Мирон Маркевич объявил о желании покинуть "Днепр" (обновлено)

20:34 10 серпня 2015

Чемпионат Украины. 4-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Федорчук, 50 — Дуглас, 25, в свои ворота, Велозу, 40). Молодежные составы — 1:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 2:2 (Баранник, 45+1, Ковпак, 90+2 — Марлос, 40, Эдуардо, 65). Молодежные составы — 1:3.

«Заря» (Луганск) — «Олимпик» (Донецк) — 4:0 (Липартия, 43, Петряк, 62, Будковский, 81, 85). Молодежные составы — 1:1.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 4:0 (Карноза, 5, Голодюк, 20, Страшкевич, 75, Даушвили, 90+2, с пенальти). На 90+2 минуте удален Боровик («Черноморец»). Молодежные составы — 1:1.

«Волынь» (Луцк) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (Матей, 2, с пенальти, Диденко, 34 — Путивцев, 33, Чурко, 79). На 64-й минуте удален Довгий («Металлист»). Молодежные составы — 6:2.

«Говерла» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Цуриков, 80, с пенальти — Каплиенко, 90). На 78-й минуте удален Савченко («Говерла»), на 79-й — Кулинич («Металлург»). Молодежные составы — 1:1.

«Александрия» — «Сталь» (Днепродзержинск) — 0:1 (Кравченко, 22). Молодежные составы — 2:1.

Очередной тур национального чемпионата подарил первое топовое противостояние в нынешнем розыгрыше — встречу «Динамо» и «Днепра», золотого и бронзового призеров минувшего сезона.

О таких матчах, как в Днепропетровске, принято говорить, что они были выиграны одной из команд «на классе». Динамовцы грамотно провели поединок, дважды поразив ворота хозяев поля в первом тайме и действуя по счету в тайме втором. «Днепр» после перерыва попытался переломить ситуацию, однако максимум, чего добились подопечные Маркевича, — это гол Федорчука, никак не повлиявший на дальнейший ход игры. Киевляне уверенно довели матч до победы, нанеся «Днепру» первое поражение в нынешнем розыгрыше чемпионата Украины.

Впрочем, результат встречи со столичным клубом — не самое страшное в нынешнем положении «Днепра». Команду серьезно лихорадит от внутренних проблем, связанных с кадровой ситуацией. Об этом прямо сказал главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич.

— Как я могу руководить командой, если футболисты говорят, что хотят уйти? — сокрушался на послематчевой пресс-конференции Мирон Богданович. — Открыто заявляют: «Или поднимайте нам зарплату, или отпустите». Ну и с кем дальше работать? Мне тоже уходить?

— На что «Днепр» может рассчитывать?

— Не знаю, какой состав у меня будет завтра. Канкава сказал, что не желает играть… Был бы Чеберячко, я бы Канкаву не выпускал. Тут необходимо определяться: футболист хочет уйти, но на его место нужен игрок, а к нам сейчас будут ехать только свободные агенты. Как с ними работать? «Днепр» два месяца назад играл в финале Лиги Европы, мы показали высокий уровень, и отношение к команде сейчас другое. Дальше так продолжаться не может.

Сегодня (на следующий день после матча «Днепр» — «Динамо») телекомментатор Виктор Вацко в одной из соцсетей сообщил о том, что Мирон Маркевич подает в отставку. Позднее эту информацию сайту Tribuna.com подтвердил и сам Маркевич, заявивший о своем желании прекратить сотрудничество с клубом по обоюдному согласию сторон: «Я со Стеценко (генеральный директор „Днепра“. — Авт.) переговорил час назад, чтобы мы решили вопрос отставки. Пока только оповестил его. Как будет дальше, не знаю. У меня еще два года контракта, поэтому хотелось бы, чтобы мы прекратили сотрудничество по обоюдному согласию».

Добавим, что, по данным турецких СМИ, ведущие клубы этой страны всерьез заинтересовались рядом футболистов «Днепра». В частности, «Галатасарай» высказал пожелание приобрести хорвата Калинича и бразильца Дугласа, а «Бешикташ» нацелился на Дениса Бойко и все на того же Дугласа. Кроме того, Джаба Канкава уже почти стал игроком «Реймса» (клубам осталось согласовать некоторые детали сделки).

Справедливости ради заметим, что «Днепр» не только теряет, но и «подписывает» новых футболистов. В матче с «Динамо» в составе днепропетровцев дебютировал 25-летний обладатель бразильского и бельгийского паспортов Данило Соуза, известный по выступлениям за донецкий «Металлург». А уже в ближайшее время игроком «Днепра» может стать 22-летний представитель сборной Нигерии Майкл Бабатунде, прежде защищавший цвета «Волыни».

Куда более драматичным, чем поединок в Днепропетровске, получился матч в Полтаве, в котором местная «Ворскла» встречалась с донецким «Шахтером». Отобрав очки у горняков, подопечные Василия Сачко смогли частично реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет из Лиги Европы неделю назад.

Примечательно, что оба гола полтавчане забили в добавленное арбитром к каждому из таймов время, а автором решающего выстрела в ворота дончан стал Александр Ковпак — один из главных антигероев еврокубкового поединка против словацкой «Жилины».

Из других результатов тура выделим разгромы с одинаковым счетом 4:0, которые луганская «Заря» и львовские «Карпаты» учинили соответственно донецкому «Олимпику» и одесскому «Черноморцу». Кстати, победа над «моряками» позволила львовянам не только закрепиться на третьем месте в таблице, но и показать лучший стартовый результат в истории чемпионатов Украины. В активе «Карпат» после четырех туров теперь числятся девять очков, а ранее лучшим результатом львовян в четырех стартовых матчах были семь набранных баллов.

Настоящий триллер устроили в Луцке «Волынь» и «Металлист». Харьковская команда, уступая после первого тайма со счетом 1:2 и отыграв большую часть второй половины встречи в меньшинстве, сумела свести матч к ничьей, чем вызвала крайнее раздражение у импульсивного тренера волынян Виталия Кварцяного.

Тем временем неожиданно повышенное внимание общественности привлек к себе матч молодежных команд «Волыни» и «Металлиста», завершившийся со счетом 6:2 в пользу лучан. По информации программы «Профутбол», на этот поединок в букмекерских конторах было поставлено 117 тысяч долларов. Для сравнения: на центральный матч тура «Динамо» — «Днепр» поставили 378 долларов, что в 310 раз меньше, чем на поединок «молодежек» «Волыни» и «Металлиста».