ПОИСК
Світ

Американский космический челнок «эндевор» стартовал с шестой попытки

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
При взлете откололись фрагменты обшивки топливного бака

Шаттл «Эндевор» наконец отправился на орбиту. Старт космического корабля был осуществлен с мыса Канаверал только с шестой попытки. Дважды его переносили в июне по техническим причинам и трижды в этом месяце из-за сильнейших гроз в штате Флорида.

При взлете «Эндевора», экипаж которого состоит из семи астронавтов, от его внешнего топливного бака откололось несколько фрагментов твердого теплоизоляционного слоя. Они ударились о корпус шаттла. Теперь астронавты отправят на Землю фотографии этих повреждений, чтобы эксперты НАСА определили их серьезность. Такая процедура выполняется теперь при каждом полете после того, как в феврале 2003 года погиб шаттл «Колумбия».

«Эндевор» везет на Международную космическую станцию главный отсек японской научно-исследовательской лаборатории «Кибо». На ее строительство ушло примерно 20 лет.

Миссия шаттла продлится 16 суток. Астронавты должны совершить пять выходов в открытый космос. Из-за отложенных стартов у американцев возник дефицит времени. Стыковочный узел МКС нужно будет освободить для российского грузового корабля «Прогресс». Его запуск осуществят, когда «Эндевор» будет еще на орбите.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів