ПОИСК
Події

«субсидия и частичная компенсация для оплаты жилищно-коммунальных услуг назначаются c учетом нормы владения общей площадью квартиры»

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Как правильно оформлять документы для подачи их в столичные районные отделы субсидий, «ФАКТАМ» объяснили в Главном управлении социальной защиты населения горгосадминистрации

В столице идет массовое обсуждение новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, повысившихся с 1 июня. Многим киевлянам городские власти в соответствии с распоряжением мэра автоматически предоставили льготы на оплату за квартиру. Но, как уже писали «ФАКТЫ», чтобы получать эти льготы и дальше, жителям столицы нужно до 1 сентября взять справку в Киевском центре по начислению и осуществлению социальных выплат. А рассчитывающим на получение субсидии необходимо подать документы для оформления в отделы субсидий.

«Декларируются также дополнительные источники доходов»

- Какие документы нужны для назначения субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг?

- Для назначения жилищной субсидии и частичной компенсации уполномоченному владельцу жилья, на чье имя открыт лицевой счет, необходимо обратиться в ЖЭО по месту регистрации (в филиал отдела субсидий или отдела субсидий районного управления труда и социальной защиты населения).

Гражданин, личность которого подтверждается паспортом, подает в отдел субсидий справки о доходах каждого зарегистрированного в квартире жильца за предыдущие шесть месяцев перед месяцем обращения и справку о размере платы за жилищно-коммунальные услуги.

РЕКЛАМА

В отделе субсидий гражданин пишет заявление и заполняет декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в квартире, а также супругов и несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы по другим адресам, поскольку при назначении субсидии учитывается и их имущественное состояние. Декларируются в том числе дополнительные источники доходов (сдача в аренду или наем жилого помещения, дома, доход от народных промыслов, от работы без оформления трудовых отношений и т. д. ) и сведения о затратах в течение 12 месяцев перед обращением (приобретение земельного участка, квартиры или дома, автомобиля… ).

- Какие категории граждан будут иметь право на получение субсидий?

РЕКЛАМА

- На получение субсидии и частичной компенсации имеют право все граждане, 15 или 10 процентов среднемесячного совокупного дохода которых не превышает плату за жилищно-коммунальные услуги. Субсидия и частичная компенсация назначаются с учетом нормы владения общей площадью жилья, исходя из 21 квадратного метра на съемщика и каждого зарегистрированного в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 «квадратов» на всех зарегистрированных. А для граждан, которые проживают в однокомнатной квартире, — на общую площадь, независимо от размера квартиры.

За излишки площади, на которые субсидия и частичная компенсация не предусматриваются, граждане должны платить в полном объеме.

РЕКЛАМА

- Распространяются ли льготы на всех жильцов квартиры?

- Да. В распоряжении указано, что размер помощи рассчитывается, исходя из количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении (в доме), и которым насчитывается плата за коммунальные услуги (тепло-, водообеспечение и водоотведение).

- Каким должен быть совокупный доход, чтобы рассчитывать на получение льготы для оплаты коммунальных услуг?

- Для оформления льготы надо иметь право в соответствии с законодательством Украины. А для получения субсидии необходимо, чтобы 15 процентов среднемесячного совокупного дохода всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц было меньше платы за жилищно-коммунальные услуги. Для получения безналичной помощи надо, чтобы размер пенсии не превышал 2,5 прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (498 гривен х 2,5 = 1245 гривен).

«В каждом районе созданы специальные комиссии для рассмотрения спорных вопросов»

- С какими проблемами киевляне могут столкнуться при оформлении субсидий? И будут ли какие-нибудь улучшения для ускорения этого процесса?

- В случае возникновения больших очередей будет увеличиваться число дней приема граждан. Введем и прием по предварительной записи… Много времени занимает заполнение декларации о доходах и имущественном состоянии, особенно если в жилом помещении зарегистрированы трудоспособные граждане. В каждом районе созданы специальные комиссии для рассмотрения спорных вопросов, связанных с предоставлением ежемесячной адресной безналичной помощи отдельным социально незащищенным слоям населения.

Напомним, что на ежемесячную безналичную помощь для оплаты коммунальных услуг с 1 июня по 31 декабря, помимо субсидий, согласно распоряжению киевского мэра, имеют право:

  •  пенсионеры, размер пенсий которых не превышает 2,5 прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (1245 гривен);
  •  одинокие матери (отцы), малообеспеченные, в том числе малообеспеченные многодетные семьи, получающие государственную помощь;
  •  неработающие трудоспособные лица, которые оказывают социальные услуги и получают компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы или за лицом, достигшим 80-летнего возраста;
  •  другие социально незащищенные слои населения — по решению районных и городской комиссий по рассмотрению спорных вопросов.

Основанием для получения помощи является справка, выданная районными управлениями социальной защиты или Киевским центром по осуществлению социальных выплат (проспект Комарова,7).

Подробные консультации можно получить по телефонам горячей линии:

Голосеевский район 257-01-34, 257-23-87

Дарницкий район 563-99-70, 564-68-10

Деснянский район 530-42-22, 545-14-14

Днепровский район 512-08-07, 510-78-61

Оболонский район 467-99-73, 426-14-57

Печерский район 288-51-44

Подольский район 425-31-19, 425-86-16

Святошинский район 405-35-58, 405-73-13

Соломенский район 245-19-99, 456-73-13

Шевченковский район 236-81-14, 238-00-51

Главное управление соцзащиты населения 404-36-52, 404-36-73

Киевский городской центр по осуществлению социальных выплат 408-54-88

4471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів