ПОИСК
Світ

Шесть добровольцев провели 105 дней в капсуле, имитирующей космический корабль

0:00 16 липня 2009
Это часть эксперимента по подготовке к полету на Марс

В московском Институте медико-биологических проблем успешно завершился эксперимент по имитации полета на Марс. Ученые института совместно со своими коллегами из Европейского космического агентства построили капсулу объемом всего 550 кубических метров, в которой на протяжении 105 суток жили шесть добровольцев. На каждого из них приходилось чуть больше трех квадратных метров личного пространства.

Добровольцы из трех стран были лишены телевидения, радио, доступа в интернет. Они не могли пополнять запасы пищи и воды. Короткие сеансы связи с «Землей» поступали с задержкой до 20 минут. То есть человек что-то говорил, а ответ слышал спустя 20 минут.

Целью эксперимента было изучение особенностей поведения людей, которые надолго оказываются вместе в замкнутом пространстве. Понимая всю сложность адаптации к подобным условиям, ученые сознательно отказались от идеи создавать в капсуле состояние невесомости. Единственным поводом для прекращения эксперимента могла стать болезнь одного из его участников. Но все шестеро сумели сохранить здоровье — как физическое, так и психическое.

Теперь примерно через полгода поставят второй эксперимент. Людей поместят в капсулу уже на 520 дней. Именно столько, по расчетам ученых, требуется для полета с Земли на Марс и обратно при сегодняшнем развитии космической техники.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів