ПОИСК
Події

«я оснастил армейскую бронемашину мягкими креслами, компьютером, телевизором и холодильником»

0:00 14 липня 2009
Единственный в Украине бронированный офис на колесах создал подполковник запаса киевлянин Олег Чернышенко

На улицах Киева можно увидеть бронетранспортер, а точнее, бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2). Она выкрашена в черный цвет, на борту — изображение волка. Подполковник запаса киевлянин Олег Чернышенко превратил эту машину в офис на колесах. Для этого на заводе были сняты башня и вооружение, сделан салон, который может использоваться как рабочий кабинет. В нем расположены мягкий диван, компьютер, ксерокс, ноутбук, телевизор, аудиосистема, холодильник, мини-бар — все, что нужно для работы и отдыха. При этом машина неуязвима для пуль, выпущенных из автомата Калашникова, и снайперской винтовки. Осколки гранат, мин и снарядов ей также не страшны.

- Я с детства интересуюсь бронетехникой, и вот у меня возникла идея сделать из грозного армейского бронеавтомобиля передвижной офис с высоким уровнем комфорта и безопасности, — рассказал подполковник запаса Олег Чернышенко.  — Посмотрел в интернете, есть ли подобные. Оказалось, что нет. На заводе машину переоборудовали по моему проекту.

- Во сколько вам обошлось это удовольствие?

- Я не хотел бы называть сумму. Скажу только, что купить боевую машину было очень непросто. Затем попробуй ее зарегистрируй в ГАИ. Но мне все это удалось. Ну а насчет денег… Если есть мечта, деньги на нее можно заработать. Однако машину делал не столько для заработка, сколько для души. Это была своего рода идея фикс.

РЕКЛАМА

- Вы сдаете БРДМ в аренду?

- Конечно. Причем по своему прямому назначению — для перевозки охраняемых лиц или ценных грузов — она используется гораздо реже, чем для развлечения. Машина по-своему экзотическая. Вот и заказывают ее для поездок на пикники, корпоративов или чтобы покатать именинника. Однажды даже свадьбу возили. Мы говорили, что невесте в ее внушительных размеров платье будет не совсем удобно проходить в относительно небольшую дверь БРДМ. «Ничего, справится!» — заверил жених. И все очень весело получилось: вывесили флаг с надписью «Я женюсь» и катались по городу. Никто из прохожих равнодушным не оставался: рассматривали, обсуждали, смеялись, снимали на фотокамеры мобильных телефонов.

РЕКЛАМА

Ну и состоятельные люди, конечно же, арендуют. Находясь в салоне, они могут выходить через наш компьютер в интернет, отправлять и получать электронные письма. Есть возможность просто посмотреть телевизор или видео, послушать музыку. В холодильнике — напитки и еда. Да что рассказывать — лучше посмотрите собственными глазами.

Олег Петрович показывает, как пользоваться особым армейским замком бронедвери, и корреспонденты «ФАКТОВ» забираются в салон машины. Кресла мягкие, удобные. Включаем оргтехнику, телевизор, аудиосистему, кондиционер — все работает. У охранника имеется собственное сиденье. Он находится здесь независимо от того, с какой целью арендован автомобиль, — охранник даже с женихом и невестой по городу ездил.

РЕКЛАМА

- Случалось ли, что машина защитила клиента от нападения?

- К счастью, подобных инцидентов не было. Помимо того что сам корпус и стекла защищают от пуль, еще и колеса исправно работают, даже если каждое из них пробито в шести(!) местах (в таких случаях включается автоматическая подкачка колес).

Вооружения на машине нет. Мы даже пулеметную башню убрали, за счет чего удалось увеличить размеры салона. Кстати, в армейском варианте стекла не предусмотрены — только смотровые щели. Пуленепробиваемые окна — это то, что мы привнесли в конструкцию авто. А еще убрали «родной» двигатель (ему нужно 50 литров бензина на 100 километров пути) — заменили его мотором, который потребляет столько же, сколько средних размеров джип, — 20 литров, причем не бензина, а дизельного топлива. Кстати, запаса солярки в баках хватает на тысячу километров. Это расстояние от Киева до Симферополя.

- Почему вы выкрасили БРДМ в черный цвет?

- Это цвет спецподразделения «Альфа», с сотрудниками которого я работал в годы службы. А волк на борту появился потому, что я уважаю этих животных: они бесстрашные, умные и верные. Если волчица попадает в капкан, волк будет рядом и может даже умереть вместе с ней от голода и тоски. И еще одно достоинство волка — он никогда не пятится и не отступает. Эти качества соответствуют моим взглядам и убеждениям.

- Случались ли во время поездок на этой машине неожиданные, комические ситуации?

- Однажды один высокопоставленный чиновник, увидев наш БРДМ, попросил капитана Госавтоинспекции узнать, что эдакое чудо делает на улицах столицы. Гаишник удостоверился, что документы у нас в порядке, порасспрашивал, порассматривал, повосхищался… Проверила нас однажды и служба охраны Президента Украины, и тоже претензий не было.

- А сами вы ездите на своем детище?

- Конечно, я же делал его, так сказать, для души. Когда автомобиль свободен, катаю родных за городом. Кстати, это машина-амфибия, так что можно и водные препятствия преодолевать. Скорость движения по воде — два узла (десять километров) в час.

- А каково на бронемашине ездить по забитым транспортом киевским улицам? — задаю вопрос ее водителю Андрею Сиренко.

- Машина, несмотря на внешнюю громоздкость, маневренна. Главное — приобрести навыки езды на ней. На дорогах к нам интерес особый — некоторые водители-зеваки пристраиваются рядом, чтобы рассмотреть и сфотографировать. А вот подрезать нашу машину или останавливаться перед ней на светофоре почти никто не решается.

- И все-таки, в какую сумму обходятся затеи «для души»?

- Примерно в сто тысяч долларов.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів