ПОИСК
Події

Ответственными за допущение аварии на шахте имени скочинского правительственная комиссия считает должностных лиц предприятия

0:00 16 липня 2009
Один из них, горный мастер участка N 2, на котором произошла беда, вместе с другими мастерами пострадал во время выброса угля и газа

Установлены причины аварии на шахте имени А. А. Скочинского государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». Такое сообщение появилось на официальном сайте Информационного центра Комитета Госпромгорнадзора Украины. Из него следует, что, согласно выводам экспертной комиссии, причиной аварии стал внезапный выброс угля и газа во время осуществления горных работ в зоне высокой напряженности горного массива и геологического нарушения, ведение которых к тому времени было запрещено. Правительственная комиссия считает, что за допущение аварии, в результате которой 9 июля погибли 13 горняков, должны нести ответственность директор шахты, главный инженер предприятия, исполняющий обязанности главного инженера шахты (работал в тот момент), заместители директора — по охране труда, по производству, начальник смены производственной службы шахты, начальник участка N 2 (именно на нем произошла авария), горный мастер участка N 2 (находился в числе пострадавших от выброса газа и попал в Донецкую областную больницу профзаболеваний вместе с другими горняками), а также технический директор и заместитель генерального директора по охране труда и чрезвычайным ситуациям госпредприятия «Донецкая угольная энергетическая компания».

С целью недопущения аналогичных аварий экспертная комиссия рекомендовала ряд мер, направленных на усовершенствование технологических и вентиляционных схем разработки таких опасных пластов угля. В частности, для обеспечения безопасной добычи угля ограничить темпы движения очистительного забоя до 30 метров в месяц (для уменьшения концентрации метана в выработке). Кроме того, рекомендовано привести в соответствие с требованиями нормативных документов сеть связи на шахте — вывести показатели концентрации метана со всех датчиков в подземных выработках шахты на поверхностный диспетчерский пульт.

Правительственная комиссия обязала Минуглепром Украины продолжить финансирование работ отраслевых институтов по изучению проблем борьбы с газодинамическими явлениями. Отраслевые институты обязаны разработать системы контроля и дистанционного управления технологическими процессами добычи угля и проведение выработок в опасных пластах. Кроме того, горняки должны быть полностью обеспечены сигнализаторами метана, соединенными с главными светильниками. Акт расследования и списки лиц, ответственных за трагедию, будут направлены в прокуратуру Донецкой области.

В прокуратуре области сообщили, что в ходе досудебного следствия назначен ряд экспертиз. А горный мастер участка N 2 Владимир Деменков, с которым удалось связаться по телефону, заявил, что узнал о том, что он в списке лиц, несущих ответственность за аварию, от журналистов. По словам собеседника, который официально все еще находится на больничном, о том, что горные работы в тот день были запрещены, его перед спуском в ту роковую смену никто не уведомлял. «При получении наряда не было информации, что участок остановлен», — сообщил Деменков по телефону.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів