ПОИСК
Світ

Девочка десять лет жила с двумя сердцами

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ее больное сердце полностью восстановилось, пока вместо него работало донорское

Группа британских медиков рассказала на этой неделе о чудесном выздоровлении девочки из Уэльса. Сейчас Ханне Кларк 16 лет, и она чувствует себя прекрасно. Уже год, как юная британка не принимает никаких лекарств. А до этого ее жизнь была сплошной «историей болезни».

Когда Ханна появилась на свет, ее сердце было увеличено в два раза. Врачи называют это кардиомиопатией. Дети, страдающие такой болезнью, нуждаются в операции. Существует риск, что через год или два после рождения сердце ребенка может полностью истощиться и малыш умрет.

В 1995 году двухлетней Ханне пересадили донорское сердце, но при этом не стали удалять родное. В результате новый орган практически полностью взял на себя функции кровообращения, а больное сердце получило возможность отдохнуть.

В 2005 году возникла новая серьезная проблема. Десять лет Ханна была вынуждена принимать лекарства, подавлявшие ее иммунную систему. Это необходимо для того, чтобы организм не отторгал донорский орган. И юная мисс Кларк заболела раком. Ей удалили опухоль, сделали курс химиотерапии. Но от прежних препаратов пришлось отказаться. В результате начался процесс отторжения чужого сердца. Врачам ничего не оставалось, как его удалить.

РЕКЛАМА

Каково же было их удивление, когда родное сердце Ханны тут же начало функционировать в полную силу. За время «отдыха» оно полностью восстановилось! Благодаря помощи врачей девочка излечилась не только от кардиомиопатии, но и от рака. Медики наблюдали за Ханной больше трех лет, чтобы убедиться, что она здорова. И только теперь опубликовали ее историю в прессе.

Случай Ханны Кларк является важным открытием в кардиологии. В настоящее время ведутся работы по созданию модели искусственного сердца, которое можно будет временно пересаживать детям, страдающим кардиомиопатией, чтобы их ослабленное сердце восстановилось.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів