ПОИСК
Спорт

Сборная украины подготовку к турниру за сохранение места в элитном дивизионе чемпионата европы начнет без артура дроздова, алексея печерова и кирилла фесенко

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра мужская национальная сборная Украины начнет готовиться к турниру за сохранение прописки в элитном дивизионе европейского баскетбола. Главный тренер нашей команды Валентин Мельничук пригласил на сбор сразу шесть игроков, которые не слишком удачно (11-е итоговое место) представляли Украину на Всемирных студенческих играх в Сербии: Сергея Попова, Андрея Агафонова, Дмитрия Глебова, Максима Ившина, Максима Корниенко и Вячеслава Кравцова.

Вместе с ними будут тренироваться Андрей Лебедев, Дмитрий Забирченко, Александр Кольченко, Алексей Онуфриев, Сергей Лищук и Олег Салтовец. Чуть позже должны присоединиться к команде Алескей Печеров, ныне выступающий в Летней лиге (в последнем матче за «Миннесоту» наш форвард набрал 15 очков и сделал 10 подборов, однако «волки» уступили сборной NBDL — 91:96), Денис Лукашов из молодежной сборной страны и Кирилл Фесенко.

Пока не известно, смогут ли помочь команде Артур Дроздов и Сергей Гладырь. Артур сейчас залечивает травму во Франции, а Сергей — решает вопрос относительно продолжения карьеры (защитник, который был выбран «Атлантой» во втором раунде драфта-2009, скорее всего, следующий сезон проведет в одном из европейских клубов).

24-26 июля сборная Украины примет участие в турнире в Белоруссии. На 31 июля и 1 августа у подопечных Мельничука в Киеве запланированы спарринги с командой Словакии. А уже 5 августа украинцы проведут первый матч в соревнованиях за выживание. Напомним, что соперниками «желто-синих», которые начнут борьбу за два вакантных места в элите, будут венгры, эстонцы и чехи.

РЕКЛАМА

Тем временем на молодежном чемпионате Европы среди женских команд сборная Украины, ведущая борьбу за места с 13-го по 16-е, переиграла белорусских соперниц — 98:72. Самыми результативными в нашей команде стали Елена Самбурская (28 очков) и Екатерина Дорогобузова (27).

Уже на этой неделе может проясниться судьба следующего чемпионата Украины. Руководители суперлиги, похоже, готовы выполнить условия представителей Украинской баскетбольной лиги. Планируется, что в следующем сезоне в заявку команды на игру будут включать не более семи легионеров, а на площадке обязательно должен присутствовать хотя бы один украинец. Не будут собирать и стартовых взносов с команд-участниц. Из 18 клубов, которые в минувшем сезоне играли в двух лигах, пока украинский баскетбол недосчитался лишь «Полтавы».

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів