ПОИСК

Готовя в жару салат «оливье», надо помнить, что в него входит классический набор скоропортящихся продуктов «для отравления»: вареная колбаса, майонез, яйца и другие

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Летом надо особенно тщательно подбирать блюда для застолий, так как в них могут быстро размножиться ротавирус, кишечная палочка, сальмонелла. Чтобы не заразиться ботулизмом, следует опасаться вздутых банок с консервами и продающейся с рук сушеной рыбы

Лето — сезон не только отпусков, но и так называемых летних инфекций, которые могут вызывать острые кишечные и другие заболевания, опасные для организма. От соседей, друзей и знакомых можно услышать жалобы: то живот разболелся, то стало плохо после наспех съеденного обеда, то, перечеркнув все планы на вечер, застало врасплох расстройство кишечника. И это неудивительно. Ведь сейчас на каждом шагу в ларьках и возле станций метро под палящим солнцем продаются пирожки, торты и пирожные, шаурма, молоко и творог, колбаса и рыба. А ведь известно, что в жару в этих продуктах быстро размножаются опасные для человека микроорганизмы.

- Самая распространенная группа кишечных инфекций — ротавирусная, — говорит главный врач столичной больницы № 9 Михаил Валюк.  — Опасность в том, что ротавирус легко передается, и если заболел хоть один член семьи, остальные имеют большие шансы «принять эстафету». Достаточно съесть кусочек колбасы или яблоко, которые подержал в руках зараженный человек, и вы — потенциальный пациент инфекциониста. Еще одна опасность — ботулизм. К нам попадали люди, которые покупали у бабушек и дедушек с рук сушеную рыбу. Не так давно для троих мужчин посиделки с пивом и таранкой закончились больничной койкой и диагнозом ботулизм. Двоих лечили у нас в больнице, в реанимации, а третьего — в токсикологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи. Так как болезнь успела поразить у этого парня центральную нервную систему, он стал инвалидом. Летом покупать сушеную рыбу на улице очень опасно. Неизвестно, в каком водоеме она была выловлена, в каких условиях ее сушили. При этом зараженные ботулизмом продукты питания не отличаются от нормальных ни по вкусу, ни по цвету, ни по запаху.

- Собираясь на пикник, многие берут с собой что-то перекусить. Какие продукты лучше оставить дома?

- В жаркую погоду в колбасе, сливочном масле, молоке и кефире быстро размножаются бактерии, вызывающие опасные инфекционные заболевания. При несвоевременном обращении к врачу болезнь может привести к летальному исходу. Так, в прошлом году к нам в больницу привезли целую бригаду рабочих — восемь человек. У них оказался сальмонеллез. Мужчины ехали из Ивано-Франковска в столицу на заработки, в поезде съели жареную курицу, котлеты и вареные яйца. Под влиянием высокой температуры в продуктах быстро размножилась инфекция, которая вызвала у людей отравление.

РЕКЛАМА

В жаркую погоду опасно есть такие салаты, как всеми любимый «оливье», — это классический набор продуктов «для отравления»: вареная колбаса или мясо, яйца, майонез, зеленый горошек из баночки. Люди, отведавшие его, не раз попадали к нам в больницу.

РЕКЛАМА

524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів