Донецкий "Шахтер" в шестой раз подряд вышел в групповой этап Лиги чемпионов (видео)

1:24 26 серпня 2015

Донецкий «Шахтер» в шестой раз подряд вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Для достижения подобного результата подопечным Луческу необходимо было обыгрывать в финале квалификации турнира венский «Рапид», ранее выбывший из соревнования знаменитый «Аякс».

С первой частью этого задания горняки справились неделю назад, одолев австрийцев на их родном стадионе — 1:0. Казалось бы, после такого результата в ответном поединке «Шахтер» ждет если не легкая прогулка, то уж точно не самый сложный матч. Однако другого мнения был «Рапид», доставивший немало проблем дончанам в ответной встрече во Львове.

Несмотря на то, что горняки первыми открыли счет в игре (на 10-й минуте отличился Марлос), австрийцы в течение 12 минут довели счет до 2:1 в свою пользу. И как знать, чем бы закончилась эта дуэль, не забей на 27-й минуте Александр Гладкий, чей гол, сравнявший результат в поединке, стал решающим по итогом двухматчевого противостояния.

Как бы там ни было, но итоговая ничья позволила «Шахтеру» в шестой раз подряд выступить в групповом этапе Лиги чемпионом и стать вторым украинским клубом, который примет участие в этой стадии турнира. Первым, напомним, стало киевское «Динамо», попавшее в групповой этап, как победитель национального чемпионата.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч.

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Рапид» (австрия, Вена) — 2:2 (первый матч 1:0)
Голы: Марлос, 10, Гладкий, 27 — Шауб, 13, Хофманн, 22

Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Фред, Степаненко, Марлос, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 87), Гладкий (Эдуардо, 83).

Рапид: Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Шауб (Просеник, 85), Пецос, Граховац (Шваб, 70), Кайнц, Хофманн (Шобесбергер, 63), Берич.

Предупреждения: Фред, Гладкий, Марлос, Срна — Зоннляйтнер, Дибон.

Удаление: Зоннляйтнер, 88.

После матчей вторника в групповой этап Лиги чемпионом также пробились испанская «Валенсия», одолевшая по сумме двух матчей французский «Монако» (3:1 дома и 1:2 в гостях), шведский «Мальме», оказавшийся сильнее шотландского «Селтика» (2:0 и 2:3), израильский «Маккаби» из Тель-Авива, победивший швейцарский «Базель» (1:1 и 2:2), а также загребское «Динамо», выбившее из борьбы албанский «Шкендербеу» (4:1 и 1:2).