ПОИСК

Если женщина быстро утомляется, плохо спит и ощущает боли в сердце, ей нужно провериться у гинеколога

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что ухудшение здоровья вызывает дефицит половых гормонов

Когда 38-летняя Светлана пришла к доктору и пожаловалась на головокружение, бессонницу, быструю утомляемость, она меньше всего ожидала услышать, что у нее… начался климакс.

- Это слово в переводе с греческого означает ступень, или шаг, — говорит заведующая гинекологическим отделением Института семейной медицины Оксана Зоря.  — Если раньше климактерические изменения у большинства женщин впервые появлялись примерно в 45-47 лет, то сегодня они ощутимы и в 37-38. Женщина чувствует, что работоспособность снижается, нарушен сон, появились раздражительность, головная боль, приливы жара. Нередко на этом фоне повышается давление, беспокоит сердце, страдает печень, поджелудочная железа, почки, заметно увядает кожа. Ученые выяснили, что после пятидесяти лет многие женщины страдают остеопорозом. При этом заболевании кости становятся хрупкими и даже от незначительной травмы может возникнуть тяжелый перелом.

Одно время недомогания женщин бальзаковского возраста было модно списывать на синдром хронической усталости, вегетососудистую дистонию и просто на старость. Были случаи, когда у представительниц слабого пола возникала маниакальная тяга к успокоительным и обезболивающим лекарствам. Женщины годами лечились у кардиологов, невропатологов и даже психотерапевтов, но без особого эффекта.

- Что же приводит к ускоренному старению?

РЕКЛАМА

- Неблагополучная экология, избыточное применение «химии» при выращивании овощей и фруктов, которые мы едим, злоупотребление антибиотиками и другие причины. К сожалению, многие женщины смиряются с быстрым приближением старости, капитулируют перед ней. Между тем новый этап жизни не хуже предыдущих. Дети выросли, не требуют пристального внимания, карьера сделана — можно заняться собой.

- Из-за чего у женщины возникают негативные ощущения и даже болезни?

РЕКЛАМА

- Практика показывает, что виноват гормональный дисбаланс. Если дефицит гормонов точно установить, а затем компенсировать с помощью препаратов, то можно улучшить самочувствие, замедлить увядание организма и предотвратить серьезные недуги. За рубежом такую практику проводят уже давно. Приятно наблюдать за подвижными американками, которые, несмотря на возраст, путешествуют и радуются жизни. И как мало наших женщин могут себе такое позволить из-за того, что плохо себя чувствуют. Но это поправимо.

Как определяют дефицит того или иного гормона? Какие препараты помогают компенсировать дисбаланс? Из-за чего может нарушиться месячный цикл? Допустимы ли физические нагрузки при климаксе? Правда ли, что есть технологии, помогающие женщине даже в пятьдесят лет зачать и родить ребенка? Какие причины могут спровоцировать обострение воспалительных недугов в летнее время?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 17 июля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующая гинекологическим отделением Института семейной медицины Оксана Витальевна Зоря.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 25 июля

1003

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів