Лидер «Динамо» Андрей Ярмоленко за 25 миллионов евро перейдет в «Эвертон» — СМИ

17:15 20 серпня 2015
Донецкий «Шахтер», обыграв в Вене «Рапид», добыл свою первую еврокубковую победу над австрийскими клубами на выезде

Лига чемпионов

«Рапид» (Австрия) — «Шахтер» (Украина) — 0:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Малышев, 46), Фред, Марлос (Эдуардо, 80), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 86), Гладкий.

Гол: Марлос, 44.

Перед матчем с «Рапидом» в лагерь «Шахтера» пришло хорошее известие: УЕФА повторно отклонил апелляцию «Фенербахче», требовавшего аннулировать результаты его встреч с горняками из-за участия в них бразильца Фреда, в допинг-пробе которого на Кубке Америки был обнаружен запрещенный препарат.

Свободно выдохнув, дончане вплотную занялись подготовкой к штурму австрийского бастиона — последнего на пути к групповому этапу Лиги чемпионов. О том, что «Рапид» — непростой соперник, напоминала статистика, сообщавшая о нелюбви австрийцев проигрывать украинцам в родных стенах (три победы и одна ничья в четырех последних матчах) и о неумении горняков обыгрывать клубы из этой страны на выезде (два матча — с «Аустрией» и «Зальцбургом» — два поражения).

Впрочем, эти расклады мало волновали Мирчу Луческу. Назвав «Рапид» на предматчевой пресс-конференции «молодым коллективом, у которого большие амбиции», а также заметив, что «это команда, которая практически в каждом поединке забивает, но при этом и пропускает в свои ворота», Мистер был непреклонен: «Шахтер» в этой игре должен уходить с поля с победой".

Решать поставленную тренером задачу горняки вышли без получившего травму Ивана Ордеца (две-три недели вне основной группы), а также без Вячеслава Шевчука, занявшего место на скамейке запасных в наказание за удаление в проигранном матче с «Днепром». Первого в составе команды заменил сверхопытный Кучер, вернувшийся наконец в строй после травм, второго — бразилец Азеведо, выступивший за клуб всего лишь в девятой игре за год. Зато в «основе» вновь вышел Фред, чье присутствие на поле так раздражало предыдущего соперника «Шахтера» — турецкий «Фенербахче».

Два тайма поединка с «Рапидом» — два разных «Шахтера». В первой половине горняки приняли вызов и сыграли с соперником на встречных курсах. Победителем в довольно нескучной и сверхжесткой борьбе вышел донецкий клуб, который на 44-й минуте усилиями Марлоса, замкнувшего передачу Ракицкого (пожалуй, лучшего игрока этой встречи), открыл счет. Вместе с тем за превосходство в первом тайме команда в очередной раз должна поблагодарить своего голкипера Пятова: его «сейв» на 42-й минуте после удара Кайнца был шикарен и вошел во все хайлайты игрового дня.

После перерыва «Шахтер» предстал совсем другой командой. Вспомнив о том, что от добра добра не ищут, горняки бросили все усилия на оборону. И поскольку дончанам удалось удержать победный счет, вряд ли у кого-то повернется язык критиковать Луческу за такое решение.

Не обошлось в матче и без ложки дегтя, каковой стала травма Тараса Степаненко. Наш игрок и полузащитник австрийской команды Срджан Граховац столкнулись головами. Украинец был унесен с поля на носилках и доставлен в одну из венских клиник, где ему наложили семь швов. К счастью, вскоре Тарас был выписан из больницы и полетел домой вместе с командой.

К слову, Степаненко оказался не единственным игроком «Шахтера», разбившим голову в матче с «Рапидом». В начале встречи подобное несчастье приключилось с Александром Кучером, пострадавшим после удара локтем форварда австрийцев Роберта Берича. Правда, в этом случае все обошлось — с повязкой Кучер отыграл до конца поединка.

— Сегодня была жесткая игра с двух сторон, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. — «Рапид» настроился на такой матч с первых минут, было много единоборств в середине поля. В целом, думаю, встреча была зрелищная и болельщики получили удовольствие. Мы создали много моментов, получилось забить. Пытались перевести игру на половину поля «Рапида», зная, что они обычно очень хорошо прессингуют соперника. Поэтому в первом тайме мы имели преимущество в игровом плане. На вторую половину, естественно, «Рапид» вышел более настойчивым. Мы же провели матч Лиги чемпионов, в котором нельзя было рисковать, зная, что нас ждет еще домашняя игра. Очень важная победа над хорошей командой.

Отмечу, что в поединке с «Рапидом» «Шахтер» третий раз кряду в Лиге чемпионов оставил свои ворота в неприкосновенности. Довести эту серию до четырех матчей горняки смогут 25 августа во Львове, где пройдет вторая встреча соперников, которая и даст окончательный ответ на вопрос, кто из команд пробьется в групповой раунд турнира.

В среду состоялись еще четыре поединка раунда плей-офф Лиги чемпионов: «Базель» (Швейцария) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 2:2 (Дельгадо, 39, с пенальти, Эмболо, 88 — Захави, 31, 90+6), «Селтик» (Шотландия) — «Мальме» (Швеция) — 3:2 (Гриффитс, 3, 61, Битон, 10 — Бергет, 52, 90+5), «Шкендербеу» (Албания) — «Динамо» (Хорватия) — 1:2 (Шкемби, 37 — Судани, 66, Пиварич, 90+3), «Валенсия» (Испания) — «Монако» (Франция) — 3:1 (Родриго, 4, Парехо, 59, Фегули, 86 — Пашалич, 49).

***

Английский «Эвертон» договорился с киевским «Динамо» о приобретении лидера столичной команды Андрея Ярмоленко, утверждает журналист британского издания BT Sport Роберт Роу. По его информации, за 25-летнего полузащитника «ириски» выложат 24,8 миллиона евро, а самому игроку будет предложен четырехлетний контракт. Официального подтверждения этой новости из других источников пока не последовало.

***

Стартовала продажа билетов на отборочный поединок Евро-2016 между сборными Украины и Испании, который пройдет 12 октября на НСК «Олимпийский». Начиная со вчерашнего дня каждый желающий может приобрести заветные пропуски по цене 70, 80, 100 и 150 гривен на сайте «УФИ», официального коммерческого партнера Федерации футбола Украины.

***

Текущий лидер чемпионата Англии «Манчестер Сити» объявил о приобретении центрального защитника испанской «Валенсии» и сборной Аргентины Николаса Отаменди. 27-летний футболист, за которого «горожане» заплатили 45 миллионов евро, стал самым дорогим защитником, перешедшим в английский клуб, за всю историю лиги. Предыдущее достижение также принадлежало игроку «Манчестер Сити»: летом 2014 года клуб заплатил 40 миллионов евро португальскому «Порту» за трансфер французского защитника Эльякима Мангала.