ПОИСК
Події

Отныне пиво и другие слабоалкогольные напитки можно будет купить только в крупных магазинах, а не в киосках на городских улицах

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты столичного горсовета рассматривают вопрос и о том, чтобы продавать спиртные напитки в определенные дни и часы

На недавней сессии Киевсовета депутаты приняли решение запретить продажу алкогольных напитков, в том числе пива, на майдане Незалежности, улице Крещатик и прилегающих к ней улицах, на пляжах, в парках и на стадионах. А в радиусе 100 метров от школ, детсадов и медицинских учреждений — по всему городу. Это решение Киевсовета повторяет и развивает предыдущее, принятое в конце декабря прошлого года, — об ограничении продажи спиртного в Киеве.

За прошедшие полгода в столице никто не соблюдал запрет об ограничении продажи спиртного. Зато теперь городские власти намереваются строжайшим образом контролировать, как выполняются их предписания. Ведь в данном случае речь идет о принятии программы противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков в Киеве на 2009-2013 годы, на ее реализацию будет выделено 22,8 миллиона гривен.

В полном и окончательном варианте решение Киевсовета таково:

«Ограничить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков и табачных изделий в розничной сети, как того требует Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий».

РЕКЛАМА

Особым своим решением, в дополнение к общегосударственному закону, Киевсовет запретил еще и розничную торговлю алкогольными напитками в заведениях торговли и ресторанного хозяйства, занимающих площадь менее 20 квадратных метров, не имеющих охраны и не оснащенных пожарной сигнализацией, без отопления и вентиляции, где нет торгового оборудования. На розлив алкогольные напитки нельзя продавать в ресторанах, отделах магазинов (»наливайка»), — там, где зал для распития не отделен от общей площади торгового зала. Запрещены «наливайки» и на автовокзалах, остановках общественного транспорта, в подземных пространствах…

Не разрешается мелкорозничная торговля спиртными напитками в киосках, палатках, павильонах (общей площадью до 30 квадратных метров), в которых отсутствуют подсобки. Нельзя торговать алкоголем и в магазинах площадью до 50 квадратных метров, размещенных в жилых домах.

РЕКЛАМА

Кроме того, Киевсовет запретил продажу алкоголя в ночное время — с 23. 00 до 8. 00 утра в заведениях торговли и ресторанах, кроме стационарных предприятий, располагающихся в отдельных зданиях.

Ночью в Киеве в розницу алкоголем торгуют в 4 тысячах 409 заведениях. Вблизи учебных заведений в более чем 160 ларьках можно купить алкоголь и сигареты. Отныне ни пиво, ни ром-колу, ни другие подобные напитки, не говоря уже о водке и вине, нельзя будет приобрести нигде, кроме крупных магазинов и супермаркетов.

РЕКЛАМА

Но депутаты столичного горсовета решили: нужно пойти еще дальше! И рассматривают вопрос о том, чтобы продавать спиртные напитки (в том числе вино и пиво) лишь в определенные дни и часы. А вот это предложение сильно смахивает на «сухой закон» советских времен, когда водку и вино продавали лишь с 14. 00 до 19. 00. Вряд ли столичные депутаты проголосуют за такое решение.

Антиалкогольная программа в Киеве будет реализована поэтапно. До 2010 года в районах столицы создадут подразделения уличной социальной работы в микрорайонах, молодежные клубы здорового образа жизни при учебных заведениях, «школы» для родителей юных алкоголиков и наркозависимых. Дискутируется вопрос о том, чтобы ввести запрет на пребывание детей младше 16 лет после 22. 00 на улицах без сопровождения родителей. А в военкоматах во время медосмотров будут выявлять потенциальных потребителей алкоголя и наркотиков среди подростков.

588

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів