ПОИСК
Політика

Президент украины вместо участия в неформальном саммите глав снг в москве совершит восхождение на говерлу

0:00 16 липня 2009
Главным событием московской встречи станут скачки на приз президента России

У президентов стран, возникших на территории бывшего Советского Союза и ныне объединенных под эгидой Содружества Независимых Государств (СНГ), есть хорошая традиция: собираться вместе на ипподроме. Подобные мероприятия уже несколько раз проходили в рамках неформальных саммитов глав стран СНГ. Вот и в этом году, в субботу, 18 июля, на Центральном ипподроме в Москве состоятся очередные скачки на приз президента России. Приз был учрежден в 2004 году, и 3 июня того же года на Центральном ипподроме состоялись первые состязания. Говорят, что в нынешнем году общий призовой фонд скачек составит 7 миллионов российских рублей.

Как пишет газета «Ведомости», пока что участие в саммите подтвердили лидеры пяти государств: Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдовы. Эти же страны, за исключением Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. Кроме того, по данным источника в Кремле, на который ссылается издание, в мероприятии примут участие президенты Южной Осетии и Абхазии, независимость которых, кроме России, признала еще и Никара-гуа.

Впрочем, российские лидеры не каждый год устраивают для своих гостей встречи на ипподроме. Так, в прошлом году Дмитрий Медведев, сменивший на посту президента России Владимира Путина, впервые в новом статусе встречал своих коллег по цеху в Санкт-Петербурге. Неформальный саммит проходил в Константиновском дворце в Стрельне.

А вот украинский Президент Виктор Ющенко в Москву не поедет. Как пояснил «Ведомостям» представитель посольства Украины в Москве, «по самым разным каналам мы получили четкий сигнал, что российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие Виктора Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность». А источник в Кремле, в свою очередь, отметил, что «политический подтекст мероприятия по максимуму сведен на нет: кто интересуется скачками, тот и приедет».

РЕКЛАМА

Поскольку Виктор Андреевич в особой любви к скачкам замечен не был, в его планы на будущий уик-энд заграничные вояжи не входят. 17-19 июля Президент Украины посетит с рабочей поездкой Ивано-Франковскую и Тернопольскую области. В пятницу Виктор Ющенко примет участие в круглом столе с главными редакторами печатных изданий из восьми регионов Западной Украины, а в субботу он со товарищи совершит восхождение на Говерлу по случаю празднования очередной годовщины принятия Декларации о суверенитете Украины. На следующий день, 19 июля, Президент примет участие во Всеукраинской проще в Зарванице (Тернопольская область), это крупнейший паломнический центр Украинской греко-католической церкви. По прогнозам, в Зарваницу прибудет около 100 тысяч паломников. Кроме иерархов УГКЦ во главе с кардиналом Любомиром Гузаром Зарваницу посетят также архиереи из других стран.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів