ПОИСК

Лэнс армстронг: «я возвращаюсь в профессиональный спорт и участвую в велогонке «тур де франс» с одной целью — привлечь внимание к проблеме борьбы с раком»

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый спортсмен стал воплощением надежды для всех онкологических больных. Он недавно победил рак, перенес несколько сложных операций и курс химиотерапии

Знаменитая велогонка «Тур де Франс» в этом году привлекла к себе небывалое внимание прессы и телевидения в связи с участием в ней легендарного Лэнса Армстронга. Американский спортсмен вошел в историю как единственный гонщик, которому удалось победить на «Тур де Франс» семь раз! Причем делал он это семь лет подряд. В 2005 году Лэнс заявил о завершении своей блестящей карьеры. Однако вскоре он изменил свое решение и сейчас на середине дистанции сохраняет третье место в группе лидеров.

Армстронг — уникальный спортсмен. В октябре 1996 года, когда ему было 25 лет, врачи обнаружили у Лэнса рак яичек. Произошло это уже на поздней стадии. Болезнь продолжала развиваться: рак поразил легкие и головной мозг молодого гонщика. Многие специалисты негласно подписали Лэнсу смертный приговор. Но он отчаянно боролся за свою жизнь.

Спортсмен перенес несколько хирургических вмешательств. Ему удалили одно яичко, сделали операцию на мозге, он прошел курс химиотерапии. Врачи, лечившие Армстронга, расценивали шансы на выживание пятьдесят на пятьдесят и полностью исключали возможность его возвращения в большой спорт. А Лэнс не только победил рак, но и стал лучшим велогонщиком в мире. Впервые он выиграл на «Тур де Франс» в 1999 году. В это невозможно было поверить, поэтому возникли подозрения, что американец использует допинг. Однако ни один из многочисленных тестов не подтвердил эти предположения. Мочу и кровь на анализы у Лэнса продолжали брать даже после того, как в 2005 году он завершил карьеру.

Армстронг стал воплощением надежды для всех онкологически больных людей. Он создал благотворительный фонд, который успешно помогает финансировать медицинские исследования, направленные на поиск эффективных способов лечения рака. И его второе возвращение в большой спорт связано прежде всего с деятельностью этого фонда. В сентябре прошлого года Лэнс заявил, что будет снова участвовать в гонке «Тур де Франс»! «Я обсудил этот вопрос с моими детьми, близкими людьми, с друзьями и принял решение вернуться в профессиональный велоспорт и участвовать в «Тур де Франс» с одной целью — привлечь внимание мировой общественности к глобальной проблеме борьбы с раком», — подчеркнул тогда Армстронг.

РЕКЛАМА

Лэнс присоединился к казахской профессиональной команде «Астана». Многие считают этот шаг рискованным. Дело в том, что в прошлом году «Астана» пропустила несколько престижных гонок из-за Александра Винокурова, который был пойман на употреблении допинга. Те, кто считает, что Армстронг добивается своих побед с помощью запрещенных препаратов, уверены — в этот раз американец обязательно попадется. Ведь к повышенному вниманию, которое он испытывает на протяжении уже многих лет, добавляется самый тщательный допинг-контроль всех, кто связан с «Астаной».

Однако 37-летний гонщик спокоен. «Я уже не раз доказывал, что не принимаю допинга, — заявил Армстронг.  — И намерен участвовать в «Тур де Франс» и в 2010 году! Я в прекрасной физической форме. Мой вес сейчас 75 килограммов. Безусловно, сказываются несколько лет перерыва. Никакие тренировки не заменят атмосферу, царящую на самой гонке. Я немного отвык от этого духа соперничества».

РЕКЛАМА

Тем не менее Лэнс снова демонстрирует впечатляющий результат. Напомним, что гонка «Тур де Франс» разбита на 21 этап. Велосипедисты должны преодолеть в общей сложности 3500 километров! Почти половина дистанции находится в Альпах. Именно там обычно решается судьба всей гонки.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів