Леся Цуренко впервые в карьере вошла в число 45-ти сильнейших теннисисток мира

17:45 17 серпня 2015
Александр Долгополов улучшил свои позиции в мировом рейтинге, поднявшись на 66-е место

В обновленном сегодня мировом рейтинге киевлянка Леся Цуренко (на фото) поднялась на десять позиций и впервые в карьере стала одной из 45 сильнейших теннисисток планеты, заняв 44-ю строку. Лучшей среди украинских теннисисток остается Элина Свитолина, спустившаяся с 15-го на 20-е место. Катерина Бондаренко сохранила за собой 103-ю позицию, Марина Заневская опустилась на 140-ю, а Ангелина Калинина — на 155-ю.

Еще одна украинская теннисистка Анастасия Васильева в минувшее воскресенье выиграла парный титул на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов в немецком Гехингене. В финале украинско-венесуэльский тандем Анастасия Васильева — Андреа Гамис обыграл немецко-филиппинскую пару Татьяна Гайсен — Карлотта Ленерт — 4:6, 7:6, 10:3.

В мужском рейтинге в сотню сильнейших по-прежнему входят Сергей Стаховский и Александр Долгополов. Первая ракетка Украины Стаховский и на этой неделе занимает 60-ю позицию, а вот Долгополов поднялся на три пункта и расположился на 66-м месте. Во второй сотне мирового рейтинга один украинец — Илья Марченко, который переместился на одну позицию вверх и занял 119-е место.

На престижном турнире с призовым фондом 4,4 миллиона долларов в американском Цинциннати Александр Долгополов успешно преодолел квалификационный отбор. В основной сетке киевлянин получил место японца Кеи Нисикори, снявшегося с соревнований из-за общей усталости. Теперь Долгополов стартует со второго круга. Его соперник определится в матче Сергей Стаховский — Бернард Томич (Австралия).

Вышла в основную сетку этих соревнований и Катерина Бондаренко. В стартовом матче киевлянка скрестит ракетки с канадкой Эжени Бушар. Это будет вторая официальная встреча соперниц. В 2009 году Бондаренко разгромила 15-летнюю Бушар на турнире в Торонто.

Первая ракетка мира Новак Джокович не смог стать победителем турнира в Монреале, уступив в финале, который продолжался три часа, Энди Мюррею — 6:4, 4:6, 6:3. Этот титул стал для шотландца Мюррея четвертым в текущем сезоне и 35-м в карьере, принеся 685 тысяч долларов призовых и тысячу рейтинговых баллов.

Победу Мюррей посвятил своему тренеру — бывшей первой ракетке мира француженке Амели Моресмо, которая на днях стала мамой. В воскресенье, 16 августа, спортсменка родила мальчика.