ПОИСК
Події

Константин стогний: «уезжая в отпуск, оставьте доверенным лицам ключи, чтобы они периодически проведывали вашу квартиру»

0:00 14 липня 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как на их жизни отразился кризис

Летом о кризисе думать совершенно не хочется, но растущие цены настойчиво и постоянно о нем напоминают. Глядя на ценник, невольно вспоминаешь: этот же товар год назад был в 1,5-2 раза дешевле. И все же, несмотря на кризис, жизнь продолжается. Хочется, конечно, верить, что, как поет Верка Сердючка, «все будет хорошо»…

Интересно, а что думают о кризисе наши знаменитости?

Вадим Евтушенко: «Я человек рациональный, деньгами никогда не разбрасывался»

- Почувствовал ли я кризис? Честно сказать, я всего лишь год с небольшим в Украине и мне сложно сравнивать нынешнее время с докризисным, — признался один из тренеров национальной сборной Украины по футболу Вадим Евтушенко.  — А в Швеции мы с женой кризиса не ощутили, потому что уехали оттуда как раз накануне всех этих событий. У нас там остались дети. Они рассказывают, что в стране паники нет — государственная поддержка и социальное обеспечение помогают пережить трудности. В Украине же кризис не только экономический, но и политический, потому у людей ощущение безнадеги.

- Вы жили и работали в Швеции около 19 лет. Какое у шведов отношение к деньгам?

РЕКЛАМА

- Люди, у которых средства есть, сильно это не афишируют, не кичатся. Мне в Швеции было жить очень комфортно, так как человеком рациональным был всегда — деньгами никогда не разбрасывался.

- На чем-то сейчас экономите?

РЕКЛАМА

- Покупаю то, что необходимо, в самые дорогие магазины не хожу.

- Не жалеете, что уехали из Швеции?

РЕКЛАМА

- Как сказать… Меня пригласили работать в Украину по контракту, и я приехал. Но, поскольку, дети там, ощущения такое, вроде и я в Швеции. Как все сложится в будущем, жизнь покажет.

- А вообще соскучились по Украине?

- Ну конечно! Ностальгия всегда была. Как говорится, родина есть родина. Хотя за эти годы и жизнь здесь сильно изменилась, и люди изменились. Мои соотечественники стали не такими гостеприимными, как раньше, стали более закрытыми, похожими на живущих на Западе.

Павел Гудимов: «Глядя на киевскую «элитную» недвижимость, иностранцы спрашивают: «Это социальное жилье?»

- Кризис ощутил, как все честно работающие граждане Украины, — говорит музыкант и архитектор Павел Гудимов.  — У меня архитектурная мастерская, которой уже восьмой год. Поскольку количество людей, которые строятся и делают ремонты, значительно уменьшилось, то и заказов стало меньше. Число концертов у меня по сравнению с прошлым годом тоже сократилось. Доходы, соответственно, упали.

- На чем же экономите?

- Не экономлю на культурном развитии — на поездках образовательного характера, книгах. А вот активно заниматься коллекционированием предметов искусства сейчас нет возможности.

- За границу на отдых собираетесь?

- Я вернулся недавно из тура по музеям Венеции, Вены, Будапешта…

- Кризис за границей чувствуется?

- Чтобы понять, есть ли он, нужно быть в шкуре граждан страны.

- Читала, что как архитектор вы сторонник аскетического дизайна.

- Да, я придумал название стиля «аскет-дизайн», хотя эта тенденция в мире развивается уже много лет. Мы работаем не с сусальным золотом, а с природными материалами — такие интерьеры относительно недорогие, но красивые и необычные. Большинство ведь наших соотечественников строят дома в традициях украинской роскоши. А простой интерьер, знаете, чем хорош? В нем произведения искусства — живопись, скульптура — не теряются.

- Кто из публичных людей был вашим заказчиком?

- Не могу назвать их имена. А первыми моими заказчиками были иностранцы, живущие в Украине. Сейчас аскет-дизайн становится популярным и у наших бизнесменов.

- А ваше жилище тоже оформлено в аскетичном стиле?

- Конечно!

- Как вы считаете, кризис отразится на архитектурной моде?

- Возлагаю надежды, что неликвидных домов, которыми застроили все вокруг, со временем станут строить меньше. Знаете, как эту «элитную» недвижимость называют приезжающие к нам европейцы? Они спрашивают: «Это у вас что, социальное жилье для бедных?» «Нет, — отвечаю, — это дома состоятельных людей. Посмотрите, какие машины стоят во дворе!»

- Что в сегодняшней, с вашей точки зрения, архитектуре, дурной тон?

- Например, башенки на загородных домах. Это гипертрофированное безвкусие! А вообще в Украине сейчас несколько стилей дурного тона. Первый — «Людовик», второй — «Ричард», третий — «евро». Чем больше мы будем смеяться над ними, тем люди, может, больше станут задумываться, как они живут. Культура — это ведь не только образование, речь, а и стиль жизни.

Константин Стогний: «Всплеск криминала закономерен — люди-то стали беднее»

- Не могу сказать, что пострадал от кризиса, но ощутить его, конечно, ощутил, — признается ведущий телепрограмм на криминальную тематику полковник милиции в отставке Константин Стогний.

- Кредиты отдаете?

- Нет, у меня жизненный принцип: никогда не брать никаких кредитов! Но один из банков меня подвел. В командировке за границей я не смог снять свои деньги с карточки и рассчитаться. Приехал в Киев, выяснил этот вопрос, передо мной извинились, но в будущем вряд ли буду иметь с этим банком дело.

- Как экономите?

- Знаете, я и раньше не сильно тратился, поэтому особой экономии нет. Я живу за городом и хотел сделать подарок поселку — планировал почистить за собственные деньги канал, запустить туда рыбок, а на берегу построить красивую детскую площадку, чтобы местные ребятишки могли играть там… Но настоящий кризис еще, судя по всему, впереди, и это меня сдерживает. Когда он закончится, обязательно реализую свою идею.

- В отпуск собираетесь за границу?

- Да, я очень люблю Турцию. Условия отдыха намного приятнее, чем в Крыму.

- Многие сравнивают кризис 1990-х годов и нынешний…

- Сегодняшний страшней! В 1990-е годы люди понимали, что руководство страны тоже обеспокоено их проблемами. А сейчас вы же сами видите, что творится.

- Какова сегодня криминальная ситуация в стране? Преступность выросла?

- Всплеск криминала закономерен — люди-то стали беднее. Экономическая ситуация подталкивает к воровству, грабежам, мошенничеству… Например, я недавно ехал по Черниговской трассе. На контрольно-пропускном пункте милиционеры стоят. Я обычно останавливаюсь, гаишники меня узнают, мы говорим о жизни, когда есть время, а когда нет, просто здороваюсь. Так вот, останавливаюсь и понимаю: на стражей порядка-то эти люди в милицейской форме не похожи. По стилю поведения, по всему… Я говорю: «Документы покажите». Они раз — и убегать. Потом смотрю: машины российские стоят, водители что-то бурно обсуждают. Подхожу, интересуюсь: «Что у вас произошло?» «А вот, — говорят, — с нас деньги берут за въезд в Киев». В результате мошенников задержали.

- Не боитесь лезть на рожон? Опасно ведь.

- Страха нет, потому что хорошо владею приемами самообороны.

- Вы становились когда-либо жертвой мошенничества?

- Никогда, потому что следую определенным правилам. Вот сейчас, к примеру, колоссальный всплеск фальшивых лотерей. Люди надеются, что выиграют деньги, и попадаются. А ведь есть простое правило: если в чем-то сомневаешься, лучше не нажить, чем потерять. Очень распространены аферы с недвижимостью. Появились мошеннические компании. А ведь не так уж сложно прежде чем иметь дело с фирмой, хотя бы зайти в интернет, проверить, существует ли вообще такая компания.

Если следовать элементарным правилам, то риск можно свести к минимуму. Всегда желательно идти по освещенной стороне улицы. Если вы возвращаетесь домой маршруткой, выйдя из нее, по пути к дому старайтесь держаться попутчиков. Темная безлюдная улица всегда таит опасность.

- Многие летом уезжают в отпуск. Как обезопасить себя от квартирных краж?

- Оставьте доверенным людям ключи, чтобы они периодически проведывали вашу квартиру, забирали почту, включали свет, открывали настежь окна — всячески имитировали бы, что жилище не пустует. Преступники ведь очень быстро вычисляют, что человек или семья в отпуске. Часто приклеивают на стыке двери и порога волосок или закладывают спичку. А спустя время, проверяют, открывалась дверь или нет. Нужно быть начеку!

Алена Мозговая: «Когда смотрю телепрограммы, где бесконечно одни и те же люди демонстрируют бриллианты, это раздражает»

- Летом кризис в шоу-бизнесе стал особенно ощутим, так как люди больше думают о том, как куда-то поехать отдохнуть, а не о концертах и вечеринках, — рассказывает музыкальный продюсер Алена Мозговая.  — А некоторым и не до отдыха, к сожалению, — хватило бы на еду.

- Вы кредиты брали?

- Нет. Но многие мои друзья пострадали. Одни квартиру купили, другие — машину. Кредиты брали в долларах, а курс-то не тот, что раньше. Одним словом, тяжело.

- Вы лично экономите?

- Знаете, сейчас время не для «размаха крыльев» (улыбается). Когда смотрю телепрограммы о светских мероприятиях, где бесконечно одни и те же люди демонстрируют свои бриллианты и наряды, думаю о том, что в данное время это не совсем корректно. Даже больше скажу — раздражает!

- Отдыхать за границу поедете?

- Я — нет, потому что у меня сейчас напряженный график — новые проекты. А дети отдыхать поедут.

- Кризис 1990-х годов и нынешний, в вашей точки зрения, сопоставимы?

- Они разные. Тогда, в 1990-е, богатых людей был о-очень маленький процент. Все находились приблизительно в одинаковых условиях. А сейчас многие взяли кредиты, рассчитывали на долгосрочные перспективы и оказались в очень страшной ситуации, когда не понимают, как быть дальше. Когда человек боится, что у него могут забрать квартиру и негде будет жить, — это ужасно.

- Как тут не впасть в отчаяние?

- А вот отчаиваться нельзя ни в какой ситуации: это большой грех. Нужно собраться с мыслями и искать выход. А чтобы настроение было хорошим, нужно научиться радоваться самым простым вещам: тому, что ты проснулся, что солнце светит…

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів