациями. Однако по сути дела мне ничего не ответили, а все обращения пересылали в «Житлоiнвестбуд-УКБ». Фактически, ответ на мои запросы сводился к следующему: «Мы все решим и сообщим, когда вам освобождать уже не вашу квартиру».

В горгосадминистрации мне отказались предоставить распоряжение N 850, на основании которого ведется реконструкция района, сославшись на то, что я не имею отношения к этому документу. Как же не имею, если в соответствии с этим распоряжением меня выселяют из моей же квартиры?

«По словам застройщика, он предлагает нам лучшее из того, чего мы достойны»

- Насколько я знаю, для отселения необходимо провести общее собрание жильцов и получить их согласие.

- Да, — говорит Людмила Русакова, — но в нашем случае это выглядело так. Жильцам сообщили, что 20 февраля 2009 года нужно срочно явиться на общественные слушания. Я со своим юристом отправилась в офис «Житлоiнвестбуд-УКБ». Владельцев квартир по одному приглашали в кабинет, откуда они выходили весьма озадаченные и расстроенные. Мужчина, которого вызвали передо мной, признался: его спрашивали, не боится ли он, что в его старой квартире вдруг возникнет пожар из-за короткого замыкания.

Дошла очередь и до меня. В кабинете находились несколько человек, которые даже не удосужились представиться. Сесть было негде. Секретарь зачитала дело, огласила наши требования. Председательствующий поинтересовался моим образованием и, узнав, что я не юрист, заявил: в компании, мол, лучше знают что и как надо делать, поэтому уже все решили «по справедливости» и предлагают нам лучшее из того, чего мы достойны.

Мой юрист заявил, что мы хотим ознакомиться с постановлениями, на основании которых проводится отселение и ведется строительство, а также просим предоставить документ о порядке лишения права собственности на старое жилье и получения права собственности на новые квартиры. Кроме того, он заявил, что мы хотели бы знать дальнейшую судьбу старого дома, потому что от этого будет зависеть наше решение.

Тут же представители компании стали требовать, чтобы юрист покинул помещение, так как его никто не приглашал. А мне вновь сообщили, что рассчитывать на две квартиры моя семья не может. Причина отказа — отсутствие денег на такие расходы. Затем председательствующий заявил: если мы и дальше будем сопротивляться, квартира будет изъята в судебном порядке, а нам предоставят жилье по усмотрению застройщика. На том мы и расстались. Хочу отметить, что всю беседу я записала на диктофон, а перед уходом подала письменное заявление с просьбой предоставить интересующие меня документы и стенограмму так называемых «общественных слушаний». Естественно, никакого ответа я до сих пор не получила.

Зато 24 февраля пришло письмо о том, что мне предоставляют квартиру в доме по адресу улица Краковская, 13, причем в течение десяти дней я обязана явиться для получения правоустанавливающих документов. В противном случае дело будет передано в суд. Я никуда не пошла, так как знала, что в этой квартире невозможно жить — дом недостроен!

«Никаких документов об отказе от своего права собственности на квартиру в старом доме я не подписывала»

- И на вас подали в суд?

- Через некоторое время в почтовом ящике я нашла письмо, — рассказывает Людмила.  — В нем сообщалось, что «Житлоiнвестбуд» подал на меня в суд в связи с тем, что я отказываюсь освобождать жилье, несмотря на то, что мне уже предоставлена «благоустроенная» квартира. Поэтому застройщик просит суд лишить меня и мою семью права собственности на занимаемую жилплощадь и выселить. К исковому заявлению прилагалась копия злополучного распоряжения N 850. Выходит, что для того, чтобы узнать правила, по которым переселяют сотни людей, нужно попасть под суд. Кроме того, я получила и копию распоряжения N 180, которое меня сильно озадачило.

В нем сказано, что, по обращениям владельцев перечисленных в документе квартир и учитывая их добровольное согласие, а также по решению общественной комиссии, Бюро технической инвентаризации обязано аннулировать регистрацию права собственности граждан на ранее занимаемое жилье, а инвестор — предоставить другое в новом доме. Для меня предусмотрена квартира по адресу Краковская, 13. Но ведь никаких документов об отказе от своего права собственности на квартиру в старом доме я не подписывала! Основанием же для аннулирования регистрации права собственности граждан стали результаты… общественных слушаний, на которых якобы все жильцы дали свое согласие на отселение. Как проходили эти «слушания», я уже рассказывала. Но парадокс в другом. Они состоялись 20 февраля, а распоряжение датировано 17 февраля! То есть уже тогда было решено, кто и какую квартиру получит. Мнение людей даже не учитывалось.

Судебное заседание, назначенное на 21 мая, не состоялось. При этом помощник судьи предложил мне подписать согласие на рассмотрение дела в мое отсутствие. Я отказалась и попросила предоставить мне, как участнику процесса, акт о приеме в эксплуатацию дома, где мне предложили жилье, а также копии документов, подтверждающих письменное согласие всех совладельцев нашей старой квартиры на отселение и на аннулирование регистрации прав собственности на недвижимость.

- Ответов я так и не получила, — продолжает Людмила Русакова.  — Правда, представители «Житлоiнвестбуд-УКБ» заявили, что распоряжение № 180, по которому люди теряют право собственности на свою недвижимость, носит «условный характер». Пояснили это тем, что распоряжение касается целого ряда людей, и некоторые из них дали согласие. Значит, можно вписать и всех остальных, не интересуясь их мнением?

В результате я подала возражение к иску, так как меня пытаются вселить в квартиру, непригодную для проживания. Дело в том, что формально дом сдан в эксплуатацию в декабре 2008 года, но жить там невозможно до сих пор. Ведь к началу нынешнего лета, когда я по требованию застройщика должна была переезжать, в новой квартире не оказалось ни электричества, ни газа, ни воды. Унитаз был даже не подключен, а ванна стояла… посреди гостиной. Я уже не говорю о том, что в квартире не выполнены отделочные работы.

Этот дом я вместе со свидетелями посетила 25 мая. Оказалось, что попасть туда очень сложно — новостройка обнесена забором. Охранники нас долго не хотели пускать. Потом, изучив мой паспорт и сверившись с какими-то списками, согласились. Но предупредили, что будущим жильцам разрешают приходить только с 9 до 15 часов в будние дни. Значит, в выходные или вечером меня просто не пустят домой, если я все же переселюсь в новую квартиру?

Все, что я увидела, было сфотографировано. Однако суд отказался приобщить эти снимки к делу, ссылаясь на то, что на них нечетко видна табличка с адресом, на дверях квартиры нет номера, да и фотоаппарат мой может быть не сертифицированным. Но ведь не только номеров на входных дверях, но и самих дверей в квартире не было! На сегодняшний день почти ничего не изменилось.

- И что, в эту новостройку уже заселяются жильцы?

- Нет. Квартиры стоят пустые, в них идут работы. Кстати, дом номер 13 по улице Краковской числится в перечне Министерства регионального развития и строительства Украины как недострой, претендующий на государственную финансовую помощь для завершения строительства! Этот перечень был размещен на официальном сайте министерства.

- Но ведь в Соцгороде немало людей, готовых переехать в новые квартиры…

- Конечно. Ведь в нашем микрорайоне есть разные дома. И если наш — кирпичный, качественный, с прекрасными подвальными помещениями — простоит еще 150 лет, то другие — просто тихий ужас. Пол проваливается, стены трескаются, в подвалах вода, крыши протекают. Естественно, жильцы таких развалюх согласны на любые условия. Но им сейчас говорят, что процесс отселения временно прекращен распоряжением Днепровской райгосадминистрации. А меня в то же время пытаются отселить насильно, через суд! Такое впечатление, что застройщику нужен исключительно наш дом с его обширной придомовой территорией.

- А в вашем доме есть жильцы, согласившиеся отдать свою квартиру в обмен на новую?

- Да, мои соседи, например, сразу сдали все документы в «Житлоiнвестбуд-УКБ». Права собственности, а значит, и прописки их лишили быстро, после чего застройщики стали требовать срочного выселения. Но оказалось, что дом, в котором моим соседям предоставили квартиру, не подключен к системе отопления. А дело шло к зиме. Поэтому около полугода соседи были практически бесправными квартирантами. В мае, когда уже потеплело, им пришлось переехать под угрозой принудительного выселения с «незаконно занимаемой жилплощади». Их новый дом до сих пор не подключен ко всем коммуникациям, поскольку заселен менее чем на 70 процентов. А люди отказываются в него въезжать, так как жить там невозможно. Получается замкнутый круг.

Кстати, еще одна моя соседка тоже лишилась права собственности на жилье, выписалась и получила ордер на квартиру в том же доме, куда пытаются переселить меня. Вот тут-то и оказалось, что жить в этой новостройке невозможно. В результате соседка сейчас заключила с жэком договор аренды на проживание в своей бывшей квартире!

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» попросили известного адвоката Марину Лебедеву:

- Со стороны застройщика допущено много нарушений прав жителей микрорайона. Хочу напомнить, что, согласно Жилищному кодексу, людям в случае отселения должны предоставить квартиру, пригодную для проживания. Квартира, где нет света, газа, воды или отопления, таковой не является. В данный момент в доме по адресу Краковская, 13 жить нельзя.

Кроме того, лишить людей права собственности может только суд и только при определенных условиях, предусмотренных законом. Издать же распоряжение горгосадминистрации, чтобы БТИ считало аннулированным право собственности на ту или иную приватизированную квартиру, просто нельзя. Такое распоряжение противоречит и Конституции, и Гражданскому кодексу. Это правовой нонсенс.

Даже если допустить, что некоторые жильцы дали согласие на переселение, это не является основанием для лишения их права собственности на недвижимость. Ведь если есть собственность, то должно быть правильно оформлено ее отчуждение. Недвижимость можно продать, подарить, обменять, оформив соответствующий договор. Но просто так, без юридических оснований, отказаться от собственности невозможно. Если люди готовы переезжать, то и утрата ими права собственности на старое жилье, и приобретение новых квартир должны быть оформлены соответственно, причем исключительно при участии и письменном согласии жильцов.

819

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів