ПОИСК
Політика

Попытка партии регионов и бют создать мегакоалицию не изменила отношения избирателей к лидерам крупнейших политических сил

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то за главу Партии регионов Виктора Януковича проголосовали бы 22 процента избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко — 14 процентов, а за народного депутата, лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка — 11 процентов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Центром социальных и политических исследований «Социс» с 15 по 30 июня. В опросе участвовали 1200 респондентов изо всех регионов Украины. Погрешность выборки не превышает 3 процентов.

Как передает «Интерфакс-Украина», остальные голоса избирателей распределились бы следующим образом: за Председателя Верховной Рады Владимира Литвина проголосовали бы 4 процента граждан, за действующего Президента Виктора Ющенко и лидера Компартии Петра Симоненко — по 3 процента опрошенных. Остальные кандидаты получили бы менее

3 процентов голосов. Против всех проголосовали бы 10 процентов участников исследования, столько же отказались бы от участия в выборах, а 17 процентов респондентов затруднились ответить на вопрос, за кого они будут голосовать на выборах президента Украины.

По сравнению с предыдущими исследованиями «Социса», статистически значимых изменений рейтинга основных кандидатов не произошло. Из этого социологи делают вывод, что попытка создать коалицию БЮТ и Партии регионов не изменила отношения избирателей к фигурантам переговорного процесса — Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. Что касается мнения украинцев о причинах выхода лидера Партии регионов из переговоров по созданию коалиции с БЮТ, то 23 процента участников опроса считают, что г-н Янукович руководствовался защитой интересов своих избирателей, 47 процентов — личными амбициями, 22 процента затруднились ответить, а 8 процентов респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

РЕКЛАМА

Высказались украинцы и по поводу того, кто может победить на грядущих президентских выборах. Так, 27 процентов опрошенных полагают, что верх одержит лидер Партии регионов, а 24 процента уверены в победе действующего премьер-министра, 9 процентов респондентов полагают, что победителем станет Арсений Яценюк и лишь 2 процента верят в победу Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів