ПОИСК
Події

«взглянув в больничное окно, я увидел на небе человеческий лик с сияющей над головой радугой. Батюшка сказал, что это был мой ангел-хранитель»

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
41-летний пчеловод из Винницкой области чудом остался жив после прямого попадания молнии

Житель села Людавка Жмеринского района Винницкой области 41-летний Владимир Щербина никогда не боялся сверкающих в грозу молний. Находясь на рыбалке или охоте, с восхищением наблюдал за мощными грозовыми разрядами, озарявшими все вокруг. На днях, когда была гроза, Владимир спрятался под навесом хозяйственного домика на пасеке. На сей раз молния не пощадила мужчину: пронизала правую сторону его тела с предплечья до паха…

«Кто-то бы другой звонил, отключил бы телефон. Но ведь это был кум!»

- В полдень я работал на пасеке — разливал воду в поилки пчелам, — вспоминает пчеловод Людавского отделения Браиловского сахарного комбината Владимир Щербина.  — Вдруг налетела черная туча и пошел мелкий дождик. Чтобы не мокнуть, я побежал к хозяйственному домику. Сел на диван и достал мобильный телефон, собираясь отключить его, поскольку знал, что мобильные притягивают грозовой разряд. В эту же секунду раздался телефонный звонок — это был мой кум из Винницы. Если бы кто другой звонил, отключил бы телефон, но ведь это же кум! Он спросил, чем занимаюсь, был ли на рыбалке? Я ответил, что на пасеке сейчас, да вот ливень мешает работать. Кум говорит, что в Виннице солнышко и ни единого облачка. И вдруг я почувствовал сильный удар, будто в состоянии невесомости очутился. Ноги подкосились, телефон выпал из рук. «Неужели это все, я ведь столько еще хотел сделать!» — мелькнула мысль.

Что было дальше — не помню. Очнулся спустя несколько минут, услышав телефонный звонок. «Живой!» — обрадовался я. Мобильник был где-то далеко, я попытался подняться, чтобы найти его, но ничего не получалось, ноги будто ватные. Взглянул на них, а они прямо черные. Тут я понял, что всю правую сторону не чувствую. Левой рукой принялся растирать правую, разминать пальцы, но подняться на ноги все равно не мог. А мобильный продолжал трезвонить. Пришлось буквально перекатываться к телефону — он оказался метрах в четырех от меня. Звонил опять же кум. Я попросил его сообщить моей жене, что лежу на пасеке, похоже, меня ударила молния. Тут связь оборвалась. Я на всякий случай отбросил телефон в сторону. Опасался, вдруг молния еще раз ударит.

Лежа на мокрой земле, не в силах подняться, мужчина продолжал растирать свое одеревеневшее тело. Сильный запах гари не давал свободно дышать. Только теперь он обратил внимание, что футболка на нем полностью обгорела, будто ее сожгли слишком горячим утюгом, свисала черными клочьями. Вскоре Владимир услышал взволнованный голос жены Нели. Еще нашел в себе силы, чтобы ее успокоить, ведь жив, слава Богу. Жена принялась помогать ему растирать тело. Вслед за Нелей приехали на пасеку на запряженной лошадью телеге старший брат Владимира и шурин. Скорая помощь по размытой дождем дороге не проехала бы.

РЕКЛАМА

Пострадавшего осторожно погрузили на телегу и поехали к школе, там уже поджидали медики. Владимир жаловался на сильное недомогание. Температура, артериальное давление, пульс оказались в норме. Пострадавшего отправили в больницу, хотя он и хотел остаться дома. Мужчина попросил мобилку, чтобы проконсультироваться со знакомым врачом, но как только взял телефон в руки, тут же задрожал весь. Окружающие поняли, какой шок пережил Володя на пасеке.

«Пройди грозовой разряд слева, в области сердца, пострадавший не выжил бы»

- Больной жаловался на общую слабость, онемение верхних и нижних конечностей, — отмечает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Жмеринской центральной районной больницы Ирина Клокоцкая.  — Справа на грудной клетке были четко выражены ожоги первой степени — оставленные молнией следы. Огромный багровый шрам тянулся от правого предплечья до паха — следы входа и выхода молнии. После курса терапии состояние пациента улучшилось. Он был переведен на лечение в неврологическое отделение больницы.

РЕКЛАМА

- Счастье, что во время удара молнией Владимир держал телефон в правой руке, соответственно молния поразила его правую сторону, — объясняет заместитель главного врача Александр Шевчук.  — Если бы грозовой разряд прошел слева, в области сердца, вряд ли пострадавший остался бы жив. Что касается пораженных нервных клеток в верхних и нижних конечностях, пациенту предстоит несколько курсов восстановительной терапии. Необходимо время.

Не следует забывать, что мобильные телефоны во время грозы надо отключать, ведь они привлекают к себе молнию. Увы, в большинстве своем люди беспечны, вспоминают об опасности лишь после того, как несчастье случится с ними или с их близкими. Очень важно правильно оказать первую помощь пострадавшему, пораженному молнией. Сначала необходимо проверить, дышит ли человек, работает ли сердце. Если дыхания нет, нужно срочно делать искусственное дыхание, предварительно проверив, нет ли во рту рвотных масс. Если же произошла остановка сердца, следует делать и массаж сердца… Реанимационные мероприятия необходимо продолжать до приезда скорой помощи!

РЕКЛАМА

Владимир говорит, что пролечиться ему как следует не удалось. Теперь он ходит не так быстро, как раньше, устает. Да и сердце время от времени напоминает о себе, хоть до этого не беспокоило. Но о себе думать некогда, нужны средства для лечения его шестнадцатилетнего сына, страдающего остеомиелитом. Парень периодически ложится в больницу, на днях ему предстояла очередная операция. Получилось, что собирали деньги на лечение сына, а пришлось тратить на отца. Владимир опасался, что придется перенести операцию сына. К счастью, Господь не допустил этого. После того как Владимир выписался из больницы, прооперировали и сына.

- Мы и раньше, начиная какое-либо дело, обращались с просьбой к Всевышнему, а теперь еще чаще его вспоминаем, — продолжает Владимир.  — Благодарим, что не допустил моей гибели. А также за то, что врачи сделали операцию сыну Володе. Знаете, я ведь святой лик видел на небесах! В тот же день, когда меня ударило молнией, после приема капельницы спросил у медсестры разрешения покурить в коридоре. Взглянул на небо и удивился: на одной его половине, уходящей в сторону села Ров, нависали тяжелые черные тучи, а на другой — легкие беленькие облачка парили! На этой светлой половине и проявился человеческий лик. Выглядел он как изображение на иконе. Над головой сияние, будто радугой обрамленное, черты лица нечеткие, но мне показалось, что большие глаза вглядываются в меня. Я даже ущипнул себя, пытаясь понять, не сплю ли я. Вдруг видение будто кто-то покрыл легкой вуалью — постепенно оно стало уходить, а вскоре и вовсе исчезло. Рядом были другие больные, но, похоже, никто из них ничего не заметил. Слышал, что после удара молнии некоторые люди становятся ясновидящими, наделенными сверхъестественными способностями. Вот и у меня раньше никаких видений не было! Я рассказал об этом батюшке. Он говорит, что это был мой ангел-хранитель, уберегший меня от верной гибели.

«Молния особенно любит «целиться» в дуб, тополь, сосну, ель»

- Ой, что я пережила! — обнимает Владимира его жена Неля.  — А наши дети Юленька и Володя, да и вся родня, как испугались. Счастье, что муж остался жив! Вот был у нас случай, когда супруги пасли коров и во время грозы укрылись плащом — одним на двоих. Мужчину убило… А кум наш, позвонивший мужу на мобильный во время грозы, никак не может успокоиться. Говорит, не простил бы себе, если бы случилось непоправимое.

Примечательно, что в тот день Владимир не должен был идти на пасеку. Накануне позвонил его приятель из Винницы и попросил приехать к нему, чтобы помочь в важном деле. Владимир запланировал поездку, но утром узнал от приятеля, что планы поменялись.

После случившегося с ним несчастья Владимир несколько раз наблюдал, как люди во время грозы говорят по мобильному. К каждому из них подходил и предостерегал, чтобы немедленно отключили телефон, некоторым рассказал свою историю. Мужчина удивляется, почему его предостережения многие не воспринимают всерьез.

Его собственный мобильный, как оказалось, уцелел. Сразу после случившегося не работал, но сын разобрал его, почистил, и телефон тут же зазвонил. Мужчина размышляет, что ему, возможно, помогли… пчелы. На пасеке он всегда без шляпы и защитной сетки работает, босой. Пчелы кусают его все время, благодаря этому в организме выработался хороший иммунитет.

В общем, Владимир Щербина все пытается разобраться в случившемся. И приходит к выводу, что недаром во второй раз дарована ему жизнь. Он должен закончить добрые дела, которые начал. Владимир, депутат Людавского сельского совета, начал разбивать в селе парк, уже высадил несколько десятков деревьев.

- Соблюдение правил поведения во время грозы поможет сохранить жизнь! — напоминает начальник Главного управления МЧС Украины в Винницкой области Игорь Рыхлицкий.  — Нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно одинокими. Молния любит «целиться» в дуб, тополь, сосну, ель. Очень редко ее мишенью становятся клен, верба. К кустам она вообще «равнодушна». Если во время грозы вы оказались на открытом пространстве, найдите ямку или траншею и спрячьтесь туда. Если же такого укрытия нет, просто присядьте, обхватив голову руками. Не следует бежать в охотничьи домики, палатки. А уж о необходимости отключать во время грозы мобильный телефон столько сказано! Притягивают молнию также все металлические предметы — цепочки, кольца, зонтики, орудия земледелия.

Важно также помнить: если в грозу попала целая компания, необходимо прятаться поодиночке. Разряд молнии может передаваться от человека к человеку, когда они находятся рядом. Тем, кто остается дома или в рабочем кабинете, нужно немедленно закрыть двери, окна, форточки, отключить электроприборы.

837

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів